Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты

  Все выпуски  

Вкусные рецепты


Квас на Руси варили с незапамятных времен. Он стал самым любимым напитком. Русский квас утоляет жажду, благотворно влияет на микрофлору кишечника, и является одним из лучших безалкогольных напитков мира. Готовим квас дома. Как приготовить домашний квас из черного хлеба? Нам потребуется:

  • сухари - 1 кг
  • сахар - 1 кг
  • дрожжи -50 г
  • мята по вкусу


Черствый ржаной хлеб поджарить в духовке до румяной корочки, затем раздробить на мелкие кусочки и залить кипяченной охлажденной водой (80 градусов). На 1 кг сухарей примерно нужно взять 15-17 литров воды. 

Замоченные сухари оставить на 2 часа в теплом месте, не забывая помешивать. Полученное сусло процедить, а оставшиеся сухари вновь залить водой, только уже 10-12 литров воды. Дать настояться. Опять процедить. 
Оба настоя соединить, добавить сахар, дрожжи (развести в небольшом количестве сусла). Можно добавить мяты. Квас оставить для брожения в теплом месте примерно на 8-12 часов. Если хотите, чтобы квас получился темным, то нужно добавить жженку из сахара.

Готовый квас охладить, разлить в бутылки и плотно закрыть крышкой или пробкой. Выдержать на холоде сутки. Домашний квас из черного хлеба готов.

Материал подготовлен специально для сайта www.flor-fantaziya.ru.



В избранное