Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 25 августа 2003 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

 

Тебя сбирала девушка нагая
По зарослям благоуханной Явы.
Как ящерицу, дико обжигая,
Ей кожу рыжей сделал луч кудрявый…

Сергей Городецкий, «Кофе»

Я хочу посвятить этот выпуск Армении – удивительной стране, где кофе стал настоящим культом. Армения – это страна, в которой кофе пьют много и уже давно. Армения – это страна, где производят лучшие в мире турки – «сджеп» по-армянски.

Существует легенда, что именно армяне научили Париж и Прагу пить этот чудесный напиток. Вот только некоторые из интересных фактов об Армении, с которыми я хочу Вас познакомить.

 

Анекдот

– Армян – как кофе!
– Что, такой же черный и горячий?
– Нэт! Такой же врэдный и ночью спать нэ дает!

 

Обсудить

Кофе «по-армянски»

Кофемолка

Для приготовления кофе «по-армянски» Вам понадобятся:
– 2 чайные ложки кофе
– 1 чайная ложка сахара
– 1 стакан воды.

Первый способ:

Зерна, перед тем как молоть, надо смазать растительным маслом, а затем подогреть в духовке. Затем необходимо размолоть горячие зерна кофе. В джезву – лучше медную – насыпьте кофе, добавьте сахар и залейте все 0,5 стакана холодной воды. Поставьте на горячую плиту. После закипания добавьте еще полстакана воды. Когда кофе закипит во второй раз – снимите джезву и разлейте напиток в маленькие чашки.

Второй способ:

В чашку – фаянсовую или керамическую – насыпьте кофе и сахар по вкусу. Затем залейте содержимое чашки 0,5 стакана горячей воды и поставьте на плиту. Когда кофе начнет закипать – долейте по чайной ложке холодную воду.

 
Обсудить

Как армянин научил пражан пить кофе

Армянин

Заслуга в распространении кофе в Праге – чехи называли его «чертовским напитком» – принадлежит армянину. Георгос Гаталах Эль Дамасский в 1705 г. без гроша в кармане приехал в Прагу, где местные власти разрешили ему торговать кофе на улице.

Георгос Гаталах Эль Дамасский в одежде турка с тюрбаном на голове ходил по улицам Праги с маленькой печкой. В этой печке он прямо на ходу разогревал воду и варил кофе, который подавал покупателям в маленьких чашках.

Торговля Георгоса Гаталаха процветала. Армянский торговец поселился в Праге, женился и задумал открыть в городе кофейню. В 1707 г. император Йозеф I дал ему разрешение на строительство. И в январе 1708 г. в таверне «У золотой змеи» на Карловой улочке – пражский район Старе Мнесто – открылась первая кофейня.

Кофейня Георгоса Гаталаха сразу начала пользоваться у пражан успехом – посетителей было столько, что им приходилось пить бодрящий напиток прямо на улице. Кофейня приносила хороший доход. Ее закрыли в 1731 г. – через год после смерти Георгоса Гаталаха.

 
Обсудить

по материалам ИА «Karlsbad.ру»

Кофе в Армении стал настоящим культом

Кофе – это традиционный в Армении продукт. Мало того, считают, что в Армении сложился целый культ кофе.

В Армении много компаний и цехов по переработке кофе, которые экспортируют свою продукцию в соседнюю Грузию, Россию, Украину и другие страны СНГ. 70% продукции реализуют именно в этих странах.

Ежемесячное потребление кофе в Армении колеблется от 250 до 300 тонн.

 
Обсудить

по материалам «Arminfo»

Лучшие джезвы производят в Армении

Джезва

Лучшими в мире считают медные джезвы, произведенные в Армении. Кстати, там джезвы называют «сджеп».

Джезва – сосуд с длинной историей. Считается, что только в джезве можно приготовить настоящий, самый лучший кофе. Джезва (турка) – маленький кофейник конусообразной формы с несколько суженным горлышком, длинной ручкой и толстым дном, который традиционно используют для приготовления турецкого кофе.

Джезву изобрели в Турции. Такие специфичные названия – «джезва» и «турка» – «подчеркивают женскую сущность сосуда и гармонию процесса приготовления кофе, которая состоит в сочетании мужского начала кофе и женского начала джезвы».

Джезва (турка, кофейник) всегда должна быть безупречно чистой, без остатков эфирных масел. Ее надо использовать исключительно для приготовления кофе.

Обычно кофе в турках готовят следующим образом. Турки помещают в жаровню – разогретый металлический ящик, наполненный речным песком с мелкой галькой. Песок в жаровне раскаляют несколько часов. Жаровня быстро и сильно прогревает джезву и находящийся в ней кофе.

Следует помнить, что кофе, который готовят в турке, должен быть очень мелкого помола. Поэтому молотый кофе просеивают через сито с отверстиями не более 0,4 мм и заваривают в турках.

 
Обсудить

по материалам Украинского центра независимых потребительских экспертиз

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное