Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живите со вкусом! Рецепты и советы "Гастронома"


logo_ID
shapka-2

Новости от 23 сентября 2021

ГЛАВНАЯ ТЕМА РАССЫЛКИ:

3B-_5XdcKuc
Пир на весь мир!

В сентябре компании АШАН исполняется 60 лет. По случаю этого знаменательного события предлагаем устроить пир на весь мир и приготовить 60 кулинарных хитов со всего мира. Безупречная европейская классика, многонациональная кухня Америки, пряные вкусы Азии и Востока, необычные блюда Мексики, традиционные русские угощения - на нашем столе самые популярные и любимые блюда планеты. Готовим, пробуем и поздравляем юбиляра!

Читать далее


r6PfGfoMvyQ
b392d40a
Cнимите сливки
Тайны органолептики: как профессионалы оценивают вкус продуктов питания

Рецепты знаменитых шефов, получивших мировое признание; селебрити, имена которых знают в любой стране; самые известные блюда, вошедшие в сокровищницу мировой гастрономии – в нашем проекте собрано все лучшее. 

Восприятие вкуса — вопрос субъективный. И в этом одна из главных сложностей, стоящих перед производителями продуктов питания: как создать вкус, который понравится если не всем, то многим?

Читать далее

Читать далее


b8f12da0
Сбор грибов 2021, срезать или выкручивать, грибные места и прочие советы миколога

О сборе грибов в этом году мы поговорили с Михаилом Вишневским, биологом, натуралистом, популяризатором науки и известным микологом: сбор грибов 2021 наконец-то начал набирать обороты. Сентябрь и первая половина октября для грибников средней полосы окажутся лучшими за последние 3-4 года. И нечервивых грибов можно будет собрать гораздо больше, чем червивых.

Читать далее

bf3058b4
Крокеты, пиццеты и прочие интересные домашние закуски на большую компанию

Предстоит домашнее застолье и хочется порадовать гостей чем-то оригинальным и вкусным, не влетев при этом в копеечку?  Вот вам несколько рецептов  горячих итальянских закусок для домашнего фуршета, которые просто, а главное - бюджетно можно приготовить  в домашних условиях.

Читать далее


ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ПО МНЕНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ GASTRONOM.RU

b18f9c36
Ризотто с белыми грибами

Для приготовления ризотто с овощами подойдут артишоки, спаржа, лук-порей, горошек, кабачки, цукини, тыква, баклажаны, брокколи, цветная капуста, кукуруза и зелёная фасоль. Для ризотто с грибами отлично подойдут лисички, опята, белые грибы, но шиитаке и шампиньоны тоже хороши, особенно если усилить их аромат молотыми сухими лесными грибами.

Читать далее

bf820a41
Фаршированная тыква уткой с киноа

Это блюдо готовила по рецепту шеф повара московского ресторана. Благодарна за рецепт - полезная еда, очень вкусно, красивая подача. По осеннему нарядная тарелка!

Читать далее


bab61f49
Сезонные овощи гриль, фаршированные мясным фаршем

Осень — это урожай овощей в огороде! Поспели кабачки, перцы, баклажаны, и лук-порей порадовал! Зелень тоже еще в соку. Готовим очень вкусные фаршированные овощи на гриле!

Читать далее

bc9ea201
Салат из зеленой фасоли с яйцами и моцареллой

К такому салату хорошим дополнением будет сваренный в мундире картофель.

Читать далее


ba9d3858
Яблочный пирог

Оригинальный вкусный низкокалорийный яблочный пирог.

Читать далее

b9322594
Грушевый компот на зиму

Приготовить такой грушевый компот на зиму точно стоит: времени это займет немного, зато результат принесет прекрасные гастрономические впечатления. Насколько их хватит? Это зависит от того,  сколько банок прекрасного грушевого компота вы закатаете. Но точно можем сказать, что до следующего лета такие заготовки просто не доживают!

Читать далее

GASTRONOM.ru в социальных сетях, следуйте за нами!

Фото в рассылке: shutterstock/fotodom.ru, ООО «Издательский дом «Гастроном», Фото автора рецепта. Перепечатка материалов рассылки и использование их в любой форме, в т.ч. в электронном СМИ возможна только с официального разрешения редакции.
© ООО «Издательский дом «Гастроном», 2008 – 2020.

Вы получили данную рассылку, так как являетесь клиентом или подписчиком ООО «Издательский дом «Гастроном». Отказаться от рассылки

Вы можете легко управлять состоянием подписки на эту рассылку со страницы своего профиля на www.gastronom.ru


В избранное