Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чудо-Сковородка

  Все выпуски  

Вешенки, маринованные на зиму



Вешенки, маринованные на зиму
2017-10-28 20:20 chdi-adi-dmin

Любимый рецепт моей мамы. Она, грибник с более чем 20-летним стажем, перепробовала их очень много, а остановилась на этом. Это именно тот случай, когда знакомые на всеобщих застольях накладывают и накладывают себе добавочки, а потом звонят и просят записать им, как все готовилось! В общем, если вы хотите узнать, как мариновать грибы вешенки на зиму в банках, простой рецепт, требующий минимум усилий и ингредиентов, может вас заинтересовать!

На 1 литровую банку нужно:

  • 1 литр воды,
  • 1 столовая ложка соли (без горочки — хотя тут нужно пробовать на месте),
  • 2 столовых ложки сахара (без горочки),
  • около 5 горошин черного (душистого) перца,
  • несколько лавровых листов,
  • 100г уксуса (9%),
  • отварные грибы (большая суповая тарелка с максимальной горочкой).

А теперь маринуем грибочки:

  1. Для маринада всыпьте в воду соль и сахар, добавьте лаврушку и перец. Доведите все это дело до кипения.

  2. Вот наши грибочки. Это отварные отборные вешенки (для маринада берутся самые мелкие «особи» красивой формы). Как их варить сразу после срезания, я рассказывала здесь.

  3. Закладываем грибочки в кипящий маринад и даем им повариться на небольшом огне 20 минут. Осторожно, на среднем огне они сразу сбегают! После этого вливаем уксус, даем покипеть еще пару минут, не дольше.

  4. Раскладываем грибы в стерильные банки, заливаем маринадом. Я их сюда закладываю вместе с лавровым листом и перцем — пусть сидят в банке и отдают свои ароматы вешенкам.

  5. Хранить их лучше в погребе (холодильнике). Впрочем, так как в рецепте много уксуса, грибы вполне выживут и в квартирной кладовке.

Подавать их можно в качестве отдельной закуски (посыпав колечками лука… ммм…), или же использовать для приготовления других блюд. В кулинарии существует много рецептов салатов, супов, соусов, даже котлет с грибами из баночки. В общем, ваша заготовка зимой точно не пропадет!

Приятного аппетита!



В избранное