Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Семейное образование: естественные науки - Algodoo - компьютерная игра, в которую полезно играть


Приветствуем вас, о, первые немногочисленные подписчики нашей рассылки! 

Сегодня мы попробуем обратить нездоровую любовь наших чад к компьютерным играм во что-нибудь образовательно-полезное. 

На одном из сайтов написано так: скачайте эту полезную и развивающую программу для детей. Но предупреждаем - она затягивает и вы сами будете в нее долго играть. Так и вышло.

Речь идет о Algodoo - бесплатной программе, где можно нарисовать всякие механизмы и системы, а потом включить моделирование - и они придут во взаимодействие в соответствии с законами физики в реальном времени. Программа двухмерная (но со многими слоями), зато весьма быстрая и имеет интерфейс типа Paint, позволяющий рисовать и перемещать фигуры без особых затруднений.

 Algodoo

Это, конечно не совсем игра, и даже совсем не игра, а скорее виртуальная физическая лаборатория. Но я позиционировал её своим детям как игру, и это сработало. Получается двойная выгода: во-первых, можно замотивировать ребенка обещанием поиграть на компьютере, а во-вторых, в процессе этой игры он знакомится не только с механикой и оптикой, но и, что не менее важно, развивает творческое воображение и конструкторские навыки. Собственно игровой процесс здесь весьма схож с деятельностью настоящего ученого или инженера - придумываем идею, строим установку, проводим опыт, придумываем новую идею.. и так до бесконечности...

Algodoo 

Сюжет же самого процесса может быть каким угодно, каким ребенок захочет его нарисовать: от колобка в лесу до готической принцессы на орбите.

Подробное описание программы и ее возможностей можно прочесть тут. А скачать программу вот тут (Есть версии для Windows, Mac и IPad).

 


В избранное