Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты кофе

  Все выпуски  

Лучшие рецепты кофе Добавки, которые делают кофе вредным для здоровья


Пейте кофе в чистом виде!

Добавки, которые делают напиток вредным для здоровья

Первый глоток кофе по утрам может быть порой единственной вещью, которая заставляет вас вставать с постели, но иногда это еще и причина, по которой вы никак не можете проснуться. Данный напиток является натуральным источником антиоксидантов, он приносит впечатляющую пользу здоровью.

Если же вы портите его разнообразными вредными добавками, ваш организм только страдает. Узнайте, какие дополнения и варианты неуместны, а что, напротив, стоит сделать, чтобы ваш кофе всегда был исключительно полезным и бодрящим.

Вы добавляете сахар

Достаточно одного пакетика сахара, чтобы получить целых четыре грамма – это почти двадцать процентов дневной нормы. Если вы добавляете один пакетик и пьете две чашки кофе в день, вы можете за год набрать полтора килограмма только из-за данной привычки. К тому же употребление сахара ведет к целому ряду заболеваний, среди которых диабет, ожирение и болезни сердца. 

 Вы используете заменители сахара

Не стоит думать, что заменители, в которых нет ни сахара, ни калорий, куда безопаснее. По данным исследований, люди, которые регулярно употребляют напитки с искусственными подсластителями, отличаются значительным повышением индекса массы тела по сравнению с теми, кто пьет кофе без таких добавок.

Как установили ученые, искусственный подсластитель воздействует на мозг, заставляя человека думать, что он получил калории – это ведет к обостренной тяге к сладостям.

 

Вы не используете пряности

Вместо того, чтобы сыпать в чашку сахар или его заменители, вы можете слегка преобразовать напиток с помощью специй, в которых нет ни калории. К примеру, попробуйте мускатный орех, гвоздику или корицу. Последняя даже стабилизирует уровень сахара в крови, что помогает защититься от диабета.

 

Вы можете добавлять пряности при варке или посыпать уже готовый напиток – не бойтесь экспериментировать.

Вы используете неподходящее молоко

Достаточно добавить немного жирных сливок, чтобы вкус преобразился. Если же вы наливаете почти полчашки, вы наносите себе серьезный вред – это слишком много калорий. Лучше всего ограничиться обычным молоком и использовать минимальное количество. Если у вас непереносимость лактозы или вы просто не употребляете молочные продукты, внимательно выбирайте растительное молоко – в нем не должно быть сахара или эмульгаторов.

Вы превращаете напиток в десерт

Если вы заказываете аффогато – кофе с шариком мороженого, - не стоит ждать, что ваша диета будет приносить результаты. Проблема может быть и с домашним кофе – шоколадный сироп, зефир или кусочки карамели - это определенно не то, чем следует дополнять свой напиток.

 

Остерегайтесь и ароматизированных сливок,

В них огромное количество сахара, искусственные ароматизаторы и красители, а также вызывающее воспалительный процесс соевое масло и вредные для почек фосфаты.

 

Вы используете сухие сливки

Сухие сливки ничуть не лучше, чем жидкие. Более того, в них могут содержаться сомнительные ингредиенты, которые способны приводить к аллергическим реакциям. Кроме того, в них могут содержаться насыщенные жиры, которые крайне вредны для сердца.

 

Вы следуете сезонной моде

В некоторых кофейнях появляются тематические напитки по сезону, к примеру, тыквенный латте или капучино со вкусом пряника. Безусловно, подобные варианты могут казаться очень соблазнительными, но с ними вы можете набрать несколько лишних килограммов. В одной порции может быть несколько сотен калорий и дневная норма сахара! Даже если вы готовите такой напиток дома, вы все равно получаете слишком много лишних калорий и жиров.

Вы дополняете кофе взбитыми сливками

Взбитые сливки кажутся легкими и воздушными, но это иллюзия. Дополняя свой напиток порцией сливок, вы получаете пятьдесят дополнительных калорий. Если вы используете сливки из баллончика, вы еще и обеспечиваете себе дозу вредных компонентов и растительных жиров – этот продукт трудно назвать натуральным, он создан на основе кукурузного сиропа.

Вы сочетаете кофе с маффином

Если вы не добавляете в напиток сладости, почему бы не отказаться и от выпечки? Не секрет, что в такой еде предостаточно насыщенного жира, сахара и пустых углеводов. Если есть подобные продукты регулярно, вы быстро наберете вес. Откажитесь от маффинов, круассанов, тортов и кексов.

Вы заказываете большую порцию

Специалисты рекомендуют употреблять не более четырехсот миллиграммов кофеина в день. Если вы будете покупать большую порцию кофе, вы легко можете превысить эту норму. Помните, что чрезмерное количество даже чего-то полезного может вредить организму – излишек кофеина вызывает бессонницу, головную боль, головокружение, аномальный ритм сердцебиения, обезвоживание и тревожность.

Вы не спешите при употреблении кофе

Это знакомо всем: вы приготовили побольше кофе, выпили чашку, а остальное оставили на кухне. Через несколько часов вы пробуете кофе и замечаете, что он куда более горький и кислый, чем был изначально. Вам не кажется, кофе действительно может измениться под воздействием воздуха. В напитке есть вещества, которые могут окисляться. Если вы повторно нагреваете напиток, вы только подстегиваете процесс окисления. Старайтесь выпивать все приготовленное в течение двадцати минут.

Вы добавляете слишком много молотого кофе

Вы используете френч-пресс? Следите за тем, сколько молотого кофе вы насыпаете. Разумеется, слишком слабый и безвкусный напиток - это неприятно, но чрезмерное количество кофе тоже разочарует. Идеальное соотношение составляет примерно одну-две чашки молотого кофе на кружку воды.

Вы покупаете бутилированный кофе в магазине

В холодном чае и кофе, которые доступны в некоторых магазинах, много сахара и искусственных ароматизаторов. Никогда не пейте такие напитки.


В избранное