Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Приготовление вина, Спиртные напитки 10.05.2017 (Приготовление вина, Спиртные напитки) Хорватский винодел выдерживает своё вино в море Иво Сегович любит море, дайвинг и вино. Настолько сильно, что он нашел способ успешно объединить все свои увлечения.


Производители вина, Спиртные напитки 07.05.2017 (Производители вина, Спиртные напитки) Флагман импортозамещения: в Крыму выпустили первое шампанское «Массандры» Знаменитый завод постепенно возвращает признание европейских потребителей, а также покоряет своей продукцией ценителей вина за рубежом.


Винный туризм, Из жизни 07.05.2017 (Винный туризм, Из жизни) Фестиваль «Винные дни Еревана» может стать одной из визиток Армении и ее столицы Директор Фонда фестиваля «Арени» Нуне Манукян при содействии мэрии Еревана и PR-партнера Анны Мазманян 5 и 6 мая организовала «Винные дни Еревана» (Yerevan Wine Days).


Виноградарство 05.05.2017 (Виноградарство) Как в Крыму восстанавливают утраченные виноградники В Крыму впервые за последние несколько десятилетий начали закладывать новые виноградники. Дело кропотливое и рискованное. С момента посадки маленькой лозы до сбора первого урожая на новой плантации проходит не менее трёх лет. В этом году на поддержку виноградарства полуострову выделят более 230 миллионов рублей. Многие саженцы уже привезли из Европы.


Винный туризм, Спиртные напитки 05.05.2017 (Винный туризм, Спиртные напитки) 'Алкогольному' музею в Финляндии разрешили принимать туристов Музею крепких напитков, который находится недалеко от Хельсинки, в деревне Раямяки, разрешили открыть двери для туристов.


История виноделия, Интересные находки 02.05.2017 (История виноделия, Интересные находки) Полторы тысячи лет назад в Дании рос виноград Археологи обнаружили доказательства произрастания винограда в Дании эпохи позднего железного века и раннего Средневековья. Два обгоревших семени были найдены во время раскопок на берегах озера Тиссё в Западной Зеландии, на одном из самых обширных поселений этой эпохи на территории страны, которое исследуется с 1990-х годов.


Виноградарство 26.04.2017 (Виноградарство) На Кубани открыли первый в России высокотехнологичный питомник виноградных саженцев В Темрюкском районе Краснодарского края торжественно открыли первый в России высокотехнологичный питомник по производству посадочного материала винограда.


Из жизни, Химический состав вина 22.04.2017 (Из жизни, Химический состав вина) Белое вино вызывает угревые высыпания у женщин Представители научной группы Китая и США выяснили, что белое вино для женщин чревато появлением угревых высыпаний. Материалы работы опубликованы в издании Journal of the American Academy of Dermatology.


Из жизни, Спиртные напитки 19.04.2017 (Из жизни, Спиртные напитки) Дегустаторов винодельческой продукции начнут готовить в Беларуси Подготовку дегустаторов винодельческой продукции планируется начать в Беларуси в текущем году, сообщила руководитель группы по винодельческой и пивобезалкогольной отрасли отдела технологий алкогольной и безалкогольной продукции НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Ольга Урсул.


Из жизни, Спиртные напитки 11.04.2017 (Из жизни, Спиртные напитки) Потребление вина в Испании на душу населения впервые выросло за многие годы По данным испанского Наблюдательного центра за винодельческим рынком, в 2016 году, впервые за несколько десятилетий, в стране был зафиксирован рост потребления вина на душу населения. Его увеличение составило 4% в год, а в абсолютном значении данный показатель достиг 9,8 млн гектолитров. В любом случае это намного меньше среднего значения объема производства по стране, которое оценивается в 42 млн гектолитров. В эту цифру входят продажи благородного напитка через торговые сети, бары и рестораны, а также реализация продукции напрямую из винодельческих предприятий или через интернет-магазины.


Выставки и конкурсы 10.04.2017 (Выставки и конкурсы) Канадское вино победило в международном конкурсе Органическое ледяное вино, изготовленное в 2014 году в Британской Колумбии на винном заводе Summerhill Pyramid Winery, завоевало главный приз на международном конкурсе шардоне во Франции.


