Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Крем-брюле


Рецепты

Лучшие рецепты:


Как приготовить блины на молоке


Рецепты грибных салатов


Шоколадный торт "Милена"


Фондю из сыра


Салат из авокадо и манго


Как приготовить чизкейк


Щи зеленые


Раки в заливке


Соленые картофельные палочки с сыром

РЕЦЕПТ ДНЯ: Крем-брюле

Мне так понравился этот десерт, что почти весь он мне и достался. Очень нежный, сладкий… в общем, вкусный! В классическом варианте крем-брюле имеет ванильный вкус, прежде всего его и стоит попробовать в оригинальном исполнении. Затем уже можно «пуститься во все тяжкие» и класть вместе с ванилью лимонную или апельсиновую цедру или добавлять корицу, мускатный орех, кардамон. Но я все-таки не удержалась и приготовила к крему апельсиновую карамель.

Ингредиенты:
половинка стручка ванили или ванильный сахар
2 стакана жирных сливок
3 яичных желтка
щепотка соли
¼ стакана сахара (для крема)
5ст.л. апельсинового сока
½ стакана сахара (для карамели)

Приготовление:

Нагреваем духовку до 150гр. Кипятим чайник. Выстилаем глубокий противень с бортиками или форму для запекания (5-7см глубиной) кухонным полотенцем.

В сотейник объемом не менее 2 литров наливаем сливки, перемешиваем и ставим на небольшой огонь. Нагреваем до тех пор, пока сливки не начнут парить и пузыриться по краям. Снимаем с огня и пока отставляем в сторону, минут на 15, чтобы немного остыли.

Взбиваем яйца, соль и ¼ стакана ванильного сахара до полного смешивания и пышности.

Постепенно добавляем сливки в смесь яичных желтков с сахаром, непрерывно взбивая. Если у вас при этом образуется много пены, то лучше дать ей немного осесть.

Затем распределяем по формочкам и ставим формочки на подготовленный противень. В противень наливаем кипяток до середины высоты формочек, так, чтобы вода не попала внутрь формочек с кремом.

Плотно закрываем противень фольгой, прижимая края, и запекаем в течение 35-40 минут, пока крем не загустеет по краям.

Вынимаем из духовки и остужаем до комнатной температуры. Затем накрываем пленкой и убираем в холодильник, как минимум, на 4 часа, а лучше на ночь.

Карамель готовим незадолго перед подачей. В маленьком сотейнике на среднем огне смешиваем 3ст.л. апельсинового сока и ½ стакана сахара, уже обычного, не ванильного. Размешиваем, чтобы растворить сахар. Доводим до кипения и готовим под крышкой 3 минуты. Затем снимаем крышку и продолжаем готовить, смазывая внутренние края и бока сотейника смоченной в теплой воде кисточкой, до тех пор, пока жидкость не потемнеет (еще 3-5 минут). Присматриваем за сахаром, чтобы он не пригорел. Добавляем оставшиеся 2ст.л. сока, размешиваем и выключаем.

Поливаем крем-брюле карамелью. Вот здесь, если у вас есть пистолет для фламбирования, то обжигаем им поверхность карамели, чтобы она схватилась тонкой корочкой. А если этой штуковины нет, то ставим формочки в духовку под нагретую спираль.

И… приятного аппетита!

Пошаговые фото

Источник: http://bloggourmet.ru/?p=295

В избранное