Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 4 сентября 2003 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Говорят, что для вечернего Парижа наиболее характерны 3 запаха — бензина, духов и кофе. Без сомнения Франция — страна кофе. Его пьют около 90% французов.

Кофейная традиция во Франции берет начало с XVII в. — именно тогда Король-Солнце Людовик XIV особым указом одобрил употребление кофе.

Франция, очарованная кофе, внесла большой вклад в распространение этого напитка. Кроме того, именно во Франции была изобретена первая кофе-машина, а также приготовлен кофе-гляссе.

Мне интересно — о кофейных традициях какой страны вы бы еще хотели узнать?

 

Ксения К.

Анекдот

Разговор во французской кофейне:
– Не знаешь, почему Пьер пьет уже десятую чашку кофе почти залпом? – спрашивает один посетитель у другого.
– Не знаю, но, по-моему, официант пошутил, когда сказал, что двенадцатая станет для него счастливой.
 

Обсудить

Кофе «по-французски»

Для приготовления кофе «по-французски» Вам потребуется:
- кофе
- коньяк
- соль и сахар по вкусу.

Приготовьте кpепкий кофе. Профильтpуйте его и чуть-чуть посолите. Затем pазлейте по чашкам. Добавьте в каждую чашку немного коньяку и сахаp по вкусу.

 
Обсудить

Кафе во Франции на грани разорения

Кофейня во Франции

Известный французский философ и драматург Жан Поль Сартр любил часами просиживать в «Cafe de Flore» за чашечкой ароматного кофе. Именно там его посещали мысли, которые часто становились всемирным философским достоянием. С тех пор во Франции до сего дня сохранилась традиция пить кофе часами, причем одну и ту же чашечку.

Однако владельцы кофеен утверждают, что эта традиция отрицательно влияет на их бизнес. За последние 20 лет количество заведений, которые специализируются на «кофепитии», сократилось в 2 раза.

Дело дошло до того, что один владелец кафе в Ницце начал кампанию против такого проведения времени, которое воспел, как полагают, сам Жан Поль Сартр.

Теперь посетителям французских кофеен намекают – «выпил кофе – свободен». Даже в любимом местечке Сартра «Cafe de Flore» на стену повесили плакат «Не злоупотребляй нашим гостеприимством!».

Более того – доведенные до отчаяния хозяева кофеен уже стали брать деньги за воду и кусочки хлеба, которые раньше подавали бесплатно.

 
Обсудить

по материалам ИА «Российское Бюро Новостей»

Как кофе покорил Францию

Людовик XIV

Распространение кофе во Франции приходится на годы правления легендарного Короля-Солнце — Людовика XIV (1638-1715).

Первое публичное представление кофе состоялось в 1664 г. на званом обеде в Лувре. Впоследствии Людовик XIV особым указом одобрил напиток, который очень ему понравился.

Другая история, связанная с появлением кофе во Франции, связана со сложной дипломатической борьбой, которую вели Франция и Турция. В декабре 1669 г. представитель турецкого султана Мехмета IV — Сулейман Мустафа Ага — был принят Людовиком XIV во дворце Сен-Жермен-ан-Ле.

До самого отъезда из Франции — 3 мая 1670 г. — Сулейман Ага угощал парижских аристократов неведомым напитком. Дипломатические контакты результата не принесли. Зато кофе очаровал французов.

На следующий, 1671 г., приходятся 2 важных события, связанных с распространением кофе во Франции. Во-первых, в Лионе вышел в свет анонимный трактат «Употребление кофе, чая и шоколада», в котором перечислялись многочисленные достоинства новых для Европы напитков. Во-вторых, в Марселе была открыта первая кофейня, которая пользовалась огромным успехом как у турецких купцов, так и у местных жителей.

В 1672 г. армянин Пасквиали Харокян открыл первую лавку по продаже кофе в одной из палаток Сен-Жерменской ярмарки.

К 1710 г. в Париже было уже 300 кофеен.

К концу XVII в. кофе в Париже стал очень популярным. Правила хорошего тона предписывали подавать его на каждом светском мероприятии.

На нашем сайте можно прочитать полную версию статьи

 
Обсудить

по материалам ИА «Мир Кофе»

90% французов пьет кофе

Француз пьет кофе

По потреблению кофе на душу населения Франция занимает всего 10-ое место в мире. По статистическим данным, 90% французов в возрасте от 25 до 40 лет систематически пьют кофе (из них 85% делают это каждый день).

Ежегодное потребление кофе на душу населения во Франции составляет 5 кг!

Французы пьют много кофе, но, как свидетельствует статистика, в выборе сортов кофе французы не особенно привередливы. Что касается марок кофе, то они предпочитают — «Grande Mere», «Jacques Vabre», «Maison du Cafe», «Vaudour-Danon», «Lavazza», «Legal»

 
Обсудить

по материалам ИА «RussianParis»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное