Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я кулинар

  Все выпуски  

Я кулинар: новые рецепты


Декабрь – время «вечного» вопроса: что готовить на Новый год? Согласно китайскому календарю, Синяя Деревянная Лошадь прискачет только 31 января 2014-го, но это не помешает смешать все традиции и встречать ее уже 31 декабря. Меня умиляет, что в продаже уже появились формы для выпечки в форме конской головы, а интернет пестрит салатиками в форме подковы. Поскольку я не планирую в полночь оглашать помещение радостным ржанием, то и подача блюд к новогоднему столу будет вполне традиционной. Несмотря на то, что сегодня в моде легкие зеленые салаты и всякие заморские дефлопе, Новый год без оливье — как бы и не праздник. В то же время, канун Нового года и Рождества – это время, когда ожидаешь чего-то нового, необычного и волшебного, поэтому сценарий «оливье+шпроты+салат из крабо-палок+какая-гадость-заливная-рыба» даже рассматривать не хочется. Еще целый месяц впереди, но чувствую, что предновогодняя лихорадка уже полностью захватила мозг, сопротивляться бессмысленно, поэтому я решила потихоньку воплощать некоторые идеи, связанные как с новыми рецептами блюд для праздничного стола, так и с оригинальной и необычной подачей традиционных, но столь любимых новогодних блюд. Большинство рецептов, которые я предлагаю, достаточно просты в приготовлении, поэтому хозяйка сможет удивить и порадовать гостей и при этом, не выглядеть к полуночи как загнанная Синяя Лошадь.


Шашлыки из куриных сердечек

Шашлыки из куриных сердечек

Маленький шашлычок из куриных сердечек – великолепная горячая закуска: нежирная, ароматная, вкусная. Готовится элементарно, а при желании, блюду можно придать характерные черты какой-нибудь знаменитой национальной кухни. Так, если вы хотите ощутить дыхание Мексики, замариновать их можно в смеси лаймового сока с чили. Средиземноморский колорит шашлыку из куриных сердечек придаст оливковое масло, бальзамический уксус и душистые травы: розмарин, тимьян, базилик. Но я предлагаю отправиться в Японию и замариновать их в смеси соевого соуса с васаби и имбирем.

Читать полностью... 


Классический салат Вальдорф

Классический салат ВальдорфАмериканский салат Вальдорф – легкое и очень вкусное блюдо с собственной интересной историей. Как и любой шедевр, снискавший мировую популярность, изначальный рецепт подвергся многочисленным изменениям: в него добавляют курицу, виноград, разные виды орехов, сухофрукты. Классический салат Вальдорф готовят из черешкового сельдерея, но сегодня часто можно встретить рецепты этого салата из корня сельдерея. Получается достаточно вкусно, но я предпочитаю салатный сельдерей – у него не такой резкий запах, а сами черешки нежные и хрустящие, поэтому великолепно сочетаются с яблоками, фенхелем и орехами.

Читать полностью... 


Песочные тарталетки с шоколадным кремом

Песочные тарталетки с шоколадным кремом На праздники вовсе не обязательно печь шикарные торты, чтобы подарить гостям прекрасный сладкий стол. Эти сладкие песочные тарталетки с начинкой из нежного шоколадного крема просто очаровательны. Я нашла новый рецепт песочного теста – вместо сырых желтков используются вареные, выпечка получается крохкой и хрустящей, а корица придает ей прекрасный аромат, который так и ассоциируется с Новым годом. А запеченная шоколадная начинка получается нежной и шелковистой, поэтому контраст с песочным печеньем весьма интригующий.

Читать полностью... 


Запеченная рикотта с пряными травами

Запеченная рикотта с пряными травамиБлюда с рикоттой не ограничиваются рецептами десертов и начинками для равиоли, из этого мягкого сыра со сливочным вкусом можно приготовить прекрасные горячие закуски. Несладкая выпечка с рикоттой – это вариант как для праздничного стола, так и для простого ужина. В этот раз, думая, что приготовить с рикоттой, я остановилась на очень простом рецепте: смешать сыр со свежими пряными травами и запечь в духовке до золотистой корочки.

Читать полностью...


Слоеный салат «Мимоза»

Слоеный салат «Мимоза» Салат «Мимоза» можно назвать классикой современной украинской и российской кухни. Как и «Оливье», это частый гость праздничных домашних застолий, вот только разновидностей этого красивого слоеного салата гораздо больше. Салат «Мимоза» получил свое название из-за верхнего слоя натертых желтков, который делает блюдо похожим на веточку пушистой мимозы. А вот состав слоев – дело добровольное. Классический вариант – отварная картошка и морковка, натертые белки и желтки, лук и консервированная рыба. Но я хочу предложить свой вариант, который несколько отличается от традиционного рецепта.

