Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие ребенка

  Все выпуски  

Ваш ребенок - ваше отражение Приучаем ребенка к горшку.


Приучаем ребенка к горшку

Каждый родитель задумывается о том, чтобы научить своего малыша ходить на горшок. Но не каждый знает, когда лучше сажать кроху на горшок и как его приучить к нему. Родители пытаются всеми силами научить малыша ходить писать на горшок, но, к сожалению, не у всех получается.

Итак, с какого же возраста начать приучать малыша к горшку? Лучше, конечно, если малыш сам проявит к нему интерес и вы ему в этом поможете. Возраст, в котором нужно начинать приучать к горшку начинается с 1.5—2 года. В этом периоде ребенок уже осознает что в штаны писать стыдно, и это может не понравиться маме.

Если вы решите начать приучать ребенка с более раннего возраста ходить на горшок. То тут вас может поджидать неожиданность потому, что ребенок в 2—3 года может совершенно отказаться от горшка. И только из – за того что вы его насильно сажали.

Так как же приучать малыша к горшку? Легко, ведь главное — это подход к своему ребенку. Умение с ним общаться играет тоже важную роль в приучении малыша к горшку.

Итак, начнем с того что покупаем горшок тот, который нравиться именно вашему ребенку. Но при этом смотрим на то удобно ли будет ребенку на него садиться или нет? Далее, если вы покупку уже осуществили, то теперь ставите горшок на самое видное место для ребенка. А затем познакомим малыша с горшком, рассказываем для чего нужен горшок и что делать с ним. Говорим о том что все ходят на горшок, даже его плюшевый мишка. Но сильно не переусердствуйте чтобы ребенок не испугался вашей настойчивости.

После этого старайтесь подловить момент когда малыш захочет в туалет, постарайтесь посадить его на горшок. Каждый малыш своим поведением дает понять что он делает свои делишки в штаны. Главная, задача родителей не упустить этот момент, и вовремя посадить ребенка на горшок.

Также вы можете в виде игры заманить ребенка на горшок. Если вы видите, что ребенок хочет в туалет. Говорите сразу же что мишка тоже на горшок, и наперегонки кто первый.

Ну а если вы уже все методики исчерпали, а ребенок все равно не хочет ходить на горшок, то попробуйте на практике сказкотерапию. В них рассказывайте сказки о животных, которые не ходят в штанишки, потому что им стыдно.

Приучения к горшку это очень долгий процесс, и поэтому тут главное терпение, немного упорства и любовь к своему малышу. И тогда у вас обязательно все получиться!


В избранное