Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие рецепты блюд из курицы

  Все выпуски  

Лучшие рецепты блюд из курицы.Выпуск 5


Жульен с курицей

Жульен 

 Ингредиенты: - куриное филе – 600-700 гр.; - шампиньоны – 400 гр.; - лук репчатый – 3 средних луковицы; - сыр – 150 гр. (сыр брать твердых сортов); - растительное масло – 30 мл; - соль, перец, специи – по вкусу.

 

Чеснок − залог здоровья и долголетия

 Чеснок

Родиной этого знаменитого растения является Средняя Азия. Кроме этого региона с древних времен его возделывали и в Индии, Египте, Греции и Риме. О чесноке говорится
в "Илиаде" и "Одиссее". Там к запаху крови примешивался сильный чесночный запах. На древнегреческих олимпиадах атлеты в качестве допинга жевали чеснок. Знали о чесноке и в Новом Свете. Например, свое название Чикаго получил от индейского "chicagaoua", означающее дикий чеснок.
Людей не отпугивал его резкий и не очень приятный запах. Более того, этот запах люди тоже использовали. В Древнем Китае им отпугивали злых духов во время погребальных церемоний. Европейцы узнали о чесноке благодаря древним римлянам. Римские легионеры, покоряя Европу, быстро передали свою привычку есть чеснок покоренным ими народам. Надо сказать, что привычка есть много чеснока, оказалась полезной. Ведь кроме эфемерных злых духов чеснок помогал прогонять и реальных недругов человека − опасные инфекционные болезни. Документально зафиксированный факт. В 1720 году чеснок в союзе с уксусом спас марсельцев от эпидемии чумы. Несмотря на свои целебные свойства, знать чеснок недолюбливала, считая его пищей для простолюдинов. А виной тому – все тот же резкий запах, которому чеснок обязан наличием в нем большого количества эфирных масел.
На Руси чеснок появился в IX веке, его к нам завезли из Византии. Нашим предкам он быстро полюбился. Появилась даже народная поговорка: «С чесноком все вкусно - не жуй, не глотай, только брови подымай!» Сейчас чеснок распространен повсеместно. Знают о нем даже эскимосы.

Курица с манго

 Курица с манго

Ингредиенты:
- куриная грудка – 1 шт.;
- репчатый лук – 1 крупная луковица;
- мука – 30 гр.;
- манго – 1 шт.;
- оливковое масло- 30 мл;
- зеленый лук – несколько перьев для украшения;
- майонез – 4 столовых ложки;
- соль, черный перец – по вкусу.

 


В избранное