Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Развитие ребенка

  Все выпуски  

Ваш ребенок - ваше отражение.


Родители мечтают вырастить прекрасного ребенка, веселого, здорового, счастливого. Кроме того, они мечтают видеть сына или дочь добрым и отзывчивым, способным сопереживать чужой боли. Человек чуткий, добрый и внимательный сможет найти настоящих друзей и с радостью будет принят в любом коллективе. Что может помочь родителям пробудить искреннюю доброту и духовность в своем ребенке? А что может помешать?

1. Обратитесь к сказкам и мультфильмам. Дети часто мечтают быть похожим на каких-либо персонажей. С особой тщательностью нужно выбирать мультфильмы для просмотра детей. В них должны воспеваться, доброта, дружба, трудолюбие, счастье. Желательно максимально ограждать ребенка от очень жестоких и агрессивных анимационных фильмов. Прежде чем показать совершенно новый для ребенка мультик, лучше всего сначала прочитать эту сказку в книжке. После прочтения нужно спросить мнение малыша и подробно разъяснить, кто из персонажей положительный, а кто –отрицательный. Обязательно четко пояснить, почему плохие персонажи являются таковыми. Ребенок должен понимать причинно-следственную связь, какие действия и поступки героя делают его негативным. Особое внимание нужно уделить русским народным сказкам и мультфильмам советского периода. Они абсолютно не агрессивные и очень добрые. Современные мультфильмы зарубежного производства, не всегда понятны детям, их герои часто — нереальные существа. Эти персонажи очень безжалостны, злобны и высмеивают «вечные» ценности. Выбирать мультфильмы и книги для досуга детей нужно ответственно и последовательно.

2. Одно из самых распространенных развлечений детей – компьютерные игры. Уже давно не секрет, чем больше ребенок занят ими, тем пагубнее это влияет на его психику. Дети становятся более нервными и агрессивными. Современные исследования зарубежных ученых доказывают, что агрессивные игры с драками, войнами и убийствами также деформируют мозг ребенка, как и реальные драки, убийства и бои. Родителям нельзя допускать бесконтрольного доступа ребенка к играм. Время игры должно быть строго ограничено, не более 30 минут в день, а для детей до 6 лет – компьютер должен быть под запретом. Помимо того, выбор игр также должен лежать на родителях. В магазинах в большом ассортименте представлены обучающие, логические, добрые игры. Следует отвлечь ребенка другими интересными увлечениями: конструированием, моделированием, созданием кукол и т.д.

3. Все дети в том или ином возрасте мечтают иметь домашнего питомца. Не стоит игнорировать его просьбу. Назначьте ребенка главным по уходу за его другом, пусть он сам соблюдает режим питания, выводит на прогулку. Как правило, дети искренне привязываются к своим животным, питомец становится настоящим другом.


В избранное