Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Производители вина 12.12.2015 (Производители вина) Винодельня Каса Бил (Casa Beal) Casa Beal – винодельня семьи Visa-Tor – возобновила свою деятельность в 1988 году после более, чем векового перерыва (первое вино этой марки появилось в далёком XV веке). Хозяин винодельни Жоан Виса (Joan Visa) рассказывает, что в XIX веке большинство виноградников Европы были сражены страшной болезнью, вызванной паразитированием филлоксеры – самым опасным карантинным вредителем, уничтожающим виноград.


Выставки и конкурсы 30.11.2015 (Выставки и конкурсы) На фестивале названы лучшие донские вина 28 ноября на площадке Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко во второй раз прошёл фестиваль молодого вина „Солнце в бокале“, организованный совместно с Союзом виноделов и виноградарей Дона при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области. В фестивале приняли участие промышленные виноградарско-винодельческие предприятия и хозяйства разных форм собственности, а также представители авторского виноделия – виноделы-любители („гаражисты“) Ростовской области и соседних регионов.


История виноделия 27.11.2015 (История виноделия) Русское виноделие — это звучит гордо, или Уроки патриотизма от князя Голицына На международном винном конкурсе, который проходил в начале нояб­ря в Гонконге, все четыре образца вин «Массанд­ры» получили награды. Самой высокой награды среди вин, представленных на конкурс винодельческими предприятиями России, был удостоен мускат белый «Ливадия» урожая 2012 года — вино получило серебряную медаль. Бронзой наградили херес урожая 2010 года, портвейн красный «Южнобережный» 2011 года и бастардо. Во всех каталогах и презентациях адрес предприятия был указан как «Крым, Россия». Акцент был сделан не напрасно, ведь виноделие небезосновательно считают «самым русским наследием» из всего, что имеется на полуострове.


История виноделия 27.11.2015 (История виноделия) Как выглядели этикетки вин во времена СССР Вашему вниманию предлагаем узнать, как выглядели этикетки вина 'Фетяска' в 50-60-х годах прошлого века.


Спиртные напитки 26.11.2015 (Спиртные напитки) Домашний коньяк с черносливом настаивают 3 дня Сделав дома коньяк из чернослива можно сэкономить деньги, и быть уверенным в качестве всех ингредиентов.


История виноделия 24.11.2015 (История виноделия) Вино и морская вода В поэмах Гомера море часто именуется виноцветным. Однако, когда дело доходило до потребления вина, греки, которые пили вино в смеси с водой, обычно использовали не морскую, а пресную воду. Но рано или поздно морская вода и вино должны были встретиться.


Винный туризм, Производители вина 14.11.2015 (Винный туризм, Производители вина) Как устроено виноделие в Мьяньме После многолетних санкций во время правления военной хунты, Мьянма совсем недавно была открыта для туризма. Страна с тысячелетней историей, которая долгое время звалась Бирма, таит в себе тысячи экзотических впечатлений — от знаменитых песчаниковых пещер до пляжей и удивительных по своей красоте островов. Однако мало кто знает о том, что страна имеет собственную винодельную индустрию. Гастрономический туризм в Мьянму не развит абсолютно, и это несмотря на то, что тут есть что попробовать. Мягкий климат способствует созреванию отличного винограда, а отлаженная технология виноделия позволяет получать уникальные по своему вкусу напитки.


Спиртные напитки 14.11.2015 (Спиртные напитки) 'Русские оригинальные напитки' представляют первую крымскую виноградную водку Компания «Русские оригинальные напитки» представляет торговую марку «Учан-Су» - первую крымскую виноградную водку на российском рынке.


Из жизни 03.11.2015 (Из жизни) Пиво или вино? Пинта (568 мл) светлого пива и средний по размеру бокал вина содержат примерно одинаковое количество этилового спирта - две-три стандартные британские единицы (16-24 грамма).


Винодельческий рынок 19.10.2015 (Винодельческий рынок) У Кубани появится специальная винная карта Принять участие в ее создании известный сомелье Артур Саркисян согласился на встрече с рестораторами и виноделами Краснодарского края. За круглым столом пообщались представители крупнейших компаний-производителей благородных напитков и те, от кого во многом зависит продвижение качественной винной продукции.


Спиртные напитки 14.10.2015 (Спиртные напитки) Алкогольное наследие брата Дюрана Американское агентство CF Napa Design представило работу по созданию дизайна упаковки Brother Duran. Это крепкий напиток на основе виноградного спирта создан по мотивам рецепта созданного святым отцом Narciso Duran (Brother Duran) в далеком 1800 году.


Интересные находки 09.10.2015 (Интересные находки) В Германии нашли древнейшую пивоварню Немецкие археологи в эрфуртском монастыре урсулинок (Тюрингия) обнаружили одну из самых старых в Германии пивоварен.


Виноградарство 06.10.2015 (Виноградарство) Кубанское вино: когда желания не совпадают с возможностями Такую виноградную гроздь, по утверждению европейских экспертов, можно вырастить только на Кубани. Завидует и Франция, и Испания.


