Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Производители вина 28.07.2013 (Производители вина) Никита Михалков занимается виноделием Народный артист РСФСР и талантливый режиссер Никита Михалков на днях презентовал в столице Российской Федерации собственное вино. Знаменитость собрал звездных дегустаторов в одном из ресторанов Москвы.


Из жизни 26.07.2013 (Из жизни) Юбилей патриарха Севастопольского виноделия 25 июня исполнилось 75 лет заслуженному работнику промышленности Украины, почетному гражданину города-героя Севастополя, директору по стратегическому развитию Инкерманского завода марочных вин, кандидату технических наук Филиппову Анатолию Матвеевичу.


Производители вина 24.07.2013 (Производители вина) Новые вина Трубецкого: мнения профессионалов В столичном ресторане «Панорама» прошла дегустация вин «Винодельческого хозяйства Князя П. Н. Трубецкаго» с презентацией новых вин урожая 2011-2012 гг. для профессиональных сомелье. Организатором и ведущим дегустации вин Трубецкого выступил Президент Ассоциации Сомелье Украины Дмитрий Сидоренко. В центре внимания в этот вечер были «Рислинг» из молодой коллекции вин, новый «Оксамит України», «Перлина Степу» и «Наддніпрянське» — легендарные марочные вина 2009 года, выдержанные не менее 2 лет во французских дубовых бочках, и первое вино 2012 года, новая позиция в ассортименте винодельни — «Совиньон».


Из жизни 23.07.2013 (Из жизни) «Мы не пьем, а берем вино на кончик языка» Известный украинский винодел рассказал, зачем Гагарин смешивал вина, как пить, не пьянея, и почему дегустаторы, прежде чем попробовать вино, всегда облачаются в белые халаты.


Приготовление вина 23.07.2013 (Приготовление вина) «Cricova» — легенда мирового виноделия Комбинат «Cricova» основан в 1952 г. и является основоположником производства высококачественных элитных тихих и игристых вин в Молдове. Это предприятие с полным циклом производства. Комбинат широко известен благодаря своим уникальным винным подвалам и замечательным винам.


История виноделия 21.07.2013 (История виноделия) Монтальчино и Монтепульчано Каждая четвертая бутылка вина на планете производится в Италии. Еще древние греки называли Италию страной вин - Оенотрия. Условно страна разделена на 20 винодельческих регионов, под виноградники здесь отведено 830 тысяч гектаров земли.


Законодательство о вине 19.07.2013 (Законодательство о вине) Вино перестало считаться алкогольным продуктом Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, включающее виноградные, шампанские и игристые вина в перечень сельскохозяйственных продуктов.


Винодельческий рынок 19.07.2013 (Винодельческий рынок) Вино на десятки миллионов долларов решили уничтожить Крупная австралийская винная компания Treasury Wine Estates (TWE), которой принадлежат такие известные бренды, как Penfolds, Beringer и Lindemans, объявила о намерении уничтожить огромные запасы своего вина на десятки миллионов долларов.


Интересные находки 17.07.2013 (Интересные находки) Древние виноделы консервировали вино смолой На юге Франции нашли следы винограда на площадке, датируемой 425-400 годами до нашей эры.


Из жизни 16.07.2013 (Из жизни) Донское вино оценят независимые дегустаторы Членам дегустационной комиссии предстоит оценить качество вин, как производимых донскими предприятиями, так и ввозимых на территорию области, сообщает министерство экономического развития донского региона.


Приготовление вина 16.07.2013 (Приготовление вина) Для молодых французов выпустили вино со вкусом колы Во Франции, которая славится своими традициями виноделия, начат выпуск вина со вкусом колы.


Виноградарство 16.07.2013 (Виноградарство) В Карабудахкентском районе развивают виноградарство В сельхозпредприятиях республики сейчас идет сбор урожая озимых. В одном из хозяйств Карабудахкентского района, к примеру, успели убрать более трех тысяч гектаров. Большое внимание в муниципалитете уделяют и вопросам развития виноградарства.


Винный туризм 15.07.2013 (Винный туризм) Виноградники, вино и пикник в Бордо Пятизвездочный отель Les Sources de Caudalie, расположенный недалеко от Бордо, приглашает туристов окунуться в незабываемую праздничную атмосферу сбора винограда.


Виноградарство 14.07.2013 (Виноградарство) Франция будет содействовать развитию виноградарства в Узбекистане Вопросы модернизация сферы виноградарства страны, повышение качества подготовки виноградарей, а также переработка продукции были обсуждены в ходе встречи представителей компании «Узвиносаноат-холдинг» с послом Франции в Узбекистане Франсуа Готье.


