Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Яйцо Бенедикт по-хакерски


Кухонные лайфхаки - простые рецепты.
Яйцо Бенедикт по-кукхакерски


По материалам сайта cookhack.ru. Текст переработан для этой рассылки.

 яйцо Бенедикт

Этот рецепт я первый раз кинулся воплощать в жизнь после просмотра в телевизоре передачи про поваров. Соревнование у них было. Там сложилась ситуация, когда по правилам надо было разогнать по домам чуть не всех участников. Но ведущие понимали, что по контракты впереди еще куча съемок, поэтому строго хмурились, громко ругались, но гнать поваров-неумех не спешили. Провинившиеся стояли, понурив головы, и ждали, что начальство придумает. Ведущие, прооравшись, выдали вердикт: «Сделаете, - говорят, - каждый по яйцу Бенедикт. Но кто хреново сделает, того уж точно выгоним взашей, даже если нам потом останется разве что друг друга снимать. Сроку вам полчаса.»

Это, напоминаю, профессиональные повара. Даже шеф-повара. Они, конечно, лохи с точки зрения Гордона Рамзи, но вполне себе уважаемые люди на кухнях своих ресторанов. И им дают полчаса, чтоб яичницу сделать! Прям представляю этих ребят на кухне утром:

- Дорогой, сделаешь мне яичницу, а то я опаздываю уже?

- Конечно, любимая, через полчаса будет готово!

- Ладно, отрежь колбасы и хлеба, в машине съем.

Да, забыл сказать: выделили по пять яиц каждому, чтоб на выходе получить одно яйцо Бенедикт. Расклад такой: одно — само яйцо Бенедикт (по сути пашот, позже объясню), еще одно на соус и три запасных. Три! В итоге задача выглядела так: профессиональным поварам надо за полчаса сделать яичницу, причем больше половины продуктов можно испортить, — весьма щадящие условия, не так ли? И что вы-таки думаете? Еле уложились и по времени, и по продуктам.

Тут я с особой отчетливостью понял, что профессиональный повар, конечно, может приготовить очень вкусное яйцо Бенедикт. Но за полчаса. Пальчики, наверно, оближешь. А потом обгрызешь, когда с работы за опоздания уволят. Страшно представить, сколько времени и денег уйдет на обед. Ну а ужин от профессионального повара лучше сразу отдать врагу, причем еще на этапе планирования. Пусть враг ждет его три часа и платит за перерасход каплунов.

А в реальной жизни нужно готовить быстро и просто. В реальной жизни рулят сосиски и яичница, пельмени и тру чесночный соус. Пусть это не сверхизысканно вкусно, а просто вкусно, зато останутся силы на другие дела в жизни. Дерево там посадить, или еще что.

Ладно, к делу. Что такое вообще яйцо Бенедикт? Это бутерброд из гренка, поджаренного бекона (разумеется, какого-то особенно особенного), яйца пашот и голландского соуса. На особенность бекона внимания обращать не будем и возьмем, что есть. В остальном вроде выглядит несложно, только смущает какой-то голландский соус. Собственно, я его ни разу и не делал. Потому что в той же передаче выгнали нескольких, не справившихся с заданием, и я запомнил формулировку, с которой выгоняли одного: «Вы, - гремел величественно ведущий, - перехреначили в соус чего-то там (я забыл, чего он перехреначил), и у вас получился майонез!». Ну и чудненько, нарисовался рецепт. Фальшивое яйцо Бенедикт по кукхакерски - это:

  1. фальшивое яйцо пашот (было в рассылке раньше)
  2. гренок
  3. жареное что-нибудь мясное (бекон, колбаса, ветчина и т.п.)
  4. майонез

Процесс приготовления, уж извините, описывать не буду. Что тут описывать? Как сложить все в кучку? Как пожарить ветчину? Или гренок? Да как нравится, так и жарьте. Это рассылка не для тех, кто не умеет готовить, а для тех, кто хочет готовить быстрее и проще без потери в качестве. Так что очевидные вещи описывать не хочу.

Короче, пожарили мясное и хлебное, помикроволновили яйца, сложили в кучку, облили майонезом, съели - вкусно!

фальшивое яйцо бенедикт

Да, наверно, если б мне дали попробовать то, что с трудом сделали повара из той передачи, которых не выгнали, мне бы очень понравилось. Но, пардоньте, у меня нет тридцати минут на приготовление завтрака (это еще без мытья кастрюлек/блендеров, которые в моем варианте вообще не используются, а у них там в полный рост). Зато я за 5-7 минут готовлю аналог, реально очень вкусный.

Это на самом деле великолепное сочетание: гренок с жареной ветчиной, нежное яйцо-пашот, которое само немножко соус, и майонезик с холестеринчиком. И с колбасой, как на фото, тоже очень даже съедобно. Может, с голландским соусом оно еще круче, только проверить никак не удается: у меня в жизни крайне редко бывают праздничные завтраки, на которые не жалко тратить время, а на ужин мне крайне редко хочется яйцо пашот.

Наверх

В избранное