Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты от MyJane

  Все выпуски  

Поварешка - вкусные рецепты на каждый день - 23/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

 поварёшка                 выпуск 23/2004 

Сегодня в выпуске: Сухое печенье

Хочу поделиться рецептом моей прабабушки. Ему более ста лет. Стиль написания рецепта сохраняю.

Растереть хорошенько 1/2 стакана сметаны, 3/4 стакана сахара и 1/2 чайной ложки соды; при этом всыпать такое количество муки, чтобы вышло тесто из которого можно делать шарики величеной с грецкий орех. Потом следует положить их на сухой протвинь с расстоянием друг от друга на вершок /4.45 см/ и поставить в печь /духовку/ на легкий жар. Как только шарики подрумянятся, изменив при этом свою форму, то их следует вынимать и подавать со сливками или молоком.

Рецепт прислал Вова.

Новый год 2005. Рецепты к праздничному столу - присылайте с пометкой "Новый год".
Спешу поделиться очередной вкуснятиной! На днях меня угостили чудесным салатиком, думаю он достоин стоять на новогоднем столе. Алена.

Салат "Нежность"

1 банка шампиньонов в собственном соку, 1 банка консервированных ананасов, 1 п. крабового мяса (200 г), пакетик сухариков, 1 банка черных маслин без косточек.

Все ингредиенты режутся довольно крупно – в этом весь секрет. Ананасы выкладываются в емкость для салата, если ананасы – колечками, тогда их надо порезать. Туда же добавляем маслины предварительно порезанные. Маслины порезать пополам или на четвертинки (спешу успокоить тех, кто не любит черные маслины – их маслянистый вкус теряется в общем букете, но они дают необходимую нежность и свежесть). Добавляем шампиньоны. Режем крабовое мясо довольно крупно (маслины, ананасы и кусочки крабового мяса должны быть примернољ одного размера). Крошим туда же сухарики (какие именно – решайте сам – тут кроются великие возможности для фантазии). Заливаем все это майонезом, перемешиваем и даем чуток пропитаться и настояться.

Такая вкуснятина – за уши не оттянуть! Кстати, если у вас финансовые затруднения, сократите ингредиенты до трех: ананасы, крабовое мясо и сухарики. И разумеется майонез. Получится ничуть не хуже!

Рецепт прислала Алена.

Подскажите, пожалуйста, рецепт второго блюда, которое готовится в фольге (каждая порция отдельно). Аниса.
Этот рецепт дала мне одна подруга, так что на авторство я не претендую. Увидела в одной из рассылок просьбу подсказать рецепт второго блюда в фольге, чтобы каждая порция была отдельно. "Фунтики" - как раз именно то, что надо. Lady_In_Black.

"Фунтики"

Для них понадобится мясо (свинина или филе курицы), картошка, лук, майонез и немного свежего сала. И фольга.

Мясо отбить, посолить, поперчить. Картошку (сырую очищенную) нарезать кружочками, лук - кольцами.

На фольгу выкладывается по очереди слоями: картошка, лук, майонез, мясо, лук, картошка, немного майонеза. Сверху кладётся небольшой кусочек свежего сала. Затем фольгу надо аккуратно свернуть и завязать ниткой. Запекать в духовке минут 20-25-30 (зависит от духовки и от температуры).

Когда блюдо будет готово, нитку можно заменить на красивую ленточку, завязав её бантиком, и подавать на стол в фольге.

Рецепт прислала Lady_In_Black.

Как засолить в домашних условиях капусту, что бы на вкус было остренько, а на вид красненько?

Капуста по-грузински

На 5-ти литровую банку с широким горлом нужно взять 3,5 кг небольших качанчиков белокочанной капусты, 0,5 кг моркови каротельки, 0,7 кг свеклы, 300 г чеснока, 1 большой пучок сельдерея, 250-300 г соли крупного помола, 2 ст. ложки сахара, 300 г 6% уксуса, жгучий красный перец по Вашему вкусу (я беру 5-6 стручков).

Капусту моем и нарезаем тонкими радиальными пластинами вместе с кочерыжкой, чтобы они не рассыпались. Свеклу и морковь чистим и нарезаем соломкой. Сельдерей мелко режем. Чеснок разделяем на дольки. В банку укладывается слой капусты, засыпается тонким слоем свеклы и моркови, сельдерея, кладется часть чеснока, кусочков жгучего перца, посыпается солью – и так до заполнения банки.