Из жизни 13.07.2013 (Из жизни) Лечебные свойства сухого вина Еще знаменитый Луи Пастер, высказывая свое мнение по поводу лечебных свойств вина, говорил, что вино - это один из наиболее целебных и гигиенических продуктов, получаемых из ягод винограда. Виноградное вино обладает таким химическим составом и имеет такие физиологические свойства, что оно отлично подходит для использования в лечебных целях.


Виноградарство 13.07.2013 (Виноградарство) Виноград «Виктор» Сорт «Виктор» (правильнее произносить с ударением на второй слог) относится к столовым гибридам, создана была данная форма растений путём скрещивания лучистого «Кишмиша» и сорта «Талисман».


Из жизни 11.07.2013 (Из жизни) Университет виноделия может появиться в Армении Университет виноделия, возможно, в скором времени появится в Армении, сообщил журналистам председатель союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.


Выставки и конкурсы 11.07.2013 (Выставки и конкурсы) В Ростовской области прошел первый фестиваль 'гаражных' вин Дона В 'Станице Цымлянской' (Ростовская область) прошел съезд 'гаражных' виноделов и первый фестиваль донского виноделия.


Выставки и конкурсы, Спиртные напитки 11.07.2013 (Выставки и конкурсы, Спиртные напитки) «Борисфен» признан лучшим коньяком года «Борисфен» 5 звезд победил в номинации «Лучший коньяк года» по решению жюри Международного конкурса винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон - 2013», который проходил в Крыму с 30-го июня по 7-е июля на базе Национального института «Магарач».


Приготовление вина 10.07.2013 (Приготовление вина) Вино улучшают с помощью музыки Немецкий винодел всерьез взялся за совершенствование процесса виноделия: он решил целенаправленно использовать классическую музыку при создании вина. Результат оказался потрясающим, но оставил ученых в недоумении.


Из жизни, Приготовление вина 09.07.2013 (Из жизни, Приготовление вина) Элитные вина пустили на попкорн Нью-Йоркская компания по производству попкорна Populence придумала необычный вариант этой популярной закуски. Речь идет о винном попкорне. При создании этого продукта были использованы элитные вина от новозеландской винодельни Kim Crawford.


Из жизни 09.07.2013 (Из жизни) Институт Таирова предлагает создать в Одесской области школу повышения квалификации для виноделов Национальный научный центр 'Институт виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова' предлагает создать школу повышения квалификации для виноделов.


Из жизни 09.07.2013 (Из жизни) Винные шкафы Günter&Hauer Вино – любимый напиток многих людей. Название этого напитка происходит от слова «вена», которое на санскрите значит «любить». Вино помогает укреплять организм, снижает вредные воздействия различных веществ, а также позволяет предотвратить многие болезни.


История виноделия 08.07.2013 (История виноделия) Лучшее кьянти Барон Франческо Риказоли — потомок древнего знатного рода. Винный дом, которым он управляет, журнал Forbes относит к четырем самым древним семейным предприятиям в мире. Семья барона Франческо Риказоли в замке Бролио занималась виноделием еще в 1141 году. Он традиции продолжает, но в этом не только его заслуга.


Производители вина 08.07.2013 (Производители вина) Испания может стать мировым лидером в сфере производства вина в 2020 году Эксперты в области энологии, маркетинга и виноградарства полагают, что Испания может стать мировым лидером в производстве вина к 2020 году, опередив Францию и Италию.


Химический состав вина 07.07.2013 (Химический состав вина) Полезные свойства красного вина Что такое вино - объяснять не нужно. Уже долгие века не утихают споры о том, полезно или вредно вино, и сегодня существует профессиональное заключение учёных-медиков, что благотворно на организм влияет белое вино, и всем известны полезные свойства красного вина. Но при употреблении вина чётко должна соблюдаться мера, иначе польза вина превращается во вред, во много раз умноженный.


Виноградарство 07.07.2013 (Виноградарство) Виноград Кеша Столовый виноград Кеша - это детище таких сортов, как Фрумоаса Албэ и Восторг. Кеша - высокорослый сорт, отличается высокими кустами, мощной корневой системой и крупными ветками.


Винодельческий рынок 05.07.2013 (Винодельческий рынок) Дешевому спиртному сказали решительное 'нет' Британцы, судя по данным маркетологов, сказали «нет» дешевому спиртному. Даже несмотря на повышение цен на вино, они выбирают дорогие и качественные напитки, хотя стали покупать меньше спиртного, чем раньше.


Спиртные напитки 03.07.2013 (Спиртные напитки) Пиво начали варить в социальных сетях Шотландская пивоварня BrewDog произвела настоящую революцию в своей сфере: впервые в истории пиво было сварено с помощью Интернета! В создании напитка #MashTag приняли участие пользователи Facebook, Twitter и других социальных сетей.


Из жизни 03.07.2013 (Из жизни) Вкус Доломитовых гор донесли до Москвы В конце июня в российской столице прошла масштабная презентация вин северо-итальянского региона Трентино. Она включала в себя профессиональные дегустации, мастер-классы и тематические ужины.


Спиртные напитки 02.07.2013 (Спиртные напитки) В шотландском баре открыли вакансию мечты Расположенный в столице Шотландии бар Biddy Mulligan’s открыл необычную вакансию.


Виноградарство 30.06.2013 (Виноградарство) Владимирские виноградные плантации В середине прошлого века наш город славился не только владимирской вишней, но и владимирским виноградом.


Выставки и конкурсы, Производители вина 28.06.2013 (Выставки и конкурсы, Производители вина) C чего начинается вино Время от времени эталонное винное хозяйство Château Mouton Rothschild устраивает выставки этикеток: во Флориде, Брюсселе, Лондоне, Петербурге... Французам есть что показать: с 1924 года Ротшильды заказывают винные этикетки признанным художникам. Свой вклад в этот жанр внесли Жан Кокто, Сальвадор Дали, Энди Уорхол, Бальтюс, Илья Кабаков, Люсьен Фрейд – и это не полный список. Оплата обычно «натурой»: десять ящиков отменного вина, по 12 бутылок в каждом.


Приготовление вина 27.06.2013 (Приготовление вина) Компания «Шабо» при оформлении некоторых вин применила новинку украинского виноделия – винтовую укупорку При оформлении некоторых вин Shabo была применена новинка – винтовая укупорка, которая является абсолютным новшеством для этого сегмента вин в Украине.


Из жизни 24.06.2013 (Из жизни) Великие вина Бордо разливают по бокалам Далеко не каждый может позволить себе за ланчем отведать бокал Chateau Latour, Haut-Brion или Petrus. Вина такого уровня никогда не ставят в розлив, а продают только по бутылкам. Вдобавок, они встречаются в винных картах только очень хороших ресторанов. На выходе счет за обед с вином в подобном месте получается весьма внушительным и, как правило, составляет не одну тысячу евро.


Винодельческий рынок 20.06.2013 (Винодельческий рынок) Первое грузинское вино прошло «растаможку» 30 тысяч бутылок первой партии грузинского вина «Винной компании Дугладзе» прошли таможенный контроль в России, однако до поступления вина в розничную торговлю пока далеко. Минимальная стоимость одной бутылки заграничного продукта составит около 350 рублей.


Из жизни 17.06.2013 (Из жизни) Церковь пожаловалась на дефицит вина Священнослужители из Венесуэлы пожаловалась на нехватку обрядового вина, которое используется для месс и других церемоний. Все дело в дефиците, от которого в последнее время сильно страдают венесуэльцы.


Виноградарство 13.06.2013 (Виноградарство) Виноград Лидия Сорт винограда Лидия обладает высокой урожайностью и используется в качестве сырья для производства соков и вин, а также для декорирования приусадебных участков.


Виноградарство 10.06.2013 (Виноградарство) Террасовые виноградники Лаво – и жизнь, и солнце, и вино Террасовые виноградники Лаво, Швейцария, расположены на северо-восточном побережье Женевского озера. С одной стороны - Альпийские горы, с другой – теплый бриз озера. Лучшего сочетания для виноградарского дела не найти. Почва богата минералами, а мягкий климат способствует наливу сочных и вкуснейших гроздьев винограда.


Из жизни 04.06.2013 (Из жизни) Китай: виноделие против гигантских панд В Китае начала достаточно интенсивно развиваться винодельческая отрасль сельского хозяйства. Казалось бы, этому факту можно только радоваться, особенно жителям тех мест, где территории новых виноградников расширяются. Однако в регионах Шаньси и Сычуань подобная хозяйственная деятельность людей может привести к непоправимым последствиям для природы и особенно для национального символа Китая – гигантской панды.


Интересные находки 03.06.2013 (Интересные находки) В Китае выкопали кувшин с вином 2000-летней выдержки Глиняный кувшин с жидкостью прозрачного цвета был обнаружен при раскопках в одной из китайских провинций Шаньдун в гробнице эпохи династии Западная Хань. Эксперты установили, что возраст напитка составляет более 2000 лет и срок годности его истёк, поэтому пробовать его небезопасно для здоровья, как сообщают СМИ материкового Китая.


Приготовление вина, Производители вина 31.05.2013 (Приготовление вина, Производители вина) На заводе 'Артемовск Вайнери' соблюдают традиции классического виноделия Не меньше ста раз за три года женские руки прикасаются к будущему игристому вину, которое изготовляют по классической технологии Methode Champenoise в городе Артемовск Донецкой области. Переворачивают, стряхивают, меняют положение. На заводе 'Артемовск Вайнери' тщательно соблюдают традиции классического виноделия, делают изысканное доступным.


Спиртные напитки 24.05.2013 (Спиртные напитки) Таврийские коньяки пахнут черносливом и орехами Один из самых старых производителей Украины — Дом марочных коньяков 'Таврия' — приглашает осуществить увлекательное путешествие в мир виноделия и коньячного производства. Это прекрасная возможность для ценителей коньяка понять его тайну и погрузиться в мир винодельного искусства.


Производители вина 20.05.2013 (Производители вина) Особенности венгерского вина Венгерское виноделие переживает колоссальное возрождение за последнее десятилетие. Сегодня Венгрия располагает двадцатью двумя винодельческими регионами, со своими традициями и обычаями.


Из жизни, Интересные находки 18.05.2013 (Из жизни, Интересные находки) Одно из самых дорогих вин мира прячут в подвалах винодельни графа Трубецкого В подвалах от реконструированной винодельни графа Трубецкого, Херсонской области, хранится одно из самых дорогих вин в мире. По приблизительным данным, оно было разлито в 1914 году.


Из жизни 18.05.2013 (Из жизни) Вином излечиваются от алкозависимости и сердечно-сосудистых заболеваний Ежедневное смакование вина — именно такое лечение от алкоголизма и сердечно-сосудистых заболеваний предлагает винодел с 44-летним стажем Ольга Кирсанова из винодельческого хозяйства князя Петра Трубецкого. Она также утверждает, что этим напитком можно дезинфицировать воду.


Интересные находки 17.05.2013 (Интересные находки) Древнейший алкогольный напиток и другие открытия в истории виноделия Группа археологов под руководством Паскаля Дарка и Хайдо Кукули-Хрисантаки огласила на ежегодной археологической конференции в Салониках результаты исследования зерен винограда, обнаруженных в «доме № 1» неолитического слоя конца 5 тыс. до н.э. в поселении Дикили Таш (Филиппа, греческая Фессалия). Здесь было обнаружено несколько горшков с обугленными виноградными зернами.


Новые книги

Спиртные напитки/Коктейли (Спиртные напитки/Коктейли) 1991 - Коктели. Справочник бармена Сборник содержит основные сведения о приготовлении коктейлей, крюшонов, пуншей, глинтвейнов и грогов, взятые из различных советских и зарубежных источников.


Оборудование для спиртовых производств (Оборудование для спиртовых производств) 1988 Зотов В.Н., Козлов А.Б., Сидоркин В.Ю. Ремонт оборудования спиртовых заводов Даны практические рекомендации и отражены нормативы организации и проведения технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов по основным видам оборудования спиртовых заводов. Приведены сведения по выбору инструмента, приспособлений и приборов, средств малой механизации, необходимых при осуществлении контроля за состоянием оборудования и при проведении ремонта. Для инженерно-технических работников ремонтных служб спиртовых заводов.


Виноделие, Спиртные напитки/Коньяки (Виноделие, Спиртные напитки/Коньяки) 1988 Глазунов А.И., Царану И.Н. Технология вин и коньяков Описаны общая и специальная технология виноградных вин, соков и коньяков, переработка отходов виноделия. Рассматриваются органолептические свойства и физико-химические показатели вин, соков и виноматериалов. Для учащихся техникумов пищевой промышленности по специальности № 1007 'Технология виноделия'.


Виноделие (Виноделие) 1967 Нилов В.И., Тюрин С.Т. Созревание и хранение виноматериалов в крупных резервуарах В книге обобщены материалы, накопленные научными учреждениями, и опыт производства в области созревания и хранения виноматериалов в крупных резервуарах. Приведены материалы, обосновывающие связь технологических процессов с кислородным режимом, термической обработкой, осветлением виноматериалов. Авторы высказывают ряд новых теоретических взглядов на созревание вин, стабилизацию их к различного рода помутнениям и улучшение качественных показателей. Книга представляет интерес как для работников винодельческих предприятий, так и для работников научно-исследовательских институтов.



В избранное