Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гениальный непоседа

  Все выпуски  

Гениальный непоседа и самый одаренный человек на земле!


Доброго дня, дорогие друзья!

Продолжаем нашу серию про выдающихся вундеркиндов последних трех столетий. Кто они-самородки, плоды правильного воспитания и образования или жертвы родительских опытов?

Представлю нашего сегодняшнего героя ине удивлюсь,что не все о нем слышали:

Гениальный непоседа...Уи́льям Джеймс Си́дис родился апреля 1898 г.в Нью-Йорке и вырос в семье евреев-иммигрантов с Украины. Уильям был назван в честь своего крёстного отца, Уильяма Джеймса, американского философа с которым дружил его отец Борис Сидис (англ.). На родине Борис Сидис подвергался политическому преследованию и провёл два года в одиночном заключении, а после эмиграции получил ученую степень в Гарвардском Университете, преподавал там психологию, опубликовал ряд книг и статей. Являлся одним из самых значительных психиатров и психологов США своего времени. Борис был полиглотом и смог привить это качество Уильяму в раннем возрасте. Мать Уильяма — Сара Сидис (Мандельбаум) окончила медицинский факультет Бостонского Университета в 1897 году, но бросила свою карьеру для воспитания Уильяма. Родители хотели сделать У. Дж. Сидиса гением, используя собственные методы обучения (изложенные в книге "Обыватель и гений"), за которые их критиковали. Вильям научился писать к концу первого года жизни, читал газету «Нью-Йорк Таймс» в возрасте 1,5 года, в 4 прочёл Гомера в оригинале, в 6 изучил аристотельскую логику, между 4 и 8 годами написал 4 книги, включая монографию по анатомии, к 8 годам знал 6 языков, поступил в Гарвард в 11 лет и вскоре уже читал лекции в математическом клубе Гарварда, который он окончил в 16 лет. 
Однако в своей взрослой жизни, несмотря на свои исключительные способности и свободное знание 40 (по некоторым данным-200) языков, он оказался эксцентричным гением с экзотическими интересами: работал простым бухгалтером, не общался с женщинами, собирал железнодорожные билеты, о которых написал целый трактат ( в нем идентифицировал способы увеличения пропускной способности транспортной сети, которые только сейчас начинают находить признание), был социально пассивен, прятался от журналистов.
В 1930 году он получил патент на бессменный бесконечный календарь, который принимал во внимание високосные годы.
Он умер в 46 лет от кровоизлияния в мозг.
У. Дж. Сидис оценивается некоторыми биографами как самый одарённый человек на Земле.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:http://vk.com/domancart;

                                                                          http://www.facebook.com/Gen.neposeda

Ведь там можно высказатьсвое мнение, поспорить,а также вместес нами порассуждать.

Ваша Таня Смешная

                                                                         


В избранное