Из уксуса, сахара и воды делаем горячий рассол и заливаем в банку до верха, накрываем блюдечком и ставим гнет. Оставляем на 3-4 дня в теплом месте. Если не хватает соли или уксуса, добавляем по вкусу, накрываем крышкой и ставим в холодильник. Чем дольше капуста настаивается, тем она вкуснее и острее. Лучше оставить недели на две.

Рецепт прислал Vyacheslav Gorkov.


Капуста по-грузински

1 кг белок.капусты, 100г свеклы, 60г уксуса, 40г соли, зелень.

Капусту нашинковать соломкой, свеклу - ломтиками, добавить сельдерей, несколько кусочков красного стручкового перца. Посолить и залить кипятком с уксусом так, чтобы вода только покрыла овощи. Держать в тепле 2-3 дня.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru


Квашеная капуста

Решила поделиться рецептом квашеной капусты. Этот рецепт я восстановила по-памяти, так что пропорции давать не решаюсь. Эксперементируйте. Обычно беру большую головку краснокачанной капусты и пару свеколок (размером с апельсин, можно и консервированную кусочками).

Капуста режется крупными кусками, укладывается в глубокую чашку или кастрюлю (желательно эмаль), туда же режу крупными кусками свеклу и заливаю кипящим рассолом - маринад из соли, сахара и немного уксуса, специи, перец, чеснок.

Через час сливаю маринад, кипячу и заливаю опять. Можно оставить без гнета на сутки. Приятного аппетита. Маринад я обычно добавляю в борщ. Получается очень насыщенный, необычный вкус.

Рецепт прислала Татьяна.


Салат "Экстра"

1,5 головки капусты порезать большими кусками, 1 свеклу - соломкой.

Сложить в трехлитровую банку и залить рассолом: на 1л холодной воды - 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана подсолнечного масла, 1/2 стакана уксуса, 2 ст.л. соли и по желанию - перец. Через 1-2 дня капуста готова.

Рецепт прислала Людмила - ludmila97@mail.ru

Кто умеет вкусно тушить квашеную капусту? Все нюансы пожалуйста.

"Бигос" (тушеная квашеная капуста)

"Вкусно тушеная квашеная капуста" - это блюдо традиционной польской кухни под названием "Бигос" (или "Бигус", сути не меняет). Готовится оно со всяким разнообразным мясом. Туда кладут копченую корейку, колбаски, сосиски, наконец, просто обжареную свинину. Поляки говорят, что бигос - это не капуста с мясом, а мясо с капустой. Я склонен с ними согласиться, но сам готовлю бигос только с обычной некопченой свининой. Копченности, на мой взгляд, перебивают вкус мяса, пропитавшегося кислинкой от капусты. Единственное, что остается неизменным, мяса действительно должно быть много.

Итак, приступаем. Потребуется нам:

1. Квашеная капуста,

2. Свежая капуста - столько же, сколько и квашеной. Вообще, пропорции произвольные. Поляки готовят, как правило, вообще без свежей. На мой вкус, получается кисловато. Добавляем свежей - смягчаем кислоту.

3. Свинина - не постная. Желательно - грудинку мясную. Или заднюю часть - с салом. Сала может быть до четверти от количества мяса. А вообще - дело вкуса. Немцы, вон, вообще в квашеной капусте рульки свиные тушат. И потом их с пивом употребляют. Это тоже вкусно!

Берем квашеную капусту. Настоящую. Там уже и морковочка есть, и лаврушка, и зернышки перца черного. Тмин, если есть, тоже совсем не повредит. Берем, значится, мы капуту и отжимаем сок от нее в мисочку отдельную и в сторонку мисочку отставляем. Потом, если нам покажется, что в бигосе недостаточно кислоты, мы туда этого сока добавим.

Отжатую капусту кладем в кастрюлю, предварительно налив в кастрюлю воды, чтоб дно покрыла, и ставим тушиться. Тушиться будет долго. В общей сложности, часа 3-4. Так-что, никуда не торопясь, пока шинкуем свежую капусту - примерно столько же, сколько и квашеной и отправляем вдогонку за квашеной. Не нужно "жамкать". Если не влазит в кастрюлю - не беда. Постоит минут 10, примнется, припарится, можно будет оставшуюся доложить.

Пыхтит у нас это всё на плите, на небольшом огне а мы посматриваем, чтобы жидкости в кастрюле слишком много не было. Много - приоткроем крышку. Пусть выпаривается. А мы пока мясом займемся.

Мяса должно быть много. По весу - не меньше, чем было у нас капусты. Т.е. на килограм квашеной + килограм свежей, два килограма мяса будут вполне приемлимы. Я режу мясо достаточно крупными кубиками, практически, такими как на шашлык. Если шкура не слишком напоминает по прочности подметку сапога, режу вместе со шкурой. Она за пару часов с бигосом растушится так, что ее и не заметишь. Но, опять-таки, это всё дело вкуса.

Порезаное мясо слегка обжариваем на сковороде, посолив его и поперчив. Чтобы лишний жир не добавлять, вначале обжариваем кусочки, на которых сала побольше. Сало натопится, и дальше обжаривать мясо мы будем уже на натопленом жире. Обжареное мясо вместе с топленым жиром и шкварками отправляем в кастрюлю к бигусу и с этого момента тушим часа два - три. Мясо должно стать откровенно мягким.

За пол-часика до готовности добавляем в бигос сахар. Я кладу его достаточно щедро. На вышеуказанное количество продуктов - где-то столовую ложку с горкой. Перемешиваем всё в очередной раз, пробуем, и решаем, чего нам для счастья не хватает. Кислоты? А мы рассол от капусты оставляли. Сахара? Ну, это просто. Слишком кисло? Ну, это нужно было раньше сообразить, и свежей капусты добавить. Мяса? Гм... Звиняйте, в следующий раз учтем...

Если квашеная капуста была приготовлена без специй - добавьте черный перец горошком, лавровый лист, тмин.

Вот, собственно, и всё. Еще пол-часика попыхтит на плите, и готово. Теперь вопрос - как есть. Поляки считают бигос самостоятельным блюдом. А у нас в семье его любят есть с пюре в качестве гарнира. Попробуйте, как понравится вам.

Рецепт прислал Michael.

Подскажите, если кто знает, рецепт приготовления круассанов. Спасибо огромное.

Круассаны

Тесто: вода тепленькая 3/4 стакана; мука в/с 2 стакана; соль 1/2 чайной ложки; сахар 1.5 столовой ложки; масло растопленное 2 столовые ложки; сухое молоко 1 столовая ложка; дрожжи сухие 1.5 чайные ложки.

Прослойка: охлаждённое сливочное масло 1/2 стакана (по объёму); 2 столовые ложки муки.

Количество продуктов приведено на 12 штук.

Тесто замесить. Готовое тесто положить в миску. Накрыть пленкой. В холодильник на 30 мин. Займёмся маслом (это самое важное в рецепте) Масло смешать с мукой. Немножко (а может и множко) помесить. Оно должно стать мягкое и пластичное. Охлаждённое тесто раскатать 20 на 30 см. Положить масло в середину (тоненькой лепёшечкой размазать. Вроде положили письмо в конверт) залепить края. Проткнуть ножом (удалить воздух) завернуть в пакет и на холод 1 час. Раскатать в прямоугольник (не очень тонко) свернуть втрое. В холодильник 15-20 мин.

Повторить манипуляцию (раскатать, сложить втрое) ещё 2 раза. В последний раз достать тесто из холод. раскатать 20 на 45 см. разрезать на 12 треугольников по диагонали. Каждый треугольник скатать в круасан. Положить на противень. Сбрызнуть водой. Оставить в покое на 30-50 мин. прикрыв плёнкой (чтобы не заветрились). Смазать яйцом. Выпекать 10-15 мин

Рецепт прислала Светлана.

Подскажите, как готовить люля-кебаб.

Кебаб

500 г баранины, зеленый лук с головками, чеснок с зеленым пером стебли базилика, тархуна, базилика, мяты.

Молодую баранину разрубить на кусочки с косточками и хрящами, нанизать на шампуры (без соли пряностей и лука) и обжарить над раскаленными углями,все время переворачивая.

К кебабу подать пряную зелень, разложив ее на пучки, чтобы в каждом было по одному сорту зелени и по два стебля лука. Можно подать соус ткемали.

Рецепт прислал Александр.


Люля-кебаб

1кг баранины, 60г курдючного сала, 4 луковицы (в фарш) черный молотый перец соль.

Мясо баранины вместе скурдючным салом и луком дважды пропустить через мясорубку, посолить поперчить, тщательно вымешать, чтобы получилась вязкая масса, поставить на 20 мин на холод.

Смоченными в холодной воде руками фарш в виде сарделек нанизать на шампуры шириной 1,5см и часто поворачивая, обжарить над раскаленными углями в мангале или духовке.

Люля-кебаб подать с нарезанным кольцами луком и зернами барбариса или с жареными на вертеле помидорами или соусом ткемали. Вместо баранины можно использовать свинину.

Рецепт прислал Александр.

Очень хочется пирожного "Картошка". Может кто знает рецептик (как приготовить в домашних условиях), подскажите, пожалуйста. Наталья.

Пирожное "Картошка"

300 гр. ванильных сухарей, 100 гр. сливочного масла, 1 стакан горячего молока, 1 стакан сахара, 1 ст.л. белого вина, ванилин.

Сухари пропустить через мясорубку, добавить остальные компоненты. Смешать и разделать в форме картошки. Каждую "картошку" обвалять в сахарной пудре, смешанной с какао.

Рецепт прислала Татьяна (г.Псков).

Хотелось бы узнать рецепт приготовления настоящей итальянской пиццы, заранее благодарна. Савина Алена (г.Саратов)

Итальянская пицца

Тесто: мука 250 г, дрожжи 20 г, молоко 125 г, растительное масло или свиной жир 30 г, сахар 1 чайная ложка, щепотка соли.

Начинка N1.

Сыр 200 г, колбаса вареная 150 г, помидоры 500 г.

Тесто посыпают тертым сыром, кладут мелко нарезанную колбасу, а сверху - слой помидоров, очищенных от кожицы и нарезанных крупными дольками. Солят, перчат, сбрызгивают растительным маслом.

Начинка N2.

Шампиньоны 200 г, шпик 100 г, яйца 2 шт., вода 100 г, лимонный сок 1 ст, ложка, зелень петрушки 2 ст. ложки, перец, соль.

Шампиньоны нарезают тонкими дольками и кладут на тесто. Затем добавляют шпик, нарезанный кубиками. Взбивают яйца, прибавляют воду, лимонный сок или раствор лимонной кислоты, солят, перчат, добавляют нарубленную зелень петрушки. Все перемешивают и выливают на грибы.

Основа для приготовления пиццы - дрожжевое тесто. Его замешивают из муки, молока с добавлением растительного масла или свиного жира, дрожжей, сахара и соли и оставляют на час, чтобы подошло, и еще раз,перемешивают. Тесто выкладывают в круглую или четырехугольную форму с приподнятыми краями, смазанную маслом. Можно приготовить и одну большую пиццу на весь противень. Тесто смазывают растительным маслом и кладут на него разнообразную начинку: сыр, помидоры, чеснок, пряности; или сосиски, оливки, помидоры, или грибы, шпик и т. д.

Подготовленную пиццу ставят в предварительно нагретый жарочный шкаф и выпекают в течение 18- 20 минут при средней температуре. Готовую пиццу посыпают нарезанной зеленью петрушки. Подают пиццу к столу всегда горячей.

Рецепт прислала Светлана.

Хочется узнать какие-нибудь рецепты салатов с Фасолью. Ягодка.

Салат с фасолью

2 стакана фасоли, 1 большая луковица, 2 моркови, куриный окорочек, чеснок, соль (по вкусу), майонез.

Фасоль замочить на 3 часа, затем отварить. Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке и все обжарить. Куриный окорочек отварить и нарезать кубиками. Чеснок измельчить. Выложить слоями (или можно перемешать): фасоль, лук с морковью, чеснок, курица, майонез.

Рецепт прислала Татьяна (г.Псков).

  поиск рецептов и советов
Недавно пробовала отварить брюссельскую капусту (замороженную из пакета), но она почему-то сильно горчила. Не подскажете ли как ее правильно готовить? Наверняка есть какие-то нюансы. Спасибо. Ольга.
Когда-то моя мама готовила очень вкусную вертуту и с творогом, и с капустой, и с любой другой начинкой и даже без нее. Только я не записала рецепт, а мама умерла. Может, кто знает как испечь вертуту, чтобы она была пышная, хрустящая, нежная.

Только вертута - это не штрудель! Это чисто украинская национальная выпечка. Тесто вытяжное. Его мама не просто раскатывала, но вытягивала на руках и оно получалось тонкое-претонкое. Сквозь него можно было даже читать, при желании. Спасибо. Нонна.
Ела в китайском ресторане салатик из крахмальной лапши, там были: лапша, огурчик, морковка, капустка, а вот чем они его заправляют не могу понять. Если кто знает, подскажите, пожалуйста! Татьяна.
Подскажите, пожалуйста, рецепт приготовления новогодней индейки в духовке.
Научите, пожалуйста солить сало в стеклянной банке в рассоле (без луковой шелухи) и какое сало для этого подходит. Зараннее спасибо. Nadek.
Ищу рецепт приготовления "ХЕ" из сырой печени. Блюдо национальной кухни Казахстана. Екатерина.

Присылайте на pov@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.

E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.

Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.

 Максим Урбанович       pov@slastenka.ru         г.Минск 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.appetit
Отписаться

В избранное