Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 19/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 19/2004 

Сегодня в выпуске: "Овощные" яйца

Смесь из замороженных овощей (по вкусу), 1 луковица, яйца (сколько съешь), специи по вкусу.

Лук режешь как нравиться (кубиками, пластинками, кольцами и т.п.). На разогретой сковороде слегка обжариваешь на подсолнечном масле лук, добавляешь замороженные овощи, специи, соль по вкусу. Все это жарится-тушится в зависимости от того, какие овощи любишь (свеженькие, тушеные или жареные). Затем, на эту смесь разбиваем яйца, сверху ложим измельченную зелень. Закрываем крышкой и доводим до готовности.

P.S. Вообще-то, в это блюдо можно ложить что-угодно. Все зависит от фантазии и времени. Я готовила с обычным фаршем, фаршем трески, мясом, с различными свежими овощами.

Рецепт прислала Nataly.


Греческого салата (с сухариками)

1 банка белой консервированной фасоли, 1 небольшой св. огурец, 100-150 г. сыра, майонез, ржаной хлеб, 2 зубчика чеснока, подсолнечное масло.

Порезать мелко огурцы, сыр потереть на крупной терке, слить фасоль. Все это перемешать и заправить майонезом. 2-3 бруска хлеба порезать на кубики 1x1 см и обжарить в разогретом на сковороде подсолнечном масле до образования хрустящей корочки. Чуть-чуть посолить сухарики и выдавить в них чеснок. Сухарики выложить в салат и перемешать.

Сухарики лучше всего добавлять в салат перед подачей на стол, иначе они размокнут и будет не так вкусно.

Рецепт прислала Татьяна.


Картофель в горшочках

Несколько вымытых картофелин в кожуре (можно немножко надрезать) испечь в горшочках без жира, соли и т.п. (в микроволновке минут 10). Достать, есть с селедочным маслом. Вкусно и, подозреваю, очень полезно.

Рецепт прислала Аурелиус.


Салат из моркови с соевым мясом

В нашей семье любят корейский салат из моркови с соевым мясом.

Берутся 4 крупные моркови, натираются на терке соломкой, морковь следует подсолить (немного недосолив) и размять руками (как замешиваем тесто), для того, чтобы морковь дала позднее сок. Лук порезать полукольцами и обжарить в 2 - 3 столовых ложках растительного масла до золотистой корочки.

1 пачку соевого мяса (130 грамм) залить кипятком на 15 минут, откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой. Обжарить его в 5 ст. ложках растительного масла, желательно отдельно от лука, тоже до золотистой корочки. Когда оно остынет, следует смешать компоненты с морковью и заправить салат добавив перец красный и черный по вкусу (в идеале салат должен быть острым), 2 зубка чеснока, соевый соус, и глюканат натрия (это белый кристаллический китайский концентрат, он улучшает вкус всех блюд) если есть кинзу, цикорий.

Затем развести в 100 граммах кипяченой воды уксусную эссенцию (около 1 ст. ложки это по вкусу) и влить её в салат. Салат вкуснее, если настояться пару часов. Его можно также готовить только из моркови без добавления соевого мяса, можно готовить и с мясом свинины (только он не будет постным), мясо в этом случае тоже обжаривается. Приятного аппетита!

Рецепт прислала Елена.


Салат с сухариками

Мы были с мужем в гостях (так что авторство блюда на себя не беру), ну очень понравился незатейливый салатик, как утверждает хозяйка, и 5 минут много на его приготовление.

1 Баночка сладкой кукурузы, 1 баночка зеленого горошка, зелень (кто какую любит), 2 пакетика сухариков (мы пробовали с чесночными), майонез.

На самом деле ингредиенты можно варьировать, например добавить огурцы или помидоры.

Рецепт прислала Ольга.


Салат с сухариками

1 банка печени трески (побольше, а то бывают маленькие), 0,5 батона, 100 г твердого сыра, 1 долька чеснока, молотый черный перец.

Салат с сухариками я делаю давно и сухари для него (обычно из половины батона, порезанного небольшими кубиками) быстренько сушатся в духовке до светло-коричневого цвета.

В это время делается заправка для них: из банки печени трески достается печень (масло не выливать!), давится вилкой, добавляется долька мелко нарезанного чеснока, чуточка молотого перца и 100 грамм тертого сыра. Не советую добавлять какого-либо ингредиента очень много, а то можно переборщить и не ощутить вкуса печени. Лучше потом попробовать и если маловато чеснока или перца подложить еще.

После этого сухарики перемешиваются с заправкой и разбавляются маслом из банки. Такая же технология: потихоньку вливать, пока салатик не будет свободно мешаться ложкой. Украсить можно у кого как хватит фантазии. Я просто втыкаю листочки петрушки.

Кушать желательно через минут 20, вся прелесть такого салата в том, что сухарики слегка хрустят. На следующий день из холодильника можно достать невкусную мягкую массу, которая слабо напоминает вчерашнюю вкуснятину. Но как правило, уже после ухода гостей этого салатика не остается. Приятного аппетита!

Рецепт прислала Роундинка.

Новый год 2005. Рецепты к праздничному столу.

Салат "Рыжий"

В нашей семье есть очень любимый всеми салат. Готовится он просто, а название ему придумали по его цвету: "Рыжий".

1 большую луковицу режем полукольцами, 3 средних морковки трем на крупной терке. Все это пассируем на растительном масле. 3 сырых яйца смешиваем с 1 ст. л. крахмала, солим по вкусу и печем тонкие блинчики. Затем блинчики сворачиваем трубочкой и режем кольцами.

100 гр. вареной колбасы без жира режем небольшими брусочками. Все смешиваем и заправляем чесноком (по вкусу) и майонезом. Очень простой и оригинальный салатик, который самый первый исчезает со стола.

Рецепт прислала Панфилова Валентина.

Подскажите пожалуйста рецепты начинок или что можно сделать из готовых вафельных коржей. Такие, чтоб они не размокали до каши и не были слишком сухими. Можно сладкие и несладкие рецепты...

Вафельные коржи с фаршем

Из обычных вафельных коржей получается довольно оригинальное и простое в приготовлении блюдо. Каждый корж промазать готовым фаршем (смесь промолотого дважды мяса с луком, солью и перцем; мясо кто какое любит, а вместо соли я кладу любой бульонный порошок). Коржей брать штук 7-8, последний - корж. Дать постоять минут 10, не до размокания. Потом разрезать на сегменты (у нас коржи продают круглые, если у вас другие, пофантазируйте :)), обмакнуть во взбитое яйцо и поджарить со всех сторон. Подавать с кукурузой и горошком.

Рецепт прислала леночка_13.


Торт кофейный с готовыми вафлями

3 готовые вафли (покупные). Для кофейного крема: 5 яичных желтков, 100 г сахарного песка, 200 г размягченного сливочного масла, растертого добела, 1 ст. ложка крепкого растворимого в воде кофе, 1 ст. ложка рома или коньяка (можно спирта).

Для ореховой массы: 250 г грецких орехов, 200 г сахарной пудры, 1/2 стакана сливок, ванильный сахар или чуть-чуть ванилина.

Для украшения: мармелад.

Для получения кофейного крема желтки растереть с сахаром добела и, не переставая растирать, внести постепенно растертое масло, добавить кофе, ром или коньяк, перемешать.

Приготовить ореховую массу. Ядра грецких орехов хорошенько растереть скалкой, смешать с сахарной пудрой, добавить ванильный сахар или чуть-чуть ванилина (последний не переложить!), влить сливки и хорошо смешать, чтобы получилась однородная густая масса.

На первый пласт (кружок) вафли равномерно распределить чуть меньше половины кофейного крема, покрыть вторым пластом, на который положить всю ореховую массу, покрыть третьим пластом и слегка придавить. Сверху и с боков торт хорошо смазать кофейным кремом, посыпать мелкорублеными орехами и украсить мармеладом.

Оставшиеся яичные белки можно использовать для приготовления белкового теста и сладких изделий из него.

Рецепт прислала Гульжайнар (Казахстан, г. Астана).

Новый год близится, так хочется приготовить на праздник что-нибудь необычное. Не могли бы вы и ваши читатели подсказать, как приготовить кролика? Мне будут интересны любые рецепты, но особенно - как его запечь в духовке. В Интернете, наверное, можно такие рецепты найти, но очень хотелось бы узнать о проверенном способе приготовления, чтобы потом не пришлось краснеть перед гостями. :) Мария.

Кролик жареный

Подготовленную тушку кролика(задние ножки.почечную и лопаточные части) нашпиговать свиным салом, по желанию можно нашпиговать ешё и кусочками моркови и чеснока. Нашпигованного кролика положить на противень, смазанный жиром, кролика посолить и смазать сметаной, поставить в духовку с температуре 200-225 градусов С и жарить до готовности, периодически поливая выделившимся соком и жиром. Когда образуется золотистая корочка,добавить нарезанные морковь, петрушку, репчатый лук.

Готового кролика разрубить на куски и сложить их в глубокий сотейник. В оставшиеся после жарки сок и жир влить немного бульона, прокипятить, процедить, снять жир, а соком залить на 1/3 нарубленные куски жареного кролика, накрыть крышкой и хранить в горячем виде.

Таким же образом можно приготовить нешпигованного кролика.При подаче кролика полить мясным соком и посыпать рубленой зеленью.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru


Кролик со сметаной

Кролик – 700 гр., жир – 3 ст.л., мука – 1 ст.л., сметана - 25 гр.

Почечную часть с окорочками разделанного кролика тщательно очистить от пленки, промыть, вытереть и посолить. На противне разогреть жир, положить мясо, облить его жиром и поставить в горячую духовку. Запекать около 1,5 часов, часто поливая соком. Когда мясо станет румяным, на противень посыпать муки, прокипятить, влить сметану. Готовое мясо вынуть, порубить на куски, уложить на продолговатое блюдо и полить соусом.

Рецепт прислала Гульжайнар (Казахстан, г. Астана).

Очень люблю блюда из самых разных макарон. Да вот фантазия истощилась. Подскажите что-нибудь интересное. Диана.

Макароны, запеченные с грибами

Вареные макароны – 250 г., грибы (свежие или сушеные) – 500 г., жир – 50 г., репчатый лук – 1 головка, яйцо – 3 шт., молоко – 1 стакан, соль по вкусу.

Грибы очистить, промыть, отварить, нарезать и обжарить в разогретом жире вместе с луком, нарезанным кубиками, затем добавить соль и тушить грибы до готовности. В глубокую сковороду с разогретым жиром положить половину макарон, разровнять, на макароны положить грибы, сверху – оставшиеся макароны, все залить молоком, смешанным со взбитыми яйцами и солью. Макароны с грибами запечь в духовке.

Рецепт прислала Гульжайнар (Казахстан, г. Астана).

Может быть кто-то знает рецепт салата "Гранатовый браслет" и как его правильно оформить? Марта.

Салат "Гранатовый браслет"

Отварной картофель, отварная морковь, отваренная свекла, вареное куриное мясо, грецкие орехи, 1-2 граната, майонез.

На плоское блюдо поставить стакан дном вниз. Выкладывать вокруг стакана, смазывая каждый слой майонезом: слой порезанного маленькими кубиками картофеля, моркови, куриного мяса, свекла плюс грецкие орехи, сверху аккуратно все обложить гранатовыми зернами. Стакан достать. Красота!

Рецепт прислала Аленушка.

Подскажите, пожалуйста, рецепт приготовления супа "Шурпа". Ягодка.

Суп "Шурпа"

Рецепт на 4-5 порции.

Баранину с костями (1/2 кг) обжариваем с луком (1 большая или 2 средних), добавляем зубчики чеснока (от 1 головки) и нарезанную кружками морковь (2 шт.), можно положить нарезанную репу - полезно при легочных заболеваниях. Продолжаем жарить, затем кладем крупно нарезанный картофель (3-4 средних картофелины), еще немного пожарив добавляем томат по вкусу, но лучше нарезанные помидоры. Если есть - положите 1/2 чайной ложки специй ZIRA (спросите у узбеков) и 1 чайную ложку барбариса, посолите.

Как томат или помидары ужарятся, налить воду (около 1 литра). По желанию положите целый стручковый перец, как вода закипит - огонь убавить и варить на медленном огне до готовности мяса. За 10 минут до готовности положите лавровый лист. При сервировке посыпать зеленью.

Рецепт прислал Rahim Halik.

Подскажите, пожалуйста, как делать тесто для пирожков (жаренных или печеных в духовке), сколько раз пробовала - получаются ужасно сухие и твердые. Спасибо. Анюта.

Тесто для пирожков

Очень хорошее тесто для пирожков, пирогов, пиццы...

Нагреть 200 г маргарина. Распустить 1 пачечку дрожжей в 1 стакане молока или воды с 3 ст. л. сахара. Всё смешать и добавить 3 стакана муки. Тесто поместить на 30 минут в холодильник. Затем сразу разделать и выпекать на смазанном жиром противне при температуре 200-220 градусов С.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru


Тесто для пирожков

Мука – 500 г; масло сливочное – 100 г; дрожжи свежие – 50 г; кефир – 350 мл; яйцо - 2 шт.; сахар, соль - по вкусу.

