Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я кулинар

  Все выпуски  

Я кулинар: новые рецепты


Красные тальятелле с курицей и луком-пореем в сливочном соусе

Красные тальятелле с курицей и луком-пореем в сливочном соусе

Придать тесту для домашней лапши красно-оранжевый цвет можно с помощью томатной пасты. Чтобы подчеркнуть итальянский характер блюда, я решила сделать его в бело-красно-зеленой гамме, как флаг этой страны. Отличную компанию красным тальятелле составило куриное филе, тушеное в сливках с луком-пореем. Приготовить такое блюдо можно и из сухих макаронных изделий, продающихся в магазине, хотя свежая домашняя лапша – вне конкуренции.

Читать полностью...  


Паста Примавера

Паста Примавера Pasta Primavera с итальянского языка переводится как «весенняя паста», по оригинальному рецепту отваренные макаронные изделия подаются с весенними овощами: молодыми цуккини, спаржей и свежей ароматной зеленью. Это блюдо итальяно-американской кухни, родившееся на территории США в семьях итальянских эмигрантов. Сейчас пасту Примавера готовят повсеместно и круглогодично, поэтому нет какого-то рецепта, которому нужно неукоснительно следовать. Основная идея – это макаронные изделия с овощным соусом, блюдо должно быть ароматным и красочным. Обычно к пасте добавляют сезонные овощи, актуальные в данное время года. В моем осеннем рецепте присутствуют баклажаны, сладкий перец, морковка и лук-порей, а горошек и фасоль я взяла замороженную. Не менее вкусной будет паста Примавера с брокколи, цуккини, помидорами.

Читать полностью...   


Cпагетти с орехово-сливочным соусом

Cпагетти с орехово-сливочным соусом Спагетти со сливочным соусом – одно из любимых моих блюд. Несмотря на простоту, оно никогда не надоедает, тем более, что разнообразить рецепт сливочного соуса можно бесконечно. В этот раз я решила приготовить спагетти с ореховым соусом на основе домашних сливок. Не самое диетическое блюдо, но зато какое вкусное! Ореховый соус получается ароматным, благодаря сливкам и расплавившемуся сыру у него получается кремовая консистенция, а небольшие кусочки орешков похрустывают, придавая блюду интересную текстуру.

Читать полностью...    


Спагетти с соусом болоньезе

Спагетти с соусом болоньезе Как понятно из названия, паста болоньезе родилась в итальянском городе Болонье, но это простое блюдо итальянской кухни стало очень популярным во всем мире, поэтому, как это обычно и происходит, рецепты этого блюда множатся в геометрической прогрессии. Что дает право называть блюдо «паста болоньезе»? Макаронные изделия + мясной соус с помидорами. А дальше – импровизируйте на свой вкус. В соус, кроме свежих помидоров и мясного фарша добавляют красное или белое вино, сливки или сыр, овощи или бекон, а для аромата – разные душистые травы, свежие или сухие. Искать «самый классический рецепт болоньезе» – дело неблагодарное, тут можно увязнуть в бесконечных спорах, поэтому предлагаю свой вариант, который прекрасно подходит для зимнего меню: горячее, сытное, ароматное и очень вкусное блюдо никого не оставит равнодушным.

 Читать полностью...


Печень по-берлински с яблоками и луком

Печень по-берлински с яблоками и луком Печень по-берлински с яблоками и лукомОбычно у блюд, название которых «привязано» к какому-то городу, имеется десятки вариантов. Действительно, никто ведь наивно не полагает, что все берлинцы готовят печень по одному рецепту. Главные отличительные черты приготовления печени по-берлински – это сочетание основного продукта с луком и яблоками. Сочетание кисло-сладкого яблока с нежной сочной печенью и тушеным луком очень приятное, сливочно-луковый соус удачно дополняет блюдо, готовить которое совсем несложно.

Читать полностью... 


Оливки по-канарски

Оливки по-канарскиСреди всех испанских тапас оливки – самый древний и самый распространенный вариант. Кухня Канарских островов предлагает к ним великолепный свежий и пряный соус под названием «мохо». В его основе всего лишь оливковое масло и винный уксус, вся «фишка» рецепта – в пряных травах и специях. Правильный соус мохо должен быть однородным и достаточно жидким, но я решила не взбивать его блендером, а порубить ножом, поэтому вариация на тему соуса мохо получилась с более рельефной текстурой. Оливки можно брать любые – зеленые или черные, у меня здесь смесь нескольких сортов. Специфический вкус и запах оливок отлично гармонирует с островатым пряно-свежим соусом, это отличное начало трапезы в любое время года.

Читать полностью...


Фаршированная куриная шейка по-одесски

Фаршированная куриная шейка по-одесски Фаршированные куриные шейки – это блюдо еврейской кухни, очень популярное в Одессе. Я с детства помню застолья, на которых красовались такие аппетитные рулетики, а непосвященные гости долго гадали, из чего приготовлена эта вкуснятина. Это блюдо сложно назвать диетическим, но таковы уж особенности традиционной одесской кухни: сама идея подсчета калорий кажется щедрой хозяйке кощунственной, ведь уже завтра вся Молдаванка и Пересыпь будут обсуждать, что она «сэкономила» на гостях)))

Читать полностью...


Телятина в сливочно-горчичном соусе с печеной тыквой и топинамбуром

Телятина в сливочно-горчичном соусе с печеной тыквой и топинамбуромРешив приготовить телятину со сливочным соусом, я задумалась, какой гарнир к ней выбрать. Можно, конечно, запечь картошку в духовке или пойти совсем уж классическим путем и приготовить пюре, но все это уже было, а душа требовала разнообразия. Свежевыкопанные на даче клубни топинамбура я решила оживить яркими кусочками тыквы. Спонтанно придуманный гарнир из печеной тыквы и топинамбура превзошел ожидания. Хотя и телятина, и сливочно-горчичный соус получились именно такими, как я задумала, эпицентром внимания в этом блюде стал именно гарнир.

 


Запеканка из лука порея

Запеканка из лука порея Глянув на сочные и хрустящие, но чуть жестковатые стебли зимнего лука-порея, я подумала, что в запеченном виде они должны быть божественны. Порей великолепно сочетается с сыром: при запекании он становится чуть сладковатым, поэтому соленая брынза составляет с ним очень гармоничный контраст. А расплавившийся тертый сыр делает консистенцию запеканки тягучей, сверху же он превращается в аппетитную золотистую корочку. Думаю, запеканка из порея понравится даже тем, кто не очень жалует лук, потому что у блюда нет характерного резкого запаха и остроты репчатого лука. Все нежно, сочно, ароматно и чуть-чуть хрустяще.

Читать полностью...


Шоколадный бисквит с творожными шариками

Шоколадный бисквит с творожными шариками Очень необычный и вкусный бисквитный пирог, главный сюрприз которого спрятан внутри. Представьте: выносите вы обычный с виду шоколадный бисквит, покрытый глазурью и посыпанный кокосовой стружкой, а когда разрезаете, взглядам предстают белые творожно-кокосовые шарики. Это сочетание приятно и на вид, и на вкус, потому что плотная запеченная творожная масса интересно контрастирует с пышным, воздушным, нежным шоколадным бисквитом. По-моему, такой пирог – отличная альтернатива сложному торту, а его приготовление не требует много времени и сил.

 Читать полностью...



 



В избранное