Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости кулинарного блога FoodForLife.ru


Спагетти Карбонара

У меня с Италией всегда ассоциируются три основные блюда: «Пицца Маргарита», «Балоньеза» и «Спагетти Карбонара». Сегодня мы поговорим о последнем, а именно о «Спагетти Карбонара». Согласно легенде, это блюдо изобрели угольщики (carbonaio). Поскольку им приходилось долгими месяцами работать в горах и не было возможности постоянно закупать еду, то они запасались впрок продуктами, которые не портились. Это были спагетти, сыры твердых сортов, сыровяленое мясо, оливковое масло, соль, перец. Свежие яйца угольщики доставали на близлежащих фермах. Так они готовили для себя ныне всемирно известную пасту Карбонара. Как видите, в оригинальном рецепте не присутствует двух продуктов – чеснока и сливок, которые вошли в «моду» гораздо позже. Кремообразная структура пасты достигалась путем долгого взбивания яиц и быстрого перемешивания их со спагетти.

Читать рецепт полностью!

Роллы из цукини – низкоуглеводная закуска

Слово «закуска» у нас часто ассоциируется с чем-то хлебным. Это или салатики в маленьких корзиночках из песочного теста, или канапе в виде маленьких бутербродов. Сегодня хочу рассказать как приготовить вкусные и полезные роллы из цукини с кремовым сыром и вялеными помидорами, которыми можно удивлять своих родных и друзей. Сразу хочу уточнить, что роллы не низкокалорийные (все-таки мы используем сыр), но низкоуглеводные.

Читать рецепт полностью!

Тыквенное пюре

Когда я делала «Бефстроганов», то задумалась о том, какой гарнир к нему подготовить. Я знаю, что лучше всего мясо по-строгановски сочетается с картофельным пюре, но дома картошки не было, зато была тыква. И вот тут я решила попробовать сделать тыквенное пюре. Для меня это блюдо стало находкой. Во-первых, оно до неприличия простое в приготовление, а, во-вторых, вышло действительно вкусно.

Читать рецепт полностью!

В избранное