Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Производители вина 26.07.2012 (Производители вина) В Китае построят «винный город» В ближайшие годы китайцы намерены активно развивать виноделие по примеру Франции, Испании и Италии. Компания Changyu Pioneer Win к 2016 году построит большой винный центр в провинции Шаньдунь, расположенной на востоке КНР.


Винодельческий рынок 25.07.2012 (Винодельческий рынок) Донские виноделы не заинтересованы в продажах на родине Мне, как человеку непьющему, винные карты ресторанов были совершенно неинтересны до прошлой недели. Однако департамент потребительского рынка Ростовской области ненавязчиво посягнул на мой «сухой» статус, организовав дегустацию донских вин и круглый стол по проблемам регионального виноделия.


Винный туризм 25.07.2012 (Винный туризм) В Ростове-на-Дону открылся музей виноделия и донского самогоноварения В Ростове-на-Дону в туристическом комплексе «Петровский Причал» открылся Музей виноделия и донского самогоноварения, в котором собраны и представлены лучшие образцы кубанского и донского производства.


Виноградарство 24.07.2012 (Виноградарство) Отрасль больших возможностей Виноградарство - важная и перспективная отрасль не только сельского хозяйства, но и всей экономики Дагестана. Поэтому понятна позиция Президента республики относительно стабильного интенсивного развития этой отрасли и ее финансовой поддержки. «Поддержка отрасли, - отмечает М. Магомедов, - очень нужна. Соответствующему комитету и Правительству РД надо предпринять все необходимые меры, чтобы виноградарская отрасль наращивала набранные темпы».


Виноградарство 20.07.2012 (Виноградарство) Ураган в Кахетии: названы сорта грузинских вин, уничтоженные стихией Прошедший в середине июня в Кахетии (Грузия) ураган с мощнейшим ливнем и градом уничтожил весь урожай в сажах и виноградниках на площади в 11 тысяч гектаров.


Из жизни 19.07.2012 (Из жизни) Первый в мире винный погреб появится на дне Атлантического океана Первый в мире винный погреб, расположенный на морском дне, появится в Атлантическом океане на глубине в тысячу метров в 150 км от берега.


Винодельческий рынок 18.07.2012 (Винодельческий рынок) Южная Корея мечтает выйти на мировой рынок вин Если еще совсем недавно в число традиционных спиртных напитков Южной Кореи входили рисовая брага, пиво, 20-градусной водка соджу и настойки женьшеня на ягодах и травах, то сейчас к ним добавилось виноградное вино.


Приготовление вина 17.07.2012 (Приготовление вина) Ученые придумали иркутское шампанское из черники Ученые Иркутского государственного технического университета предлагают местным бизнесменам заняться виноделием, изготавливая из местных дикорастущих ягод вино и шампанское.


Винный туризм 16.07.2012 (Винный туризм) В Микулове и Зноймо в сентябре пройдут праздники «винобрани» В Микулове и Зноймо, главных центрах моравского виноделия, в сентябре проходят праздники «винобрани», когда делается и пьется «бурчак» - самое первое молодое вино.


Приготовление вина 13.07.2012 (Приготовление вина) В виноделие приходят высокие технологии: расшифрован геном Шардонне На протяжении сотен лет люди занимались виноделием как попало: несмотря на целую «науку», существующую вокруг этой области человеческой деятельности, в производстве вина не ожидаешь встретить последние достижения генетики и микробиологии. Центр исследований вина Университета Британской Колумбии предпринял ряд шагов для исправления этой досадной недоработки.


Виноградарство 13.07.2012 (Виноградарство) Болгарское наследство Диониса Когда-то, в IV-VII вв., Великое переселение племен на территории современной Европы спутало все карты, и смешались фракийцы на Балканах с другими народами. А ведь именно от них к грекам перешел культ Диониса, бога вина и веселья, путешествовавшего по Египту, Индии и малой Азии и учившего людей возделывать виноград. Ряд источников утверждает, что в греческом слово «фраки» означало «пьяница», и, видимо, им можно верить: фракийское вино было невероятно популярно в Древних Риме и Греции.


Производители вина 12.07.2012 (Производители вина) Лионель Месси представит продукцию своего винзавода В ближайшие недели на винодельческом рынке Аргентины будет представлен новый продукт. Под своим именем алкогольные напитки начнет выпускать лидер 'Барселоны' Лионель Месси.


Спиртные напитки 11.07.2012 (Спиртные напитки) В Швейцарии будет Музей алкоголя Он откроет двери в 2014 году в городе Поррентруи кантона Юра. Интересующимся следует запастись терпением.


Аукционы и продажи 10.07.2012 (Аукционы и продажи) Американец сказочно разбогател, найдя у себя на чердаке 13 бутылок столетнего виски Американец Брайан Файт сказочно разбогател, занимаясь проводкой на чердаке собственного дома в Сент-Джозефе в штате Миссури. Разобрав пол, он обнаружил 13 бутылок столетнего виски, помещенных, по словам хозяина дома, в специальный тайник прежним владельцем.


Производители вина 09.07.2012 (Производители вина) Восходящая звезда Бургундии покоряет мир Одна из восходящих звезд в винной индустрии Бургундии - это Франсуа Микульски, родители которого прибыли из Польши. Ему довелось пережить трудные времена, но теперь винодел встал на ноги, уверенно осваивая мировые рынки.


Из жизни 06.07.2012 (Из жизни) У каждой десятой женщины аллергия на вино Примерно 7% взрослых жителей нашей планеты страдают от непереносимости вина.


