Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виноделие и виноградарство

  Все выпуски  

Виноделие и виноградарство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Виноградарство 26.12.2013 (Виноградарство) Ученая лоза. Алтайские биологи приступили к клонированию винограда Клонированным виноградом засадят земли Алтайского края. Воспроизводить культуру научились местные биологи. Их технология позволит из одного ростка делать тысячи копий, которые будут более устойчивыми к погодным условиям и к вредителям. Ягоды, выращенные таким методом, абсолютно безопасны для здоровья человека, утверждают ученые.


Приготовление вина, Химический состав вина 25.12.2013 (Приготовление вина, Химический состав вина) Что такое биодинамическое вино Может ли вино быть экологически чистым и при этом небанальным? Да, если оно сделано по законам биодинамики. Что это за вино и есть ли смысл его покупать?


Из жизни 25.12.2013 (Из жизни) Красное вино помогает сохранить слух Антиоксидант ресвератол, который содержится в красном вине, помогает сохранить слух, показали исследования, проведенные в Госпитале Генри Форда (Детройт, США).


Спиртные напитки 25.12.2013 (Спиртные напитки) Горячительные напитки После Нового года в доме обычно остается много разрозненного алкоголя. Из этих остатков можно приготовить интересные горячие напитки, которые согреют в стужу и прогонят начинающуюся простуду. И речь не только о глинтвейне – у него есть достойные конкуренты.


Производители вина 24.12.2013 (Производители вина) Лучшие вина для Рождества Французы уверены, выбор вина для абсолютно любого праздника – процесс трудоемкий, и к нему не стоит приступать впопыхах за день до торжества. Два известных представителя винной индустрии из самого Парижа Гийом Дюпре и Эвен Ле Муань представили 15 вин, которые отлично подойдут для рождественских праздников.


Аукционы и продажи 23.12.2013 (Аукционы и продажи) Мифическое вино ушло с молотка Французский коллекционер приобрел кейс с 12 бутылками редкого вина Cheval Blanc 1947 года за 131 тыс. 600 евро, или более 181 тыс. долларов. Эта сделка стала одной из самых прибыльных в истории аукционов Франции.


Производители вина 17.12.2013 (Производители вина) «Магарач» займется «плодово-выгодными» винами? После уничтожения южнобережных виноградников, снижения закладки собственных виноматериалов и прекращения производства знаменитых вин «Магарача» директор Национального института винограда и вина Виктор Загоруйко сообщил о готовности консультировать производителей плодово-ягодных вин.


Виноградарство 14.12.2013 (Виноградарство) На Дону нашли уникальные сорта винограда Генетические профили сортов Красностоп Золотовск, Цимлянский Черный и Сибирьковый являются уникальными и не совпадают ни с какими другими известными сортами на планете. С таким заявлением выступил известный во всем мире специалист в области генетики винограда Жозе Вуаймо.


Приготовление вина 11.12.2013 (Приготовление вина) Вино из варенья Если на дальней полке в кладовке обнаружились банки с засахаренным прошлогодним вареньем, не стоит спешить его выбрасывать, это варенье можно превратить во вкуснейшее домашнее вино.


Из жизни 09.12.2013 (Из жизни) Презентация видеоролика к 100-летию знаменитых игристых вин Freixenet К 100-летию компании-производителя игристых вин Freixenet, отмечаемому в наступающем году, известная испанская актриса и кинорежиссер Исиар Болейн создала поздравительный видеоролик. В съёмках ролика, приуроченного к двойному празднику – Рождеству и вековому юбилею, – участвовали 130 «исторических пузырьков».


Винодельческий рынок, История виноделия 06.12.2013 (Винодельческий рынок, История виноделия) Грузинский метод виноделия внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО Метод изготовления вина в квеври в Грузии начали использовать примерно 8-9 тысяч лет назад, он передавался из поколения в поколения и используется и сейчас.


Производители вина 05.12.2013 (Производители вина) Французские вина Франция является самым крупным производителем вина в мире. Это родина таких известных сортов винограда, как Шардоне, Каберне, Совиньон и Совиньон Блан.


Спиртные напитки 05.12.2013 (Спиртные напитки) Рецепт медовухи Медовуха – это спиртной слабоалкогольный напиток, 5-10 градусов - в зависимости от рецептуры, который получают после сбраживания меда. В состав входят простые элементы: вода, мед, дрожжи, шишки хмеля.


Спиртные напитки 05.12.2013 (Спиртные напитки) Настойки на водке Настойка – это вкусный специфический алкогольный напиток, который готовят путем настоя водки (спирта) на лечебных травах, пряностях, различных плодах и др. Настойки бывают полезными и обладают целебными свойствами при простуде, неправильном обмене веществ и других недугах.


Приготовление вина 04.12.2013 (Приготовление вина) Вино “Изабелла” Все когда-нибудь пробовали такой сорт вина, как “Изабелла”. Это самое известное вино, и не только потому, что его часто производят, но и потому, что его многие производят в домашних условиях.


Спиртные напитки 30.11.2013 (Спиртные напитки) Сорта пива «Преступление» и «Наказание» выпустили в США В американской пивоваренной компании Stone Brewing вдохновились творчеством Федора Достоевского и создали два сорта темного эля - «Преступление» и «Наказание».


Приготовление вина 26.11.2013 (Приготовление вина) Экзотическое вино. Дуриан и папайя Исследовательская группа при Национальном университете пищевых наук Сингапура объявила о создании нового продукта - вина из дуриана.


История виноделия, Интересные находки 26.11.2013 (История виноделия, Интересные находки) В Израиле найден винный погреб возрастом более 3,6 тыс. лет Американо-израильская группа археологов обнаружила винный погреб во дворце финикийских царей, возраст которого составляет более 3600 лет.


Виноградарство 21.11.2013 (Виноградарство) Мавка долежит до февраля Редакция получила письмо от Виктора Носенко, который попросил рассказать о сорте винограда Мавка.


Из жизни 07.11.2013 (Из жизни) Для киноманов придумали винный попкорн Во время просмотра кинофильма кто-то любит хрустеть попкорном, а кто-то наслаждается бокалом вина. Надеясь примирить два лагеря, нью-йоркский производитель попкорна компания Populence и новозеландский винодел Ким Кроуфорд выпустили новый продукт: попкорн, приготовленный на вине.


Выставки и конкурсы 04.11.2013 (Выставки и конкурсы) Энотуризм в Испании: ноябрьские «Винные маршруты» Хумильи В регионе Мурсия стартовал VIII гастрономический фестиваль, посвященный «Винным маршрутам» Хумильи (Jumilla) – одного из главных винодельческих муниципалитетов Испании.


Виноградарство 31.10.2013 (Виноградарство) Как правильно провести в зиму лозу Виноград ждёт трёхэтапная подготовка к зимовке: обрезка, проводимая с учётом нагрузки на каждый конкретный сорт, обработка от болезней и вредителей, а также грамотное укрытие.


Производители вина 29.10.2013 (Производители вина) Вино нового урожая попробовали на Кубани В Краснодарском крае в этом году рекорд: переработан наибольший за всю историю региона урожай - около 200 тысяч тонн янтарной ягоды. Сбор ягод при этом еще продолжается, однако по традиции (праздник проходит второй год) в это время Кубань уже отметила Фестиваль молодого вина.


История виноделия, Интересные находки 18.10.2013 (История виноделия, Интересные находки) В Болгарии найден винный погреб V в. до н. э Команда болгарских археологов под руководством профессора Анелии Божковой из Национального археологического института обнаружила хорошо сохранившийся древний погреб, в котором были найдены амфоры V в. до н. э.


Спиртные напитки 14.10.2013 (Спиртные напитки) “Острая клубника” от Nemiroff Компания Nemiroff, признанная экспертом международного уровня в плане производства водок различного вкуса, вновь представила свой очередной необычный продукт. На этот раз представлена водка с самым что ни на есть провокационным вкусом “острой клубники” - Spicy Strawberry.


Новые книги

Виноделие (Виноделие) 1973 Андреев В.В., Жданович Г.А., Коган И.С. и др. Справочник по виноделию Справочник содержит необходимые сведения о сырье, материалах и технологии производства виноградных вин, шампанского и коньяка. Производятся справочные данные по оборудованию винодельческих предприятий, микробиологии, химии и технохимическому контролю винодельческого производства, утилизации отходов виноделия. Кроме того, в справочник вошли краткие сведения по теплотехнике и холодильной технике. Книга предназначается для инженеров, техников, мастеров винодельческого производства.


Виноделие (Виноделие) 1969 Охременко Н.С., Бурьян Н.И., Валуйко Г.Г. и др. Виноделие В книге приводятся основные сведения по виноделию, необходимые виноградарю: по микробиологии виноделия, производству вин, уходу за ними. Рассказано о сборе технических сортов винограда, сроках созревания вин и их обработке. В отдельную главу выделены вопросы технохимического контроля в виноделии; рассмотрены болезни и пороки вина; микробиологический контроль; использование отходов виноделия.


Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни (Виноградарство/Выращивание, Виноградарство/Вредители и болезни) 1960 Зотов В.В. Виноград на стенах домов и во дворах В настоящей книжке рассказывается о значении пристенной и беседочной культуры винограда, о биологических свойствах этого растения и даются практические советы виноградарям-любителям о подборе сортов, о выращивании и подготовке посадочного материала, об агротехнике винограда, о защите его от вредителей и болезней и о выведении новых сортов для выращивания на стенах домов и во дворах.


Виноделие, Спиртные напитки (Виноделие, Спиртные напитки) 1991 Королев О.Т., Маханькова З.Н. Виноделие в домашних условиях Приготовление в домашних условиях плодово-ягодных вин, ликеров, соков, пива.



В избранное