Виноградарство, Производители вина 08.04.2017 (Виноградарство, Производители вина) Новые вина от легендарного «Гурзуфа»: как Россия восстанавливает крымское виноделие Практически у каждого россиянина слово «Крым» в первую очередь ассоциируется с легендарными крымскими винами. Традиция изготовления крепко- и слабоалкогольных напитков на полуострове, своими корнями уходящая в глубину веков, сделала им мировую рекламу. Марочные сорта вина, разливаемые ещё в царской России, продолжили успешно изготовлять и в Советском Союзе. Однако после перехода Крыма под юрисдикцию Украины производству алкогольных напитков был нанесён серьёзный ущерб.


Приготовление вина 07.04.2017 (Приготовление вина) Студенты из Франции изучают грузинский метод приготовления вина Восемнадцать студентов Международной организации лозы и вина (OIV) посещают Грузию, чтобы познакомиться с грузинскими винами, история которых насчитывает более 8 тысяч лет.


Интересные находки, Спиртные напитки 31.03.2017 (Интересные находки, Спиртные напитки) В Чехии нашли три столетних бутылки с пивом В подвале одной из пивоварен в Захлинице в Чехии были обнаружены три нераспечатанные бутылки с пивом, выпущенные во время Первой мировой войны, сообщает Daily Mail. Находка была сделана еще в 2015 году. Чешские ученые решили провести химический анализ пива и узнать, что происходит с этим напитком по истечении столь долгого времени.


Производители вина 22.03.2017 (Производители вина) Винзавод «Саук-Дере» реконструируют летом 2017 года Один из крупнейших на Кубани винодельческих заводов «Саук-Дере» будет реконструирован уже в августе 2017 года. Затраты на это составят не менее 300 млн рублей, сообщает руководство компании.


Из жизни, Спиртные напитки 16.03.2017 (Из жизни, Спиртные напитки) Brewers Association назвала крупнейшие пивоварни США Американская ассоциация пивоваров (The Brewers Association) опубликовала список 50 крупнейших пивоварен США. Большую часть составляют крафтовые — 40 пивоварен из 50.


Спиртные напитки 10.03.2017 (Спиртные напитки) Китайцы выпустили первое в мире 'высотное' пиво для употребления в воздухе Специальное пиво Betsy сварено с учетом всех особенностей восприятия вкуса на высоте 10 километров.


Спиртные напитки 06.03.2017 (Спиртные напитки) Домашняя китайская водка оказалась канцерогеном Международная группа ученых обнаружила, что содержание ацетальдегида в байцзю может превышать безопасный для здоровья уровень.


Из жизни, Спиртные напитки 24.02.2017 (Из жизни, Спиртные напитки) 82 года назад в продаже появилось первое баночное пиво Технология консервирования пива существовала до 1935 года, но она была в экспериментальной стадии. Некоторые свидетельства проводимых экспериментов относятся еще к концу 1910-х годов, но именно в это время в США был введен закон о полном запрете на производство, продажу, транспортировку и потребление всех спиртных напитков. Он действовал в Штатах с 1919 года по 5 декабря 1933 года.


Химический состав вина 22.02.2017 (Химический состав вина) Ученые определили рецепт вина, которое мог пить Иисус Христос Примерный состав вина, которое предположительно мог пить Иисус Христос, описал американский ученый Патрик Макгаверн, сообщает Independent. Оказывается, что на рубеже эр в Иерусалиме пили концентрированное вино, в которое добавлялись фрукты и специи.


Спиртные напитки 21.02.2017 (Спиртные напитки) Как сварить самый лучший тыквенный эль Осень в США — пора сезонного пива с тыквой. Этот тренд подхватили во всём мире, в том числе домашние пивовары. Марк Паскуинелли, не первый год занимающийся приготовлением тыквенного эля, для журнала Craft Beer & Brewing Magazine подробно описал рецепт идеального тыквенного пива и историю этого сорта. Pivo.by публикует перевод статьи.


