Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие ребенка

  Все выпуски  

Ваш ребенок - ваше отражение Вредные привычки у детей: причины и способы избавления.


Кажется, что вредными привычками обладают только взрослые, но на самом деле среди детей они встречается чаще. К самым распространенным ребенка можно отнести сосание пальцев, ковыряние в носу, грызение ногтей и это еще не весь список.

Откуда берутся плохие привычки и как с ними бороться?

Причинами нежелательного поведения ребенка может служить:

— недостаток внимания со стороны взрослых;

— психологические или физиологические проблемы;

— подражание сверстникам;

— особенности характера и методов воспитания.

Как бороться с вредностями?

Привычка «сосание пальца»

Если ребенок постоянно тянет пальчик в рот, то это означает, что он либо голоден и удовлетворяет сосательный рефлекс, либо он сильно встревожен. Ошибкой родителей является, то, что они начинают наказывать или прилюдно стыдить малыша «Ты как лялька», «Так только малыши делают».

В такой ситуации нужно установить мотив поведения, почему ребенок так поступает, установить с ним доверительные отношения, а когда вы замечаете, что малыш напуган, то обнимите его крепче, приласкайте, погладьте, успокойте и отвлеките от «плохого» занятия.

Привычка «ковыряние в носу»

Причиной может служить сухость слизистой, поэтому родителям следует позаботиться, чтобы воздух в помещении был свежим и влажным. Для этого дома можно установить увлажнители воздуха. В другом случае дети ковыряют в носу, потому что их беспокоит инфекция вызванная группой бактерий стрептококков. Чтобы устранить привычку вам следует показать ребенка специалисту и принимать назначенные лекарства.

Привычка «погрызенные ногти»

Причиной служит высокий уровень тревожности, внутреннее беспокойство, психологическая травма. Многие детей начинают грызть ногти и сгрызают их до крови, когда не могут наладить отношения со сверстниками и являются в группе «изгоями», или они не могут усвоить учебную программу.

Наказаниями и окриками в данной ситуации вы не поможете. Выясните причину переживаний ребенка и постарайтесь ему помочь преодолеть трудность, проблему, возникшую в его жизни.

Привычка «сквернословие или нецензурная лексика»

В этом случае родителям следует начать с себя, ведь вы являетесь для ребенка образцом для подражания. Поэтому, прежде всего, следите за своей речью. А ребенку объясните, что говорить такие слова нехорошо.

Избавление от вредных привычек – это трудное дело, требующее терпения, последовательности и выдержки.


В избранное