Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Витамин С в продуктах


Рецепты

Лучшие рецепты:


Рисовый пудинг с вишневым соусом


Фоторецепт: запеченное рагу из куриной печени


Помидоры резаные


Пирог с творогом и сгущенкой


Торт Павлова с желе и ягодами


Бульон - основа для супа


Что приготовить на гарнир


Как правильно готовить рисовую кашу


Вкусная черепаха!


Рецепты для блинницы

РЕЦЕПТ ДНЯ: Витамин С в продуктах

Каждый человек знает, что ему необходимы витамины для нормальной жизнедеятельности. Ведь организм не сможет полноценно работать без определенных необходимых ему веществ. И одним из важнейших является витамин С (аскорбиновая кислота), который мы можем получать только из продуктов питания.

Хранение продуктов, содержащих витамин С

Каждая хозяйка должна помнить, что витамин С разрушается при воздействии на продукт света. Поэтому не стоит хранить продукты, особенно зелень на свету.
По истечении трех дней из продуктов, содержащих витамин С, улетучивается 30 % витаминов. Это в том случае, если они хранятся в холодильнике. Если хранить продукты без холодильника, то потеря витаминов составляет около 50%.

Когда ягоды, фрукты и овощи высушивают, замораживают или хранят в металлической посуде, тогда значительно теряется витамин С. Для качественного хранения ягоды лучше перетирать с сахаром, не используя при этом металлические приборы. Вместо мясорубки лучше предпочесть толкушку деревянную.

Как готовить продукты, не убивая витамин С

Если вы решили готовить продукты так, чтобы максимально сохранить в них ценный витамин С, тогда важно учесть некоторые особенности. Когда продукт, содержащий витамин С или любой другой витамин соприкасается с воздухом, светом, подвергается измельчению и тепловой обработке, тогда приготовленная пища становится не такой полезной и ценной. Теряются витамины, и пища не приносит той пользы организму, для которой была предназначена.

Витамин С может легко испариться из продукта в неблагоприятных для него условиях. Чтобы этого не происходило, необходимо придерживаться технологии приготовления витаминосодержащих продуктов.
Итак, наша цель – максимально сохранить витамин С.

Фрукты необходимо очищать непосредственно перед употреблением, а овощи соответственно перед приготовлением, чтобы избежать окисления продуктов на воздухе. При снятии кожуры с овощей или фруктов, следует учитывать тот факт, что витамины сконцентрированы именно под самой кожурой, и поэтому чистить эти продукты необходимо как можно тоньше, чтобы оставлять максимальное количество полезных веществ.

Очищенный картофель не стоит оставлять в воде, потому как в воду уйдет значительная часть витамина С. Также стоит отметить, что чем мельче мы режем плоды картофеля, тем меньше в нем остается полезных веществ. Самым полезным является картофель в мундире или приготовленный на пару целиком.

Овощи рекомендуется помещать в кастрюлю с кипящей водой, а не с холодной.

Солить блюда из овощей лучше перед окончанием приготовления.

Не стоит оставлять отварные овощи в бульоне, так как все витамины останутся в жидкости, а сам продукт станет безвкусным и бесполезным.

Вся статья......

Источник: http://www.vkyysno.ru

В избранное