Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виноградарство 14.12.2012 (Виноградарство) В Крыму начнут выращивать собственный элитный сорт винограда Национальная академия аграрных наук Украины намерена реализовать проект по строительству селекционно-питомниководческих центров.


Виноградарство 13.12.2012 (Виноградарство) Дербентский завод игристых вин увеличил свои виноградники до 1300 га Виноградарство является главной агрономической отраслью на Юге России. В связи с тем, что собственное производство винодельческой продукции не может удовлетворить потребности внутреннего рынка России и значительные объемы ее закупаются за рубежом, необходимо наращивать площади виноградных полей.


Аукционы и продажи 12.12.2012 (Аукционы и продажи) Винная коллекция лучшего ресторана на Земле выставлена на торги Вина из погреба El Bulli будут выставлены домом Sotheby's на два аукциона, которые пройдут в апреле 2013 года. Всего с молотка будет пущено 8 тыс. 807 бутылок элитного вина.


История виноделия 07.12.2012 (История виноделия) Возле Батуми обнаружили сосуды для хранения вина возрастом более 2 тысяч лет На юго-западе Грузии, неподалеку от Батуми, найдены три сосуда для хранения вина, предположительно датированные 3-2 веками до нашей эры.


Из жизни 03.12.2012 (Из жизни) Сомелье аукциона Sotheby's охотится за бутылкой 'Коктебеля' В середине ноября в Крым приезжал Мануель де Серна, сомелье, винный эксперт, сотрудничающий с крупнейшими коллекционерами и винными департаментами аукционов Sotheby's и Christie's.


Виноградарство 03.12.2012 (Виноградарство) Инновационные способы развития виноградарства в Чечне в книге А. Зармаева Академией наук ЧР издана книга о развитии виноградарства в регионе.


Интересные находки 30.11.2012 (Интересные находки) На Кипре раскопали пивоварню бронзового века Британские археологи, работающие на Кипре, раскопали старинный предмет куполообразной формы, который, как они считают, применялся в пивоварении - как печь для сушки и обжига солода.


История виноделия 27.11.2012 (История виноделия) Родиной виноделия назвали юго-восточную Турцию Сотрудник Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета Патрик МакГоверн и швейцарский ботаник Жозе Вилламо пришли к выводу, что виноделие впервые появилось в диапазоне шестого-девятого тысячелетия до нашей эры в районе юго-восточной Анатолии на территории современной Турции.


Производители вина 22.11.2012 (Производители вина) Французские виноделы признали мастерство кубанских коллег Представители Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края приняли участие в праздновании нового винного года во Франции.


Как правильно подать вино 15.11.2012 (Как правильно подать вино) Божоле Нуво подходит к блюдам украинской кухни Праздник молодого вина Божоле Нуво состоялось в ресторане 'Тюбетейка'. Гостей угощали бокалом напитка.


Винодельческий рынок 08.11.2012 (Винодельческий рынок) Игра в дефицит на винной бочке Летняя засуха не позволила в этом году собрать хороший урожай винограда в Европе, особенно во Франции.


История виноделия 28.10.2012 (История виноделия) Целый гарнизон из Херсонеса охранял винный завод Археологи нашли винный завод 4 столетия до н. э. в Севастополе в 14-ти км от античного Херсонеса.


Спиртные напитки 18.10.2012 (Спиртные напитки) В Грузии открылся фонтан с чачей В грузинском Батуми открылся фонтан-башня с чачей - национальным спиртным напитком.


Виноградарство 15.10.2012 (Виноградарство) На севере Казахстана американский профессор намерен разбить большой виноградник Профессор Назарбаев-университета из США Скотт Овермайер решил проверить, насколько рискованно выращивать виноград в суровых условиях Северного Казахстана.


Виноградарство 10.10.2012 (Виноградарство) Крупнейший британский винодел остался без урожая Крупнейший британский винодел Nyetimber отказывается от сбора урожая.


Виноградарство 07.10.2012 (Виноградарство) Робот-виноградарь поможет собирать урожай Французский изобретатель Кристоф Миллот разработал робота, способного собирать виноград.


Приготовление вина 06.10.2012 (Приготовление вина) Канадец создал вино из помидор Может ли вино из помидор в один день стать популярнее традиционного вина из винограда? Один канадский любитель вина очень на это надеется.


Новые книги

Виноградарство/Выращивание (Виноградарство/Выращивание) 1952 Негруль А.М. Винаградство Настоящий курс является результатом многолетней учебной и научно-исследовательской работы автора в области виноградарства. При составлении пособия учтены достижения научных учреждений и опыт передовиков виноградарства. Для характеристики сортов винограда, кроме собственных материалов, автором были использованы 'Ампелография СССР', 'Ампелография Армянской ССР', 'Ампелография Грузинской ССР', 'Краткая ампелография северных районов виноградарства', а также ряд других литературных источников. Советская наука в области виноградарства достигла больших результатов, которые широко внедрены в производство. Несмотря на это, в биологии и агротехнике культуры винограда остается еще много неизученных вопросов. Некоторые положения устарели и нуждаются в пересмотре на основе мичуринского учения. Автор поставил перед собой задачу изложить курс виноградарства на уровне современной агробиологической науки, освободить его от ошибок, которые имелись в старых руководствах. В какой мере автору удалась попытка создания такого учебного пособия, скажут читатели.


Спиртные напитки/Игристые вина (Спиртные напитки/Игристые вина) 1970 Попов К.С. Основы производства Советского шампанского и игристых вин В книге кратко рассматриваются вопросы сырьевой базы производства Советского шампанского и игристых вин. Дается характеристика используемых сортов винограда и их культура. Излагается технология виноматериалов для игристых вин, приведены рекомендации по их обработке и купажу. Обобщен опыт производства шампанского и игристых вин резервуарным и бутылочным методами. Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников виноделия.


Виноградарство/Сбор винограда, Виноделие (Виноградарство/Сбор винограда, Виноделие) 1959 Герасимов М.А. Технология вина Процесс приготовления вина требует большого навыка и знаний. Виноградный сок и вино - продукты, легко подвергающиеся порче; при неумелом обращении с ними они могут стать непригодными для потребления. Приготовление вина требует целого ряда самых разнообразных и часто очень тонких операций, в совокупности представляющих собой процесс виноделия. Поэтому неудивительно, что с древних времен виноделие считалось большим искусством. Виноделие в широком понимании включает все операции, применяемые при изготовлении виноградного вина, начиная со сбора винограда и кончая выпуском готового вина. В более узком смысле под виноделием понимают технологические процессы, начинающиеся со сбора винограда, включающие переработку винограда на сусло, брожение сусла и заканчивающиеся получением молодого вина.


Спиртные напитки/Игристые вина (Спиртные напитки/Игристые вина) 1986 Авакянц С.П. Игристые вина В книге обобщены результаты теоретических и практических исследований в области производства белых, красных и мускатных игристых вин. Рассмотрены технология виноматериалов, их обработка и подготовка к шампанизации; современная технология бутылочной, резервуарной периодической и непрерывной шампанизации; физико-химические, биохимические и микробиологические процессы, протекающие при производстве различных типов игристых вин. Даны рекомендации по совершенствованию технологии и повышению качества игристых вин. Для специалистов винодельческой промышленности.



В избранное