Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Винный туризм 08.09.2016 (Винный туризм) Первая глобальная конференция по развитию винного туризма началась в Грузии С 7 по 9 сентября в Грузии под эгидой Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) проходит первая глобальная конференция, посвященная развитию винного туризма.


Виноградарство 07.09.2016 (Виноградарство) На Кубани появились высококачественные клоны винограда Ученые из Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства (СКЗНИИСиВ) вырастили современные и высокачественные реплики классических сортов винограда, адаптированные к местным агроклиматическим условиям. Они принадлежат сортам алиготе, мерло, каберне, рислинг и шардоне.


Винный туризм 07.09.2016 (Винный туризм) Винодельня «Masroig» превращает туристов в настоящих виноградарей Винодельня «Masroig», расположенная в каталонском винодельческом регионе Приорат-Монсант (Каталония), четвертый год подряд проводит акцию «Живи сбором урожая», которая превращает гостей в настоящих виноградарей. Данная инициатива позволяет познакомиться со сбором винограда и процессом изготовления вина, что называется, «из первых рук».


Производители вина 05.09.2016 (Производители вина) Винодельческие регионы и категории вин - что должен знать иностранец о винах в Италии Италия - одна из крупнейших винодельческих стран мира. Виноградники - почти в каждой области. Виноделие здесь начало развиваться около 3 тыс. лет назад.


Выставки и конкурсы 30.08.2016 (Выставки и конкурсы) Грузинские вина наградили золотыми медалями в Берлине Вина компании 'Гиуаани' — 'Манави' (2015) и 'Саперави-Каберне' (2015) завоевали золотые медали на берлинском конкурсе вина — Berliner Wein Trophy.


Виноградарство, История виноделия 07.08.2016 (Виноградарство, История виноделия) В Азове восстановлены Государевы виноградные сады Петра I В Азове заложили (а точнее, восстановили) Государевы виноградные сады. Именно в этом городе 320 лет назад император Петр I повелел разбить первый в России государственный питомник, где выращивались бы российские и иностранные сорта винограда. Как известно из архивов федерального адмиралтейства, приказ государя-императора был исполнен. Однако спустя много лет сад таинственным образом пропал, и не сохранилось никаких свидетельств, когда это случилось и по какой причине.


Производители вина 05.08.2016 (Производители вина) «Массандра» получила разрешение на производство вина с защищенным географическим указанием Государственное винодельческое предприятие «Массандра» получило от Росалкогольрегулирования лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием. Предприятие стало первым в России, которое получило это право. Об этом сообщила гендиректор завода Янина Павленко.


История виноделия 31.07.2016 (История виноделия) В Азовском музее–заповеднике открылась выставка по истории виноделия Открывая выставку, директор музея–заповедника Анатолий Горбенко особо подчеркнул, что виноделие, как одно из древнейших ремёсел, определило историю человечества. Несомненно, вино сыграло немаловажную роль в развитии современной европейской цивилизации.


Выставки и конкурсы 21.07.2016 (Выставки и конкурсы) Четыре марки вин «Массандры» вошли в винный гид заслуженного российского сомелье Четыре марки вина, выпускаемые государственной винодельческой компанией «Массандра», получили высокую оценку заслуженного российского сомелье, главы Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна и впервые вошли в его авторскую книгу-гид лучших вин. Лучшими в данном списке оказались «Лакрима Кристи», «Мускат белый Ливадия», «Мускат розовый Массандра» и «Пино-гри Южнобережное».


Виноградарство 21.07.2016 (Виноградарство) Возвращение славы. Крымские виноделы возрождают уникальные сорта винограда Крымские виноделы взялись за выращивание автохтонных или аборигенных сортов винограда, которых нет нигде больше в мире. Именно они должны обеспечить славу крымским винам — как шампанское сделало знаменитым одноименную провинцию во Франции, а портвейн прославил Португалию, считают эксперты.


Производители вина 04.07.2016 (Производители вина) Винный критик из Италии похвалил мускатное вино «Массандры» Один из известнейших и ведущих итальянских винных критиков, автор 100-балльной системы оценки вин Лука Марони на дегустации в Санкт-Петербурге дал высокую оценку вину «Мускат белая Ливадия» урожая 2012 года от компании «Массандра». По его шкале напиток получил 91 балл из 100.


Приготовление вина 14.06.2016 (Приготовление вина) Азербайджанские вина SAVALAN теперь в музее погреба города Бордо 2 июня 2016 года во французском городе Бардо открылся крупнейший коммерческий центр в мире - Cite des Civilisations Du Vin Bordeaux ('Город цивилизаций вина Бордо'), где были представлены азербайджанские вина SAVALAN компании ASPI AQRO. Дегустационный процесс возглавили обладатель титула 'Лучший сомелье мира' 2007 года Андреас Ларсон и летучий энолог морового масштаба Мишель Роллан. После высоких оценок почетных гостей вина SAVALAN заняли достойное место в музее-погребе 'Города цивилизаций вина Бордо'.


