Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живите со вкусом! Рецепты и советы "Гастронома"


  Новости от 4 марта 2017

Рецепты блюд для Великого поста

Самый строгий из всех постов — Великий — начинается сразу за развеселой и сытной Масленой неделей. Длится он 49 дней. Но отказ от мясной и молочной пищи вовсе не означает, что ваш стол станет скудным. Крупы, грибы, бобовые, орехи, овощи, фрукты... Меню может стать даже разнообразнее, чем в обычные дни. Наши рецепты помогут вам питаться в постные дни вкусно, полезно, красиво.

Подробнее  >

Главная тема рассылки:

Конкурс "Рассада, на старт!" на Supersadovnik.ru

Когда солнце начинает пригревать, настоящий садовод, вооружившись семенами, грунтом и всевозможными контейнерами для рассады начинает потихоньку заставлять подоконники горшочками. Присылайте нам фотографии своей рассады, сопроводив их описанием процесса выращивания. Победителям с удовольствием вручим призы от компании Фаско.
Обращаем ваше внимание, что за активности на сайте (публикация текстов, фотогалерей, комментариев) все пользователи получают баллы, а за участие в конкурсе начисляется наибольшее количество баллов.
Пользователь, набравший за месяц март наибольшее количество баллов (то есть лидер месяца), получит в подарок кухонный процессор. Пользователь, занявший второе место, получит в подарок тостер. Третье место в рейтинге - набор из семи спецвыпусков журнала "Садовник".

Подробнее  >

НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ на GASTRONOM.RU

Фаршированный карп по-настоящему

Жаркое из телятины с черносливом

Прованское печенье Наветт

Турецкие пельмени

Все рецепты  >

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ПО МНЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ GASTRONOM.RU

Елена Иванова

Рижский рогалик

Отказаться от рассылки

Вы можете легко управлять состоянием подписки на эту рассылку со страницы своего профиля на www.gastronom.ru

GASTRONOM.ru в социальных сетях, следуйте за нами!

Фото в рассылке: ООО «Издательский дом «Гастроном», Shuttestock/ТАСС. Перепечатка материалов рассылки и использование их в любой форме, в т.ч. в электронном СМИ возможна только с официального разрешения редакции.


В избранное