Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Многодетного Счастья

  Все выпуски  

Новости Многодетного Счастья


В Ульяновской области на 17% снизилось количество абортов по сравнению с прошлым годом
Эти цифры были озвучены сегодня на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и семейной политике, которое прошло под председательством Сергея Морозова.

По данным на 6 октября число родившихся в регионе детей не уступает прошлогоднему уровню - родилось на 42 ребёнка больше. Число беременных женщин, находящихся под наблюдением, также увеличилось на ~5,6%. Число абортов снизилось почти на 17% по сравнению с прошлым годом. Продолжает снижаться смертность. По оперативным данным она уменьшилась на 6,7% по сравнению с девятью месяцами 2010 года.
«Эти результаты лишний раз доказывают обоснованность тех мер, которые мы реализовывали для улучшения демографической ситуации в регионе. И мы будем продолжать работу в данном направлении. У нас разработан проект программы «Ульяновская семья» на 2011-2014 годы. Результатом её реализации должно стать повышение рождаемости на 8%, снижение числа абортов на 17%. Увеличение числа браков на 11% и снижение числа разводов на 47%. Количество многодетных семей должно увеличиться на 10%», - заявил Губернатор Сергей Морозов.
В рамках совета был подписан общественный договор «Ульяновской семье - всенародную поддержку», который, как предполагается, должен объединить семейные советы, общественные организации, партии, бизнес, профсоюзы, национальные автономии и религиозные общины в вопросах развития семейной политики региона. Договор носит рамочный характер. Вслед за ним должны последовать предложения по реализации договора от его участников.
Как отметил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, помимо общественного договора основой региональной семейной политики призвана стать и «Концепция семейной политики Ульяновской области на период до 2025 года», проект которой уже подготовлен Министерством. Концепция состоит из двух частей: анализа существующего положения семей и приоритетов государственной семейной политики, в рамках которых в дальнейшем будет выстроена работа Правительства региона в этой сфере. Главное, что закрепляется Концепцией это статус семьи как целостного субъекта и объекта права. Этим документом совершенствуется система социальных стандартов качества жизни семей с детьми.
Кроме того, директор департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни Ольга Желтова рассказала об итогах первого этапа акции «Роди патриота в День России». По ее словам, первый этап акции («Учимся быть семьёй») проходил в период с 12 сентября по 12 октября. В рамках проведения этапа совместно семейным советом, советами отцов, клубами молодых семей, всеми ведомствами решались задачи повышения статуса семьи, материнства и ответственного отцовства, вовлечения молодых семей в социально-значимые мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей и профилактику социального сиротства.

 

С уважением, Многодетное Счастье


В избранное