История виноделия 05.07.2012 (История виноделия) Найдено древнейшее в Китае вино Китайские археологи обнаружили в гробнице периода династии Западная Чжоу (1046 - 771 гг. до н.э.) в провинции Шэньси бронзовый сосуд для вина.


Законодательство о вине 04.07.2012 (Законодательство о вине) Молдаванам дали пять лет на отказ от шампанского и коньяка Европейский Союз предоставил молдавским виноделам пять лет на прекращение использования в названиях спиртных напитков слов 'шампанское', 'коньяк', 'кагор' и 'портвейн'.


Из жизни 04.07.2012 (Из жизни) Кубанский винодел награжден золотой медалью князя Голицына Медали удостоен профессор КубГТУ Владимир Христюк.


Винный туризм 29.06.2012 (Винный туризм) Винный погреб римского периода открыт в Музее Вина в Ронде (Museo del Vino de Ronda) Знаменитый Музей Вина (Museo del Vino de Ronda) в городе Ронда, в центральной части провинции Малага, открыл для посетителей погреб, построенный в эпоху римской империи.


Виноградарство 26.06.2012 (Виноградарство) Старейший виноградник Европы объявили памятником исторического наследия В мировом виноделии произошло поистине знаковое событие. Небольшой виноградник, засаженный двухсотлетними лозами, признали выдающимся историческим памятником.


Виноградарство 15.06.2012 (Виноградарство) Винодельня Fantinel Для Italian week мы снимали одну их самых больших в регионе Фриули-Венеция-Джулия виноделен, которая носит гордое имя Fantinel c 1969 года. Как водится, название винодельни носит фамилию создателя.


Из жизни 11.06.2012 (Из жизни) Виноградник-библиотека Bookyard Вино и книги – понятия, которые пересекаются друг с другом лишь в весьма опосредованной мере. Однако это не помешало итальянскому художнику Массимо Бартолини (Massimo Bartolini) создать инсталляцию с названием Bookyard, которая представляет собой одновременно и виноградник, и библиотеку.


Виноградарство 06.06.2012 (Виноградарство) О чем плачет виноград? Более четверти века на глаза российских виноградарей наворачивались слезы: иных эмоций положение дел в отрасли не вызывало. И вот, наконец, забрезжил свет в конце тоннеля...


Аукционы и продажи 05.06.2012 (Аукционы и продажи) Старейшее в мире шампанское будет продано на аукционе в Финляндии Власти Финляндии рассчитывают выручить на аукционе свыше 30 тысяч евро за каждую бутылку старейшего в мире шампанского, поднятого два года назад со дна Балтийского моря.


Винный туризм 28.05.2012 (Винный туризм) В Перу был создан маршрут виноградной водки В Перу не так давно появился уникальный в своем роде туристический маршрут, предназначенный для поклонников виноградной водки писко.


Спиртные напитки 25.05.2012 (Спиртные напитки) PepsiCo решила выпускать в России сидр и медовуху Второй по величине производитель безалкогольных напитков в мире - американская PepsiCo - впервые за свою историю начнет выпуск алкоголя. В России компания планирует производить сидр, медовуху и сбитень.


Новые книги

Спиртные напитки/Игристые вина (Спиртные напитки/Игристые вина) 1970 Попов К.С. Основы производства Советского шампанского и игристых вин В книге кратко рассматриваются вопросы сырьевой базы производства Советского шампанского и игристых вин. Дается характеристика используемых сортов винограда и их культура. Излагается технология виноматериалов для игристых вин, приведены рекомендации по их обработке и купажу. Обобщен опыт производства шампанского и игристых вин резервуарным и бутылочным методами. Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников виноделия.


Виноградарство/Сбор винограда, Виноделие (Виноградарство/Сбор винограда, Виноделие) 1959 Герасимов М.А. Технология вина Процесс приготовления вина требует большого навыка и знаний. Виноградный сок и вино - продукты, легко подвергающиеся порче; при неумелом обращении с ними они могут стать непригодными для потребления. Приготовление вина требует целого ряда самых разнообразных и часто очень тонких операций, в совокупности представляющих собой процесс виноделия. Поэтому неудивительно, что с древних времен виноделие считалось большим искусством. Виноделие в широком понимании включает все операции, применяемые при изготовлении виноградного вина, начиная со сбора винограда и кончая выпуском готового вина. В более узком смысле под виноделием понимают технологические процессы, начинающиеся со сбора винограда, включающие переработку винограда на сусло, брожение сусла и заканчивающиеся получением молодого вина.


Спиртные напитки/Игристые вина (Спиртные напитки/Игристые вина) 1986 Авакянц С.П. Игристые вина В книге обобщены результаты теоретических и практических исследований в области производства белых, красных и мускатных игристых вин. Рассмотрены технология виноматериалов, их обработка и подготовка к шампанизации; современная технология бутылочной, резервуарной периодической и непрерывной шампанизации; физико-химические, биохимические и микробиологические процессы, протекающие при производстве различных типов игристых вин. Даны рекомендации по совершенствованию технологии и повышению качества игристых вин. Для специалистов винодельческой промышленности.


Виноделие (Виноделие) 1969 Валуйко Г.Г. Технология столовых вин В книге рассматриваются процессы переработки винограда на столовые вина. Подробно описываются современные методы приготовления столовых вин (наиболее детально - поточные и непрерывные) и оборудование для этого. Освещаются вопросы биохимии поточного и периодического брожения. Книга предназначена для инженерно-технических работников винодельческой промышленности.



В избранное