Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В гостях у Весны - творчество и игры с детьми: рябиновое творчество


 

 Новости блога "В гостях у Весны"

Архив рассылки      Блог "В гостях у Весны"

Группа в контакте      Instagram      Канал на YouTube

Автор блога - Антонина Ефимова, Весна

* Что нового, осеннего в блоге? *

Рябиновое творчество

Рябиновое творчество

Осень - прекрасная пора для творчества и рукоделия! Недавно во время прогулки мы собрали с дочкой рябинку и решили сделать из нее бусы.

Рябиновые бусы - это очень красиво. Такие бусы даже считаются оберегом, защищающим от негативной энергии и болезней. Недаром в старину русские красавицы носили бусы из рябины.

К тому же, плетение бус - интересное времяпровождение для ребенка, особенно для девочки. Это такое девочковое-девочковое занятие, как впрочем и плетение браслетиков, которое мы с дочкой полюбили в последнее время. Да и для мелкой моторики полезно.

Читать подробнее в блоге...
 * Другие статьи с блога*

Рисуем на льду

 Рисуем на льду

 Рисовать можно на чем угодно, даже на льду. И мы с дочкой решили это проверить ;)

Читать подробнее в блоге...

 

 Рисование ватными палочками и ластиком от карандаша

 Рисование ватными палочками

 Рисовать можно чем угодно. Даже обыкновенными ватными палочками или ластиком от карандаша.

 Вдохновившись рисунками в интернете, выполненными в такой технике, мы с дочкой тоже решили попробовать ее освоить. ;) 

Читать подробнее в блоге...
 * Это интересно *

Ирина Жгарева. Поговорим о воспитании детей

 Добрый день уважаемые читатели. После прошлого выпуска я получила много писем от вас, с просьбой продолжить тему о воспитании детей.

Вы пишите:

        Недавно прочитал вашу статью о том, как подготовиться мужчине к зачатию. Очень благодарен вам за нее.Я уже давно приступил к формированию жизненной позиции, некоторые ваши вопросы добавил к спискусвоих.
Буду очень признателен, если вы вышлете список полезной литературы, так сказать, "курс молодого бойца для будущего папы". С уважением, Александр.

        Я мусульманка. Но ответы на простые обыденные вопросы такие как, например, "Что делать, если ребенок падает на пол, стучит ногами и требует своего?" я не могу найти ответ в своих знаниях. Подскажите, пожалуйста! С уважением, Алсу.

        Спасибо за Ваше мнение, по поводу вопроса главы семейства. У меня возник вопрос о "новомодных методиках" воспитания. Я сама с большой осторожностью отношусь к "раннему развитию.

        Вы написали, что можете порекомендовать литературу по воспитанию детей. Мне это очень интересно, т.к. книг прочитала я немало, а четкую позицию не выработала. А хотелось бы еще детей воспитывать в православии - в храм, конечно, ходим, но как-то нет четких позиций какие из современных методик воспитания можно применять не в разрез нашей вере?!
Спасибо большое за Вашу позицию и в здоровье и в воспитании (она как раз мне очень близка)! И помогает более четко сформулировать свои мысли. Сейчас слушаю как раз Ваш вебинар "Первый год жизни с малышом". Заранее благодарю за ссылки на книги!!!

        Благодарю за эту рассылку Вас Ирина и еще больше молодого человека за такое отношение к жене, за его вопрос. Мне интересна эта тема очень. Если будет продолжение по поводу книг, буду благодарна. Мужу покажу эту рассылку, может задумается, пока он не понимает насколько это важно. Я готовлюсь одна к беременности. С уважением, Гульнара.

        Уважаемая Ирина! Большое спасибо за статью: очень важная, полезная и познавательная. И конкретная (мужчины оценят :)). Хочу поделиться знанием по поводу "полезных" и "вредных" игрушек. На базе Психологического университета в Москве работает Лаборатория психологической экспертизы игр и игрушек http://psytoys.ru/index.php  Задача специалистов - оценить игрушку с позиции ее соответствия возрасту, уровню развития и "психологической ценности" для ребенка. Игрушки, успешно прошедшие экспертизу, получают специальный значок "Детские психологи рекомендуют". Думаю, вы замечали такой значок в магазинах развивающих игр для детей. Сейчас сотрудники лаборатории занимаются также экспертизой мультфильмов. Результатов ждем в ближайшее время. Если интересно, могу отследить этот момент, информация будет опубликована в журналах для родителей.

        Да, тема очень важная. Часто взгляды на воспитание детей разные у всех членов семьи, и страдает от этого ребенок.

        Вы подняли очень важную тему в этом письме и мы будем благодарны, если вы порекомендуете книги, связанные с воспитанием ребеночка.

        Вы затронули очень важный вопрос, про духовное здоровье и предложили порекомендовать книги на эту тему. Было бы здорово, если бы в одной из рассылок Вы прислали бы этот список. Спасибо большое за Ваш труд и редкостное профессиональное, честное отношение к своему делу.

        Последнее время я несколько раз слышала про книгу Владимира Богоявленского о воспитании детей, которая была издана еще до революции, но которая не утратила своей актуальности еще и сейчас. Скачала ее, но еще не прочитала. 
Очень интересен твой опыт в плане книг. Заранее благодарна, Наталья.

Спасибо за рекомендацию книги «Беседы о православном воспитании детей» Владимира Богоявленского. Я уже нашла её в инете и так же рекомендую всем Вам. Вот ссылка http://profi-rus.narod.ru/semya/besedy-o-pravoslavnom-vospitanii-detej.htm

Выносить малыша – это всего 9 месяцев, роды – 1 день, и то, каким вырастет Ваш малыш, будет завесить в большей степени от той атмосферы, в которой Вы будите его растить, от тех ценностей, которые Вы будите воспитывать собственным примером.

Поэтому важная часть подготовки к родительству, это как раз вопрос духовных ценностей. Ребенок может родиться не здоровым физически, и мы не можем на это повлиять. А вот вопрос здоровья духовного зависит от нас, родителей.

Я очень люблю книги старца Паисия Святогореца. Очень рекомендую иметь дома книгу «Семейная жизнь». Это 4 том. В ней коротко и ясно определены роли в семье, отношение к детям, к болезни, к бездетности.

Так же отсылаю вас читать журнал «Виноград».

Вот статьи о воспитании, которые можно подробно прочитать на сайте издательства:

1.    «Культура быть родителем. У кого нам учиться»? Роль семьи исключительна. Как в воспроизведении национальной культуры, так и в формировании культурного облика каждого отдельного человека. Феномен родительской культуры  —  это не только зеркало самобытности народа, его ценностей и традиций, но также и отражение будущего этого народа. http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42412

2.    «О воспитании. Святитель Иоанн Златоуст» http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=43149

3.    «Царица добродетелей или Как бороться с детским непослушанием» «Послушание – это царица детских добродетелей, и при наличии послушания за ним последует в ребенке развитие всех душевных достоинств», – писал в начале XX в. известный православный писатель и богослов Н.Е.Пестов. http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=42797

4.    «Психология отцовства Практические рекомендации для пап»http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42795

5.    «Воспитание уважения». Отношение старших и младших в русской народной традиции XIX века Важнейшим нравственным основанием семьи служило почтительное отношение детей к родителям, которое воспитывалось в крестьянских семьях с малолетства и укреплялось самим строем религиозной и социальной жизни деревни в течение всей жизни каждого человека.http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42789

6.    «Побеждая зло добром Беседа о проблемах взаимоотношений отцов и детей»http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=42786

7.    «Хвалите с умом. Воспитание словом» Многие родители как-то очень скупо и неохотно хвалят своих отпрысков. Им гораздо легче сделать замечание, одернуть, даже поругать. Конечно, они поступают так из педагогических соображений, желая ребенку добра. Но многие дети в результате подобной «педагогики» начинают думать, что мама с папой их не любят. А от этого озлобляются, вредничают, впадают в уныние. http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42890

8.    «Воспитание девочек. Задача не из легких» Принято считать, что девочек воспитывать легче, чем мальчиков. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойнее. Да и матерям их понять проще – все-таки женская психология... Но при ближайшем рассмотрении, как это часто бывает, оказывается, что подобные взгляды ошибочны. http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=43078

9.    «Воспитание мальчиков. Занятие не женское» http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=43179

10. «Детское своеволие. Своя ли воля»? В последние годы резко возросли жалобы родителей на детское своеволие. Причем, если раньше мать с отцом честно признавались, что их чадо просто-напросто избаловано, то теперь все чаще приходится слышать: «Наш ребенок совершенно неуправляемый! Ему все нипочем, ничего на него не действует!»http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=43153

11. «Незаслуженно забытый «Домострой» Актуальный учебник жизни».http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42171

12. «Наказание как польза» Как найти золотую середину между строгостью и излишней мягкостью? Как поддержать правильную стратегию воспитания ребенка? Есть ли случаи, когда ребенка нельзя наказывать? Можно ли наказывать физическим трудом? Какова отечественная традиция в вопросах воспитания и наказания? http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=43587

13. «Наказания: основные ошибки, правила и принципы» Сторонники систем воспитания, отрицающих наказания как негуманные меры по отношению к детям, часто опираются на негативный опыт в этой области, который накапливается по мере утраты воспитательных традиций. Как избежать характерных ошибок на этом сложном пути, советует профессиональный детский психолог.http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=43594

14. «Презумпция невиновности» Что такое наказание? Как себя вести, если ребенок сознательно демонстрирует неповиновение? Приемлемы ли телесные наказания? Что делать, если все способы воздействия исчерпаны? http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=43586

15. «Научить ребенка самостоятельности. Советы родителям детей всех возрастов» Можно ли воспитать в ребенке самостоятельность и как это сделать? Какие ошибки допускают родители и как их избежать? В этих сложных вопросах поможет разобраться психолог.http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=43395

16. «Игры-забавы для детей. В возрасте от года до трех лет» Игра — универсальный способ жизнедеятельности маленького ребенка. Все, чем он занимается: складывает из кубиков башенку, катает мячик, кормит куклу или просто бегает, — взрослые называют игрой. И в этом есть большая доля истины. Ведь игра — это свободная деятельность, в которой важен не столько результат, сколько сам процесс, доставляющий ребенку удовольствие.http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=42622

17.                              «Образ матери и новый эталон. Какой будет современная мать в представлении наших внуков?»Образ матери — первый человеческий образ, возникающий у маленького ребенка. Пребывая в утробе, младенец чувствует мамино настроение, слышит и запоминает ее голос. Ее лицо он начинает узнавать прежде всех остальных лиц. Прикосновение рук отличает даже во сне.http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42620

18.                              «Научиться любить. Практические советы родителям». Только в том случае, если ребенок знает, что онбезусловно любим своим родителем, отец или мать могут оказать на него то или иное влияние. Но не надо директивно «влиять» на него, по поводу и без повода. Если ваши слова правильны, и если вы действительно любите своего ребенка, он может откликнуться или не откликнуться на ваше предложение. Он имеет право не открыться на вашу любовь — в этом его свобода. Но если он безусловно любим родителями, у него всегда есть тыл, куда можно вернуться от житейских бурь и неудач, и у него всегда есть возможность контролировать свое поведение. http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42618

19.                              «Воспитание – творческий процесс? Интервью с протоиереем Александром Ильяшенко»http://www.vinograd.su/upbringing/preview.php?id=42616

20. «Конфликты в семье И их влияние на психику ребенка» Конфликты в любой, даже очень дружной, любящей семье неизбежны. Совместная жизнь достаточно сложна и длинна, для того чтобы мнения и желания всегда совпадали. Более того, конфликты необходимы, чтобы «двигать», развивать семейные отношения, да и личности самих супругов. Благодаря конфликту в семье могут появиться новые цели, нормы поведения,  семейные ценности. Возможен и другой вариант — взаимные обиды, душевная боль, разрушение отношений, а порой и распад семьи. Какой исход примет тот или иной конфликт, зависит исключительно от способов его разрешения.http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42448

21. «Когда семья в опасности» http://www.vinograd.su/upbringing/detail.php?id=42447

С уважением Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

Проект «Женское здоровье» http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Клуб Осознанного Материнства в контакте http://vk.com/club1982816

  * Маша говорит *

 Последнее время Маша говорит очень интересные и порой забавные вещи, и с ней общаться очень интересно. Только я записывать не успеваю все.

Как-то я ей рассказала про своих животных, которые жили у меня в детстве: коты, хомяк, попугай. Теперь очень часто Маша просит меня рассказать про моих животных, и сама хочет какого-нибудь животного домой. Просит рассказать интересные истории про животных.

А еще несколько раз Маша просила меня рассказать о Боге. Что Вы отвечаете детям на подобные вопросы? У нас есть Детская Библия, но, мне кажется, она еще сложна для понимания 3-летнего ребенка. Может быть, что-нибудь посоветуете?

.Как-то Маша говорит: "Мама, я хочу, чтобы у нас еще родился малыш. Только девочку. Миша ведь мальчик. Чтобы еще и девочка родилась. А потом еще мальчик. А потом еще девочка. Мальчик, девочка, мальчик, девочка...". Отвечаю: "Хорошо, Маша. Мы с папой подумаем".))

Маша залезла наверх спортивного комплекса и говорит: "Свистать всех наверх!". Потом начала шутить: "Свистать всех вниз. Свистать всех на кухню. Свистать всех на шкафчик. Свистать всех на диван" и т.д))

Говорит папе, что хочет граммофон. Вопрос папы: "А где ты его видела?". Отвечает: "Да так, в мультике про Дим Димыча".

Как-то ходит поет песенку: "Маша мишку цапы цапи цап. Маша колобка цапы цапи цап. Маша красную шапочку цапы цапи цап".)

Последнее время начала выпрашивать что-нибудь словом "Нууууу". "Мама, можно посмотреть мультики?". "Нет, не сейчас". "Нуууу.... Мама, нуууу...". Просящее нуууу и так в глазки заглядывает и улыбается))

Папа уходит. Маша ему вдогонку: "Папочка, приятной тебе работы!".

Нарезаю колбасу для бутерброда. Спрашиваю Машу: "Будешь колбаску?". Отвечает: "Нет. Сегодня я ее не люблю. Я ее один раз люблю, другой раз не люблю. По-разному. Сегодня не люблю".

Звонит мне моя подруга. Маша: "Это кто?". "Тетя Нина", - отвечаю. Слышу: "Тетя Ниночка моя, тетя Ниночка моя", - запела))

Едем в машине. Маша: "Ну, мальчики девочки. Поедем сегодня в пиццерию?")

Маша мне как-то говорит: "Мама, я тебя люблю. Даже когда ты на меня кричишь, я тебя все равно люблю. Мне не нравится, конечно, когда ты кричишь, но я тебя все равно люблю. (Повторяет полностью мою фразу, обращенную ранее к ней).

На Дне города были поставлены двери с разными надписями: "Дверь к богатству", "Дверь к замужеству", "Дверь к славе" и т.д. Была и "Дверь в океан". Мы зашли в несколько дверей, а в дверь в океан не зашли. Теперь каждый день перед сном Маша меня спрашивает: "Мама, а почему мы не зашли в дверь под названием "Океан"?". Объясняю, что я не хотела оказаться вдруг в океане без ничего, что испугалась. Она начинает мне как ребенку объяснять: "Мама, ну если бы мы зашли в дверь под названием океан, мы бы не оказались на самом деле в океане. Это же не на самом деле". Говорю: "Да, ты права. Но иногда наши мечты и желания сбываются. А я не хочу оказаться когда-нибудь в океане без ничего". Отвечает: "А если у нас будет корабль, мы возьмем с собой еду, мы поедем в океан?". Говорю, что в таком случае это будет возможно, но я пока не хочу. И так каждый день перед сном.

Как-то Маша болела. Спрашиваем ее: "Маша, в садик завтра пойдем?". Отвечает: "Болею", и грустно вздыхает. Ни да, ни нет, просто грустное "болею"). "Так пойдем или не пойдем?". "Болею. Не хочу заражать других деток".

Загадала мне загадку: "Круглая и желтая. Похожа на луну. С лучиками. Что же это?". Отвечаю: "Солнышко?". "Правильно".

Когда-то объясняла Маше, что когда она вырастет, то выйдет замуж, у нее будут свои детки. Она мне категорично заявляла, что ни за какой замуж она не пойдет никогда и ни за что, что хочет остаться с нами. Я ей говорила, что это будет еще очень не скоро. А спустя время слышу ее объяснения папе на какой-то вопрос: "Когда мы вырастим с Мишей, он женится, и я выйду замуж. И у меня будут детки". А мне говорит: "И ты мне будешь помогать с детками". То есть уже приняла эту идею-таки))

Еще про садик. Говорит: "Не пойду в садик сегодня". "Почему?". "Не хочу". "Почему не хочешь?". "Не хочу и все". Так ведь и не пошли.

Про папину рыбалку как-то ходит шутит: "Рыбак тут у нас один любит рыбачить. Папа у нас рыбак"))) 

Ходит поет: "Я расту как ромашка... Ммммм... Я расту как ромашка... Ляляляляля.... Мамочка моя, папочка мой, Мишенька мой...)

До новых встреч и всего вам самого хорошего!

Антонина Ефимова Весна

Использование материалов рассылки и блога "В гостях у Весны" разрешено при обязательном указании автора и ссылки на блог - http://vesna4you.ru/.


В избранное