Виноградарство, Винодельческий рынок 19.02.2017 (Виноградарство, Винодельческий рынок) Фермером-виноделом теперь можно стать за 65 тысяч рублей В России предпринята очередная попытка возродить отечественное виноделие. И первый шаг уже сделан: стоимость государственной лицензии для изготовителей гаражного вина снизилась более чем в 12 раз. То есть теперь фермером-виноделом можно стать за 65 тысяч рублей. Стоит ли ожидать подъема отрасли или данные меры окажутся неэффективными?


Спиртные напитки 19.02.2017 (Спиртные напитки) Выдержка в бочках для домашних пивоваров Выдержка в бочках открывает для усердных домашних пивоваров широкий спектр вкусов. Обладатель многих наград американский домашний пивовар Нил Фишер предлагает ряд полезных советов для тех, кто хочет начать выдерживать своё пиво. Публикуем перевод материала, размещённого в журнале Craft Beer & Brewing.


Спиртные напитки 18.02.2017 (Спиртные напитки) 15 самых дорогих сортов пива в мире Сайт alux.com сделал подборку самых дорогих сортов пива, проданных когда-либо в розницу либо с аукциона. Публикуем перевод материала.


Спиртные напитки 18.02.2017 (Спиртные напитки) 10 советов начинающим домашним пивоварам Стив Кёниг для журнала Craft Beer & Brewing подготовил статью с десятью советами, которые помогут начинающим домашним пивоварам. Публикуем перевод материала.


Новые книги

Виноделие (Виноделие) 1991 Шестов П.В., Казаков П.К. Домашние вина натуральные В брошюре суммируется опыт приготовления домашних натуральных вин из сырья, получаемого на своих земельных участках садоводами-любителями и владельцами приусадебных хозяйств, - фруктов и ягод, а также винограда некоторых сортов. Кратко рассказывается о технологии, даются рецепты, и рекомендации. В заключение приводится несколько рецептов приготовления домашних алкогольных напитков на основе плодово-ягодной продукции.


Спиртные напитки/Коктейли (Спиртные напитки/Коктейли) 1874 Митюков А.Д. Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях Книга 'Коктейли, пунши, вина и другие напитки в домашних условиях' освещает широкий круг вопросов. Здесь читатель найдет все, что касается классификации и изготовления смешанных спиртных и безалкогольных напитков: коктейль, пунш, глинтвейн, грог, флип, коблер, боуль, крюшон; много интересного и полезного узнает о виноградных винах; сам научится делать исконно русские напитки - различные квасы: хлебные, медовые, фруктовые; ознакомится с научными основами и современными органолептическими методами оценки качества вкусовых товаров; узнает классификацию, технологию, химический состав и полезные свойства чая, кофе, меда, пива, минеральных вод, а также различные способы приготовления кофе, чая и смешанных напитков на их основе.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни, Виноградарство/Сбор винограда) 1978 Коваль Н.М., Комарова Е.С., Мартьянова О.А. Настольная книга виноградаря На основе современных данных науки и практики освещены основные вопросы возделывания винограда. Помещены сведения о происхождении, строении, годичном цикле развития и важнейших биологических свойствах винограда, влиянии внешних условий на его развитие, дана характеристика лучших столовых и технических сортов. Изложена агротехника посадки и ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями. Большое внимание уделяется особенностям формирования и ежегодной обрезки кустов в связи с биологическими свойствами сортов и условиями их выращивания, приводятся сведения по защите насаждений от болезней и вредителей. Поданы советы по использованию винограда для озеленения улиц, дворов, аллей, скверов и т. п. Помещены сведения об определении спелости ягод, технике уборки, упаковки и хранения, о приготовлении пищевых продуктов из винограда. Рекомендуется как пособие для виноградарей-любителей при культуре винограда в коллективных садах, на приусадебных участках, при озеленении домов.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни) 1955 Негруль А.М., Чигрин В.Н., Кузьмин А.Я. Культура винограда В книге описана биология виноградного растения, дана характеристика сортов винограда, подробно изложены вопросы агротехники его возделывания, а также уделено внимание селекции винограда и мерам борьбы с его болезнями и вредителями. Книга рассчитана на широкий круг читателей.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное