Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Общаться с ребёнком - легко и радостно!" Как научить ребёнка определять время по часам?


Покажите ребёнку часы - не электронные, а с циферблатом и стрелками. Расскажите и покажите, какая стрелка что показывает.

Объясните, и потом повторите несколько раз (это ребёнку обязательно нужно помнить!) - в одном часе 60 минут, в одной минуте 60 секунд. Покажите на часах, понаблюдав вместе с ребёнком за движением стрелок - секундная стрелка пробежала один круг - прошло 60 секунд или одна минута.

 

Подчеркните - 60 секунд и одна минута - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!

 

Минутная стрелка движется гораздо медленнее, чем секундная. Она проходит круг циферблата за один час.

Чтобы показать это ребёнку, сделайте так - заметьте, на какой цифре находится сейчас минутная стрелка. Потом выполните вместе с ребёнком какое - нибудь короткое дело, отвлеките его от часов.

Можно сказать: как ты думаешь, сколько минут уйдёт у нас на то, чтобы поужинать ? (убрать игрушки, прочитать стихотворение, почистить зубы). А затем обратите внимание ребёнка, куда минутная стрелка переместилась за это время.

Проделывайте такой опыт почаще.

Ребёнок должен запомнить - в одном часе 60 минут.

 

А теперь будем учить ребёнка определять время по часам.

Делать это будем постепенно.

Потому что сразу разобраться в этом процессе ребёнку будет трудновато.

 

Определить, сколько сейчас часов, довольно несложно (правда, на часах с римскими цифрами это сложнее).

Про то, где может находиться минутная стрелка, мы сейчас скажем только одно: когда время - ровно сколько - то часов, то минутная стрелка стоит на двенадцати.

Более подробно с минутной стрелкой мы будем разбираться позже.

Поэтому сейчас мы рассматриваем только такое положение минутной стрелки - на двенадцати. Если минутная стрелка стоит на двенадцати, то мы легко определяем, сколько сейчас часов - нам достаточно просто назвать, на какой цифре сейчас стоит часовая стрелка. Если она, например, стоит на цифре 7, значит, сейчас семь часов. Если на цифре 3, сейчас три часа. И т.д.

Замечательно, если у вас есть игрушечная модель часов (или часы, которые не жалко сломать), вы сможете выставлять на часах разное время и тренировать ребёнка в его определении. Сначала говорите только о часовой стрелке, пока пусть ребёнок научится определять, сколько сейчас часов, определять, сколько сейчас минут, немного сложнее, мы приступим к этому чуть позже. Ставьте часовую стрелку на определённое время и спрашивайте ребёнка, сколько сейчас часов. Потом сделайте наоборот - называйте, на сколько часов ребёнок должен поставить стрелку.

Уверяю вас, от возможности передвигать стрелки все дети приходят в восторг!

 

Как быть со временем после полудня - 13 часов, 14 часов и т.д.?

Это немного сложно, не каждому ребёнку удастся это быстро объяснить.

Эта информация подойдёт для смышлённого дошкольника, или для младшего школьника.

Начните с того, что уточните - знает ли ребёнок, что такое сутки.

Объясните - сутки - это утро, день, вечер, ночь. В сутках 24 часа. За сутки часовая стрелка два раза проходит полный оборот круга, потому что каждый оборот - это 12 часов, 12 плюс 12 будет 24. Теперь разберёмся вот с чем - а когда наступают новые сутки? Ночью. Сегодняшний день кончается, наступает 23 часа 59 минут. Проходит последняя минута - и вот уже наступил новый день, новые сутки. Вчера было 3 ноября, а сегодня уже четвёртое.

 Показывайте ребёнку на часах движение часовой стрелки и объясняйте - сутки сменились ночью, наступает час ночи, два часа ночи, три часа ночи. Пять, шесть часов - это уже утро, семь часов утра, восемь часов утра. А потом наступает полдень. 12 часов дня. Прошла половина суток, часовая стрелка прошла один круг. Когда она пойдёт на второй круг, она будет проходить те же цифры - 1, 2, 3 и т.д.

На вопрос "Сколько времени?" мы можем ответить - час дня, два часа дня, семь часов вечера и т.д. Но время называют и по - другому - в зависимости от того, сколько часов прошло от начала суток. 13 часов, 14 часов, 15 часов. Мы смотрим, на какой цифре стоит часовая стрелка, и прибавляем к этому числу 12, потому что именно 12 часов прошло, пока стрелка обходила первый круг.

Этот момент - довольно сложный для понимания, поэтому стОит повторить это несколько раз: На вопрос "Сколько времени?" мы можем ответить - час дня, два часа дня, семь часов вечера и т.д. Но время называют и по - другому - в зависимости от того, сколько часов прошло от начала суток. 13 часов, 14 часов, 15 часов. Мы смотрим, на какой цифре стоит часовая стрелка, и прибавляем к этому числу 12, потому что именно 12 часов прошло, пока стрелка обходила первый круг. И наоборот. Допустим, мы хотим показать на часах 19 часов. Где на часах будет часовая стрелка? Для того, чтобы это определить, надо от 19 отнять 12. Получается 7. Часовая стрелка в 19 часов будет показывать на 7. Другой пример. Где будет часовая стрелка в 22 часа? От 22 отнимаем 12. Получается 10, значит, в 22 часа часовая стрелка будет стоять на 10. Поэтому мы и говорим - десять часов вечера.

О том, как определять по часам время, пользуясь минутной стрелкой, мы поговорим в следующий раз.


В избранное