Виноградарство 31.05.2016 (Виноградарство) Ставропольский край: метод in vitro - гарантия здоровья виноградников Научно-производственный центр виноградарства и виноделия, образованный региональным министерством сельского хозяйства на базе СНИИСХа в 2015 году, призван находить пути оздоровления посадочного материала высокопродуктивных столовых и универсальных сортов винограда, а также вести подготовку кадров для промышленных предприятий и питомников.


Виноградарство 26.05.2016 (Виноградарство) Кубанские питомники могут обеспечить потребности аграриев по саженцам винограда только на 30% Питомники, занимающиеся производством саженцев винограда, не справляются с требованиями аграриев.


Интересные находки 24.05.2016 (Интересные находки) Чехия: дегустация 125-летнего вина Более 130 бутылок с напитком редких сортов. Закрыли их ещё в 90-х годах XIX века. В конце Второй мировой войны владельцы замка спрятали вино, опасаясь разграбления солдатами.


История виноделия, Спиртные напитки 24.05.2016 (История виноделия, Спиртные напитки) Древнекитайское пиво удивило ученых Группа археологов и химиков из Китая и США подвергла анализу фрагменты древней керамики, найденные на раскопках в Мицзяя в центре Китая. По мнению ученых, ряд сосудов, обнаруженных там, использовался для приготовления пива. Поскольку артефактам из Мицзяя насчитывается не менее 5 000 лет, это самое древнее свидетельство употребления пива в Китае. Теперь ученым стал доступен и его рецепт.


Химический состав вина 19.05.2016 (Химический состав вина) Ученые научились синтезировать вино Специалистам компании Ava Winery из Сан-Франциско удалось получить синтезированное вино, которое по вкусу и аромату не отличается от традиционного. Если процесс производства традиционного вина занимает продолжительное время, на создание искусственного вина требуется всего 15 минут.


Виноградарство, Производители вина 12.04.2016 (Виноградарство, Производители вина) «Массандра» начала рекордную за последние годы посадку виноградников Крупнейший винзавод Крыма «Массандра» начал рекордную за последние годы посадку виноградников, в этом году предприятие заложит 145 гектаров.


Из жизни 29.03.2016 (Из жизни) Представлена умная бутылка для вина Компания Kuvee представила первую в мире умную бутылку для вина. Новинка позволяет сохранить первоначальный вкус алкогольного напитка в течение 30 дней.


Виноградарство 19.03.2016 (Виноградарство) Как получить виноградный саженец Дончанка Людмила Пашковская не использует при этом кильчевание, в основе которого лежит воздействие низких температур на черенки, и растворы фитогормонов, а применяет свой способ. И каждый год у нее в саду около двадцати сортов винограда дают солидный урожай.


Новые книги

Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда) 1978 Коваль Н.М., Комарова Е.С., Мартьянова О.А. Настольная книга виноградаря На основе современных данных науки и практики освещены основные вопросы возделывания винограда. Помещены сведения о происхождении, строении, годичном цикле развития и важнейших биологических свойствах винограда, влиянии внешних условий на его развитие, дана характеристика лучших столовых и технических сортов. Изложена агротехника посадки и ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями. Большое внимание уделяется особенностям формирования и ежегодной обрезки кустов в связи с биологическими свойствами сортов и условиями их выращивания, приводятся сведения по защите насаждений от болезней и вредителей. Поданы советы по использованию винограда для озеленения улиц, дворов, аллей, скверов и т. п. Помещены сведения об определении спелости ягод, технике уборки, упаковки и хранения, о приготовлении пищевых продуктов из винограда. Рекомендуется как пособие для виноградарей-любителей при культуре винограда в коллективных садах, на приусадебных участках, при озеленении домов.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни) 1955 Негруль А.М., Чигрин В.Н., Кузьмин А.Я. Культура винограда В книге описана биология виноградного растения, дана характеристика сортов винограда, подробно изложены вопросы агротехники его возделывания, а также уделено внимание селекции винограда и мерам борьбы с его болезнями и вредителями. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Виноделие (Виноделие) 1971 - Домашнее вино Данная брошюра расскажет Вам как в домашних условиях без особых затрат и усилий можно получить превосходное плодовоягодное вино, не уступающее по своим достоинствам высокомарочным южным винам.


Виноградарство (Виноградарство) 1954 - Больше плодов, ягод и винограда Авторы помещенных в сборнике статей - звеньевые, бригадиры, агрономы, председатели колхозов, директора совхозов и МТС - рассказывают об опыте выращивания высоких урожаев плодов, ягод и винограда.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное