Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие ребенка

  Все выпуски  

Ваш ребенок - ваше отражение - Режим дня младенцев.


Статья ответит на такие вопросы как: Сколько раз в сутки нужно кормить ребенка? Какова продолжительность сна ребенка 3 месяцев? Когда нужно менять режим дня ребенка?
Режим дня, состоит из размеренного чередования сменяемости и продолжительности деятельности, а так же отдыха ребенка в течение суток. Режим должен соответствовать возрастным психофизиологическим особенностям ребенка.

режим дня младенцев

 НАШ САЙТ: ПЕРЕЙТИ!

Режим дня младенцев.

На первом году жизни младенца можно выделить 4 важных периода:
∙ с рождения до 3 мес.;
∙ от 3 мес. до полугода;
∙ от полугода до 9 мес.;
∙ от 9 мес. до года.
Для каждого из этих периодов рекомендуется свой режим дня, составленный с учетом потребностей и возможностей детей.
В дошкольных учреждениях режим выстроен с учетом возраста ребенка, но кто-то чувствует себе комфортнее, а кто-то устает, переутомляется. Чем ближе будет режим к индивидуальным особенностям младенца, тем выше будет его активность и лучше его настроение.
Не стоит сбивать режим дня ребенка дома в выходные, постарайтесь выделить постоянное время для деятельности и отдыха. В домашних условиях режим должен быть ориентирован на режим дошкольного учреждения. Режим дня младенца должен четко соблюдаться, как в будни, так и в выходные дни. Полноценное своевременное кормление, качественный сон, организованное бодрствование, оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние в течение дня.
Кормление.
В сутки ребенку возраст, которого от 1 до 3 мес. требуется семь кормлений, с интервалом времени до 3 часов. С 3 – 6 мес. достаточно уже шести кормлений, с интервалом времени до 3,5 часов. Начиная с полугода до года, переходим на четыре — пять кормлений с интервалом во времени в 4 – 4,5 часа.
Бодрствование.
Младенец в возрасте от 1 до 3 мес. должен бодрствовать не более 1,5 часов. С каждым возрастным периодом увеличиваем время бодрствования на 30 минут. Таким образом, Ребенок бодрствует:
∙ в возрасте от 3 мес. до полугода время бодрствования до 2 часов;
∙ в возрасте от полугода до 9 мес. — до 2,5 часов;
∙ в возрасте от 9 мес. до года — до 3 часов.
Дневной сон. Для ребенка от 1 месяца до полугода длительность сна составляет до 2 часов по 4 периода. Для ребенка от 6 до 9 мес. рекомендуется 3 периода по 2 часа. С 9 месяцев 2 периода по 2,5 часа.
Постоянной остается длительность ночного сна от 10 до 11 часов.
При переводе на новый режим дня, должны учитываться такие показатели, как: возраст, показатель здоровья и особенности поведения младенца. Не рекомендуется, торопится с переводом на режим, а так же длительно задерживаться на режиме младшего возраста.
Критериями соотношения режима, возрастным и индивидуальным возможностям младенца, является: активность во время бодрствования, глубокий и выдержанный по времени сон, хороший аппетит.


 


В избранное