Приготовление вина 25.09.2015 (Приготовление вина) На винограднике Монмартра собирают урожай Под тёплыми лучами осеннего солнца на винограднике Монмартра собирают урожай. Этот зелёный оазис расположился на правом берегу Сены в 18-м округе Парижа.


Производители вина, Химический состав вина 25.09.2015 (Производители вина, Химический состав вина) Дунайская революция: как в Австрии устроили переворот в виноделии Виноделы Вахау приняли одно простое, но отчаянно революционное решение — и достигли небывалого, по австрийским меркам, успеха.


Винный туризм 24.09.2015 (Винный туризм) Сочинские фермеры собственными силами развивают агротуризм Попробовать себя в роли виноделов могут гости Сочи. На курорте начался сбор урожая винограда. Созревают и фейхоа, хурма, киви, гранат, инжир. Все это для жителей, к примеру, средней полосы России – настоящая экзотика. А для местных фермеров, у которых наступила «жаркая» пора, сейчас каждая пара рук на счету. Интересы сошлись: туристам – развлечение, садоводам – помощь.


Приготовление вина 21.09.2015 (Приготовление вина) Франция: розовое вино изучают и улучшают Вскоре после восхода Солнца рабочие спешат собрать урожай винограда. Из него будут делать розовое вино. Это винодельня «Шато Барбероль» во французском регионе Прованс. Вся продукция здесь экологически чистая. Виноград собирают вручную.


Спиртные напитки 15.09.2015 (Спиртные напитки) Китовое, омаровое и слоново-кофейное Баварский закон Reinheitsgebot, принятый в 1516 году, требовал, чтобы при варке пива использовали только четыре ингредиента: вода, ячменный солод, дрожжи и хмель. Если бы этот указ соблюдался повсеместно и неукоснительно, жизнь была бы гораздо скучнее. К счастью, это не так.


Аукционы и продажи 14.09.2015 (Аукционы и продажи) Гроздь за миллион Если вы любитель фруктов, а цена продукта для вас не имеет значения – вам прямиком в Японию. На днях во время аукциона здесь была продана гроздь винограда за 1 миллион йен (примерно 8 200 долларов).


Интересные находки 11.09.2015 (Интересные находки) В Турции нашли пифосы для вина, которым 2800 лет В восточной турецкой провинции Ван в ходе раскопок на руинах крепости Чавуштепе, построенной царём Урарту Сардури II, археологи обнаружили пифосы (pithos) – большие керамические ёмкости, когда-то использовавшиеся для хранения зерна, масла и вина. По мнению экспертов, возраст находки составляет не менее 2800 лет.


Спиртные напитки 04.09.2015 (Спиртные напитки) Ликер Lejay-Lagoute – лучший в мире! 8 июля этого года в Лондоне прошел 20-й конкурс International Wine Spirits, в результате которого высшая награда была присуждена ликеру Crème de Cassis Noir de Bourgogne от производителя Lejay-Lagoute. Ему был присвоен титул 'Supreme Spirit of the World'.


Химический состав вина 31.08.2015 (Химический состав вина) Üllo против сульфитов По словам выпускника факультета химии, разработавшего устройство, его гаджет сможет отфильтровать все сульфиты, присутствующие в вине.


Из жизни 30.08.2015 (Из жизни) По уши в вине Ежегодно 28 июня около 10 000 человек десантируются на территорию испанского винодельческого городка Аро в провинции Риоха для участия в очередном винном празднике под названием La Batalla de Vino de Haro. Во время мероприятия участники, все без исключения одетые в белые футболки, выливают друг на друга сотни литров красного вина.


Новые книги

Виноделие (Виноделие) 1971 - Домашнее вино Данная брошюра расскажет Вам как в домашних условиях без особых затрат и усилий можно получить превосходное плодовоягодное вино, не уступающее по своим достоинствам высокомарочным южным винам.


Виноградарство (Виноградарство) 1954 - Больше плодов, ягод и винограда Авторы помещенных в сборнике статей - звеньевые, бригадиры, агрономы, председатели колхозов, директора совхозов и МТС - рассказывают об опыте выращивания высоких урожаев плодов, ягод и винограда.


Виноделие, Оборудование для спиртовых производств (Виноделие, Оборудование для спиртовых производств) 1991 Дружинин В.В., Константинов ЕБ. Виноделие на дому Подготовка помещения, винодельческой тары и оборудования, изготовление виноградных вин, изготовление плодово-ягодных вин, болезни вина.


Спиртные напитки/Пивоварение (Спиртные напитки/Пивоварение) 1977 Главачек Ф., Лхотский А. Пивоварение В книге рассмотрены сырье для производства пива, процессы приготовления сусла, брожения и дображивания его, розлива пива. Подробно описаны технологические операции и применяемое оборудование. Большое внимание уделено механизации и автоматизации процессов. Для издания книги на русском языке дан обзор наиболее существенных перемен, происшедших в области техники и технологии пивоварения за последнее время. Обзор написан инж. И. Главачеком.



В избранное