Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живите со вкусом! Рецепты и советы "Гастронома"


  Новости от 12 мая 2017

Вы можете легко управлять состоянием подписки на эту рассылку со страницы своего профиля на www.gastronom.ru

Конкурс рецептов «Блюдо как искусство»

Несомненно, вкус блюда — это весьма важно, но никто не отменял визуальное восприятие еды. Профессионалы давно взяли эффектную подачу блюда на вооружение и весьма смело экспериментируют с ней. Мы предлагаем почувствовать себя шеф-поварами и представить на этот конкурс блюда, где подача будет не менее важна, чем четкий рецепт и гармоничный вкус. Обратите внимание на подбор посуды и на расположение ингредиентов на тарелке. Представьте, что выбранная вами тарелка — холст, и вы рисуете на ней овощами и фруктами, соусами и гарнирами, кусками мяса и птицы. Выразите в блюде свой особый стиль, свое восприятие еды.

Подробнее  >

Главная тема рассылки:

Рецепты для пикника. Курица

Даже скромную, на первый взгляд, курочку можно превратить в царь-птицу, подобрав правильный маринад и подходящий способ приготовления. Хрустящие крылышки, нежная грудка и сочный люля-кебаб, приготовленные на гриле, никого не оставляют равнодушным.

Подробнее  >

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ на GASTRONOM.RU

Фарфалле с карри, курицей, базиликом и медовой горчицей

Беляши в советском стиле

Дип из зеленого горошка с творожным сыром с палочками из хлеба "Стройный рецепт"

Шашлык из семги

Все рецепты  >

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ПО МНЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ GASTRONOM.RU

GASTRONOM.ru в социальных сетях, следуйте за нами!

Фото в рассылке: ООО «Издательский дом «Гастроном», ООО «Издательский дом «Гастроном»/Е. и С. Моргуновы. Перепечатка материалов рассылки и использование их в любой форме, в т.ч. в электронном СМИ возможна только с официального разрешения редакции.


В избранное