Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Мастер-класс "Дачное вдохновение"
Лето, дача, грядки и первый урожай! Участницы мастер-класса представят вашему вниманию рецепты блюд с продукцией ТМ Мистраль, которые можно приготовить быстро и просто на своих садовых участках.

 

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон"

Автор: петрова любовь 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из круп 

Участвует в конкурсе: 
Спецпроект "Гурмания". Басмати Mix 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Оякодон — разновидность традиционного японского блюда донбури, представляющего собой круглую чашу с рисом, дополненную различными ингредиентами, от куска свинины или говядины до угря. Если верить источникам, оякодон придумали в Осаке около 1900 года, бросив на рис кусочки курицы с весенним луком и залив их яйцом. Название блюда, буквально означает на японском «мать и дитя». 

Ингредиенты для "Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон"":

Рецепт "Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон"":
Японский омлет с рисом и курицей
"Оякодон" ингредиентыРис Басмати Mix ТМ "Мистраль", либо любой другой отвариваем в подсоленной воде в соотношении 1:2, в течение 15 минут, после закипания, до того как рис впитает всю влагу. Риса можно взять немного меньше, но мы очень любим рис и поэтому такое количество на две порции.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыПока варится рис, куриную грудку нарезаем произвольно, но не мелко, для того чтобы при обжарке она не стала сухой.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыЛук нарезаем тонко полукольцами.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыВ холодную сковороду наливаем 6 ст. л. соевого соуса и ставим на средний огонь. Доводим до кипения.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыКак только соевый соус закипит добавляем к нему лук и сахар. Тушим в течение 3 минут на среднем огне.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыК луку добавляем курицу и обжариваем её в течение 4 - 5 минут на сильном огне, но избегаем подгорания.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыЯйца взбиваем венчиком. Не солим, так как в соевом соусе достаточно соли.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыРавномерно покрываем яичной смесью курицу. Уменьшаем огонь, накрываем крышкой, не мешаем. Жарим в течение 4 мин., пока не схватятся яйца. Омлет получается очень вкусным.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыВ тарелку выкладываем рис, количество по вашему вкусу.

Японский омлет с рисом и курицей "Оякодон" ингредиентыСверху риса укладываем омлет. Я разрезала на сегменты. Посыпаем зеленым луком или любимой зеленью.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Японский картофельный салат
Описание: Из самых обыкновенных, привычных нам овощей получается совершенно неожиданный по вкусу и оформлению японский салат! Мне он очень понравился!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

9 самых летних блюд

10 июля 2016, рубрика Здоровье
Все мы любим лето. Ждем с нетерпением, когда сможем снять теплую одежду, взять отпуск и целыми днями нежиться на солнышке, попивая прохладные напитки. Помимо всего прочего, лето наилучшее время, чтобы привести себя в порядок и начать правильно питаться. Ведь именно летом здоровая пища буквально растет на деревьях. Берите себе на заметку 9 самых популярных, полезных, а главное вкусных летних блюд. Читать далее



В избранное