Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие ребенка

  Все выпуски  

Ваш ребенок - ваше отражение


Когда родители заняты решением своих личных проблем, а на свое чадо нет времени, можно незаметно «потерять» ребенка , утратив над ним родительский контроль. Что, возможно, негативно отразится на всю его оставшуюся жизнь. Вот 5 советов для родителей.
kak_ne_poteriat_rebionka
Создайте здоровую атмосферу в семье

Как для растений нужен уход и полив, так и для детей нужна забота, внимание и любовь. Если вы любите свое чадо, то чувствует ли оно вашу любовь и теплоту. Это можно проявить в словах и в тоне голоса. Избегайте грубости не только с детьми но и со спутником жизни.

Похвала

Зачастую заслуженная похвала, исходящая от родителей, повышает их авторитет в глазах детей. И хотя ошибки детей заметить очень легко, важно также подмечать все хорошее, что делают дети в течение дня и хвалить их за это.
Общение
Говорят, что общение с подростком — как дверь: если закроешь, потом открыть будет очень трудно. Поэтому держите эту «дверь» всегда открытой. Выслушивайте детей, особенно когда они делятся своими чувствами. Не стоит сразу ругать детей, если вам не нравиться то, что вы слышите. Попробуйте порассуждать с ним, и даже посочувствовать.
Сдерживайте гнев

Без сомнения, дети могут запросто вывести вас из терпения. Вполне возможно, в каких-то случаях ваш гнев вполне оправдан. Тем не менее не давайте своему гневу превратится в разрушительный ураган со швырянием вещей и бранными словами. Для начало просто успокойтесь. Можно выйти куда-то на минутку, чтобы немного отвлечься . И не забывайте, что перед вами — ребенок! Не стоит ожидать от него поведения и мышления, такого же как у взрослого. Подумайте, почему ребенок так поступил. Вероятно, тогда вы будете меньше сердиться. Ведь сделать что-то плохое и быть плохим — это не одно и тоже.

Приучайте к порядку

Когда дети знают, что такое порядок и элементарная дисциплина, то это способствует уважению к родительскому авторитету и сдержит их от множества неразумных поступков. В сегодняшнем мире, где царит вседозволенность, для подрастающего поколения семья может служить островком стабильности и гармонии. Также ребенка необходимо приучить к тому, что существуют разумные рамки дозволенного. Поэтому от вас, как от воспитателя, требуется определенная твердость в принятии решений. Если пообещал наказать — не отменяй. В противном случае вы покажите детям, что вами можно манипулировать.

Ну, что же, надеемся что ваши дети будут для вас только радостью и отрадой!

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ СТАТЕЙ НА  НАШЕМ САЙТЕ: TUKI-TUK.RU


В избранное