Муку просеять, добавить нарезанное кубиками охлажденное масло. Масло порубить с мукой ножом или в комбайне, добавить размельченные и разведенные в кефире дрожжи, желток и целое яйцо, соль, сахар, замесить тесто. Вымешивать до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к рукам. Скатать тесто в шар, накрыть салфеткой и оставить в теплом месте, чтобы тесто подошло. Тесто разделить на небольшие шарики и раскатать их толщиной около 5 мм. Охлажденную начинку положить на серединку лепешки. Соединить края и защипать края. Смазать пирожки яичным белком, посыпать кунжутом и выложить на смазанный маслом противень. Выпекать 15-20 минут в нагретой до 200 С духовке. Приятного аппетита!

Рецепт прислала Гульжайнар (Казахстан, г. Астана).

Подскажите рецепт теста для чебуреков, чтобы было мягкое в поедании и не сложное в работе, а то у меня дубовое получается (использую пельменное). Ксения.

Чебуреки

Для теста: 2 сырых яйца (лучше 3 желтка и 1 целое яйцо), 1/2 стакана воды, примерно 1,5-2 стакана муки, соль по вкусу, около 1 ст. ложки оливкового или рафинированного подсолнечного масла (по желанию).

Для фарша: 1 кг баранины (или свинины) без жира, 100 г репчатого лука, 3 ст. ложки оливкового масла, соль и молотый перец по вкусу, примерно 1/2 стакана холодной воды.

Для жарения чебуреков: оливковое или любое другое, но обязательно прокаленное растительное масло.

В посуду выбить 2 яйца, добавить воду, немного растительного масла (по желанию), посолить, всыпать муку и замесить густое, но не очень крутое тесто. Хорошо перемешать, накрыть влажной салфеткой и дать постоять 1,5-2 ч. В течение этого времени тесто можно 3-4 раза перемешать.

Для приготовления фарша баранину или свинину вместе с репчатым луком дважды пропустить через мясорубку. В измельченное мясо добавить соль, перец, оливковое масло и при перемешивании влить холодную воду. Полученный фарш хорошо взбить и поставить в холодильник.

Выстоявшееся тесто разделать на шарики величиной с грецкий орех, раскатать их в тонкие сочни толщиной не более 1 мм, диаметром около 17-20 см. На одну половину каждого сочня положить 1 ст. ложку фарша, другой половиной накрыть его, края тщательно защипать.

С помощью резца края чебуреков можно сделать зубчатыми. Перед подачей на стол жарить (или варить) чебуреки в глубокой сковороде или невысокой кастрюле с хорошо разогретым (прокаленным) маслом, перевертывая их. Готовые чебуреки вынимать шумовкой - ни в коем случае не накалывать на вилку, чтобы сок не вытек.

Рецепт прислала Гульжайнар (Казахстан, г. Астана).

  комментарии
В рецептах часто встречаю совет пользоваться глутаматом натрия.

Это вещество обладает способностью накапливаться на зрительном нерве и со временем поражает его. Это доказано исследованиями. Хорошие кулинары этим не пользуются. При желании, можно заменить сахаром или медом - они также немного усиливают вкус.

Прислал Rahim Halik.

Глутамат натрия (он же "адзиномото", "пищевая добавка E621, усилитель вкуса") запрещен к применению в детском питании, и (как многие искусственные химические добавки) здоровья не прибавляет, так что если есть возможность не употреблять подобных добавок в пищу, лучше обойтись без них.


  поиск рецептов и советов
Подскажите, пожалуйста, рецепт второго блюда, которое готовится в фольге (каждая порция отдельно). Аниса.
Очень хочется научиться готовить кокосовое печенье. Как-то попробовала "Кокосанку" - нежно, вкусно и воздушно. Может быть, кто-нибудь знает рецепт? Hilary.
Поделитесь рецептом маринада для курицы-гриль. Я купила плитку с грилем и хочется самой готовить это вкусное блюдо, а не покупать неизвестно в каких условиях приготовленное. Татьяна.
Пожайлуста, скажите кто знает рецепт марцепанов. Катерина.
Когда-то прочитала на упаковке от овсяных хлопьев рецепт их приготовления с медом в микроволновой печи. Должно получаться что-то очень вкусное и хрустящее. Рецепт пропал безвозвратно. Кто знает, подскажите, пожалуйста. Аурелиус.
Получила в подарок микроволновую печь, но дальше банального разогревания дело не продвинулось. Знаю, что в ней можно делать даже выпечку. Сколько не пыталась - ничего не выходит. У меня СВЧ с грилем. Может нужно еще что-нибудь? В литературе ничего не нашла. Если кто-нибудь знает проверенные рецепты пирогов, булок и других кондитерских изделий в этом чуде цивилизации, поделитесь пожалуйста подробными инструкциями. Петрушина Анна.
Подскажите, пожалуйста, как приготовить салат из кукурузы и крабовых палочек с чипсами. Заранее благодарна. Наталья.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное