Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс "Дикий Запад"
Конкурс "Дикий Запад" Компания "Мистраль" представляет вашему вниманию новый конкурс рецептов. Конкурс будет проводится среди рецептов блюд с диким рисом.

[Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>] 
 

 

Конкурс "Завтрак для любимых" 
Конкурс "Завтрак для любимых" Компания SUPRA предлагает вашему вниманию конкурс рецептов для завтрака на тему любви.

[Ознакомиться с условиями и принять участие в конкурсе >>>] 

 

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия!

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия!
опубликовал
anna_2580
написать сообщение anna_2580
Уровень: 1 уровень - 100 баллов 2 уровень - 1500 баллов 3 уровень - 3000 баллов 4 уровень - 8000 баллов  до 5 уровня нужно еще 9682 балла
Отзывы:  +37  0  добавить
Категория: Горячие блюда -> Блюда из круп
Предназначение:
На обед: На второе
На ужин: На горячее
Конкурсные рецепты: На конкурс "Вокруг света за 30 дней"
Кухни: Корейская
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 2
Описание: "Бибимбап" - переводится с корейского как "смесь разных составляющих и риса". В Корее любят говорить, что: "вам не удастся попробовать двух одинаковых "бибимбап" - каждая хозяйка добавит фантазию и свои любимые овощи! Лишь одно будет неизменно - это рис! Что можно к этому добавить? Пожалуй, только то, что впервые рецепт "бибимбап" был опубликован в корейской кулинарной книге 19 века и по сей день - это одно из наиболее популярных корейских блюд во всем мире!
Ингредиенты для "Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия!"
Рецепт "Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия!"
Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! ингредиенты Подготовим продукты. Выглядит "бибимбап" примерно так - только пока в сыром виде. Да, как вы уже поняли из описания, "бибимбап" - это смесь из любых овощей и риса. Я взяла те, что люблю сама, ну, и те, что были. Вы же можете взять и другие. В Корее в это блюдо часто добавляют всякие ростки, папоротник, огурец или цукини. Цвет ингредиентов играет огромную роль в "бибимбап" - корейцы считают, что располагать овощи, мясо и травы в тарелке "бибимбап" нужно таким образом, чтобы "яркие цвета радовали глаз и возбуждали аппетит". Учтите это, подбирая овощи для своей "смеси риса и других продуктов"

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Рис промоем и отварим. Эта процедура стандартная и особых комментариев не требует. Единственное, что могу сказать (из личного опыта) - после того, как по всем вашим подсчетам рис уже готов и вода вся испарилась - не открывайте кастрюлю еще минут 10, дайте рису "дойти".

фото Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Пока варится рис, подготовим остальные ингредиенты. Для начала нарезаю тонкой соломкой мясо и мариную в смеси кунжутного масла (1 ст.л.), рисового уксуса (1ст.л.) и перца. В Корее чаще всего для этого блюда используют говядину, но встречаются варианты с куриным филе, свининой и даже осьминогом!

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Рис Морковь нарезаю соломкой и тоже мариную в смеси рисового уксуса (2 ст.л.), сахара (1 ч.л.) и растительного масла (1 ст.л.)

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Говядина Болгарский перец - тоже соломкой.

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Грибы Фасоль быстро обжарила на растительном масле, добавив немного соли.

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Фасоль Грибы - полукольцами. И тоже быстро обжарила, но уже без масла.

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Лук зелeный Теперь пора пожарить мясо. Все, как обычно - на раскаленной сковороде, до готовности (минуты 3, так как у меня говядина, и она была тонко нарезана и замаринована)

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Морковь Теперь можно "собирать бибимбап": на дно большой миски выкладываем рис. В Корее для этого блюда есть специальная посуда "dolsot" - каменный горшок. У меня такого нет (у вас, скорее всего, тоже...). Но у меня есть чудесная деревянная посудина, по форме - ну точно "dolsot"!

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Капуста белокочанная Теперь, по кругу, все наши "заготовки", чередуя цвета.

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Яйцо Да, лист нори просто нарезаем ножницами на тонкие полоски и так же, как и остальные ингредиенты, кладем в круг. В центр - соус, для которого смешиваем пасту чили, устричный (или соевый) соус, 2 ст.л. кунжутного масла и половину измельченного зубчика чеснока.

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Перец болгарский Финал - из яйца жарим глазунью и выкладываем ее в центр, прямо на соус. Есть и другие варианты, как поступить с яйцом: из него можно сделать омлет и, нарезав его традиционной соломкой, выложить в круг с остальными ингредиентами. А, если вы счастливый обладатель "долсота" - каменного горшочка, про который я писала выше, - можете смело выкладывать в центр "бибимбап" сырое яйцо (правда, если уверены в качестве и свежести оного - каменный долсот предварительно нагревают и уже с "бибимбап" ставят снова на огонь. Перемешивая рис с овощами, сырое яйцо соприкасается со стенками горячего горшочка и готовится. Глазунья - тоже вариант.

Бибимбап - рис, овощи, мясо и ваша фантазия! Паста Вот и все! Очень просто и очень быстро! Пишу рецепт дольше, чем готовила!

 


В избранное