Читать полностью...


Мусс из лосося со сливками

Мусс из лосося со сливкамиЭта изысканная закуска идеально подходит для новогоднего меню. Воздушный сливочный мусс имеет явно выраженный аромат благородной красной рыбы, а голубой сыр придает ему интересные оттенки. А для того, чтобы мусс из семги, лосося или форели был еще более нежным и пышным, в него добавляются взбитые белки. Закуска просто тает во рту!

Читать полностью...


Острые креветки в кляре по-тайски

Острые креветки в кляре по-тайски Для того, чтобы приготовить жареные креветки в кляре по этому рецепту, лучше брать морепродукты покрупнее, идеальны свежие тигровые или королевские креветки, но и не столь благородные их собратья размером поменьше тоже сойдут. Креветки великолепно сочетаются с цитрусовыми, поэтому я решила по-быстрому замариновать их в соке лайма с базиликом и чесноком, а затем обжарить во фритюре, обмакнув в кляр. Секрет этого рецепта кляра в том, что тесто делается на основе кукурузной муки. Жареные креветки во фритюре получаются в тонкой и очень хрустящей оболочке, золотистая корочка выходит легкой, острой и пряной, а внутри – нежное, сочное мясо креветки.

Читать полностью...


Куриное филе в сливочном соусе с розмарином и айвой

Куриное филе в сливочном соусе с розмарином и айвой Блюда из куриного филе готовить несложно, но это белое мясо само по себе суховато и довольно нейтрально на вкус, вот почему с куриным филе желательно подавать нежный и ароматный соус с шелковистой консистенцией. По этому рецепту нежирная куриная грудка тушится в сливках с розмарином, а подавать ее я предлагаю не с традиционным гарниром, а с айвой, порезанной кружочками и обжаренной до золотистой корочки на сливочном масле. Впрочем, такому блюду не помешает дополнение в виде отваренного риса или молодого вареного картофеля.

Читать полностью...


Печенье с корицей, кремом из сливочного сыра и карамелизированными апельсинами

Печенье с корицей, кремом из сливочного сыра и карамелизированными апельсинами Идею этого десерта я нашла в великолепной книге «Кулинарные шедевры от Le Cordon Bleu», правда, там две песочных печенья с корицей соединял крем из маскарпоне, а сверху возлежали половинки карамелизированного инжира, а я решила сделать крем из сливочного сыра рикотта и карамелизовать в сиропе с розмарином апельсины. Фрукты и сыр – беспроигрышное сочетание, а в этом десерте нежный крем и ароматные цитрусовые эффектно контрастируют с хрупкой выпечкой, которой корица придает особый шарм. Это прекрасная выпечка для новогоднего стола: корица и апельсин – классические новогодние ароматы. А хрустящее песочное печенье и воздушный крем из рикотты – хорошая альтернатива калорийному тортику с жирным кремом.

Читать полностью...


Филе дорадо с гранатовым соусом

Филе дорадо с гранатовым соусом Дорадо – это рыба, используемая в кулинарии Средиземноморья с давних времен, но лишь в последние годы она заняла подобающее место в нашем меню. Мясо этой рыбки низкокалорийно и содержит целый комплекс полезных веществ, поэтому от блюд из дорадо можно не отказываться, даже сидя на диете. Приготовить филе дорадо очень легко, это вкусное плотное мясо не требует особых кулинарных изысканий. Его отлично дополняют кисло-сладкие соусы, дорадо великолепно сочетается с цитрусовыми, но я хочу предложить сделать к рыбе гранатовый соус на основе красного вина. Довольно необычное сочетание, ведь чаще всего такой соус подают к мясу, но к жареному филе дорадо он подошел настолько удачно, будто был создан специально для этой рыбы. И золотисто-пурпурная цветовая гамма этого блюда отлично вписывается в атмосферу праздничного стола: ее можно приготовить на Новый год или для романтического ужина вдвоем. А дополнение в виде маринованных цуккини, зеленого салата и черри вносит в блюдо свежие нотки.

Читать полностью...


Рулетики из говядины с начинкой из орехов и зелени

Рулетики из говядины с начинкой из орехов и зелени На праздничном столе должна присутствовать какая-то мясная закуска. Это несложное блюдо выручает меня каждый раз, когда нужно быстро приготовить что-то вкусное и аппетитное. Мясные рулетики с орехами и зеленью – универсальный вариант. В горячем виде с гарниром из отварных овощей или каким-нибудь зеленым салатом – это вкусное основное блюдо. А если дать рулетам из говядины хорошо остыть и нарезать их тонкими кружочками, получится отличная холодная мясная закуска. Эти рулеты я делала из нежной телятины, но можно взять и говядину постарше, и свинину, и даже курицу.

Читать полностью...


 



В избранное