Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 6 ноября 2003 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Известно, что процесс приготовления кофе состоит из нескольких этапов — обжарки, помола и собственно варки. В наших выпусках мы стараемся как можно подробнее рассказывать обо всех.

Сегодня выпуск будет посвящен помолу. Помол — вещь очень важная, потому что имеет свои нюансы, незнание которых может повлиять на результат приготовления кофе и его вкус. В этой рассылке вы найдете полную и полезную информацию о помоле, его видах, а также о кофемолках.

У вас наверняка дома есть кофемолки — ручные, турецкие или электрические… Напишите, как часто вы ими пользуетесь.

 

Ксения К.

Анекдот

Программисту жена приносит кофе. Он, не отрываясь от монитора, берет чашку. Отхлебывает, ставит ее с отвращением обратно и гневно обращается к жене:
– Ты же знаешь, что я терпеть не могу кофе без сахара!
– Знаю, дорогой, успокойся, – отвечает жена. – Просто хотелось услышать твой голос…

 

Обсудить

Кофе со смородиной

Черная смородина

Для приготовления кофе со смородиной Вам понадобятся:
- 200 г. зерен кофе
- 50 г. смородины
- 75 г. сахарной пудры

Измельчите зерна, чтобы кофе получился крупного или среднего помола. Сварите его на небольшом огне и закройте крышкой.

Промойте смородину, просушите ее, а затем разомните вилкой. Смешайте смородину с сахарной пудрой и взбейте миксером на малой скорости в течение 3-5 мин.

Разлейте охлажденный кофе в небольшие чашечки и подайте к столу. Непосредственно перед употреблением добавьте в кофе 1−2 чайные ложки смородины и размешайте.

 
Обсудить

Как молоть кофе в домашних условиях

Кофемолка

Чтобы насладиться вкусом и ароматом кофе, Вам необходимо, во-первых, выбрать в магазине зерна кофе. Во-вторых, если вы приобрели зеленые зерна, то их необходимо обжарить. В-третьих, перемолоть обжаренные зерна. И только потом можно экспериментировать с приготовлением напитка.

Остановимся на одном из этапов приготовления кофе — перемалывании. Размолоть зерна кофе вы можете и в домашних условиях. Главное помнить — молотый кофе надо беречь от попадания света и воздуха, иначе он быстро потеряет свой аромат.

Сейчас существует огромный выбор кофемолок. При их покупке следует учитывать, каким способом вы будете варить кофе.

Ручные мельницы

На протяжении сотен лет кофе для домашнего употребления мололи с помощью ручных мельниц. Они напоминали небольшие квадратные ящики из дерева, в которые помещалось немного зерен. Главный недостаток ручных мельниц — на помол зерен уходит много времени и сил. Тем не менее, ручные мельницы обеспечивают высокое качество помола — частицы получаются однородными. Еще одним достоинством мельниц является их небольшая стоимость и доступность.

Турецкие ручные мельницы

Высокие, сделанные из меди или латуни мельницы до сих пор широко используют в Турции и других странах Среднего Востока.

Согласно средневосточной традиции, молотый кофе должен напоминать пудру. Поэтому турецкие мельницы сконструированы таким образом, чтобы производить кофейный порошок очень тонкого помола.

Электрические кофемолки

Электрические кофемолки бывают двух видов — с измельчающими элементами в виде ножей и в виде жерновов.

Кофемолки пропеллерного типа — самый распространенный вид бытовых кофемолок. Эти кофемолки обеспечивают высокую однородность помола. Это очень важно потому, что если размер частиц будет неодинаковым, то процесс экстракции вкусовых и ароматических веществ из них будет идти неравномерно.

Из крупных частиц ароматические вещества почти не будут извлекаться, а из мелких будут вымываться слишком быстро, и напиток станет горчить. Кроме того, пылеобразные крупинки будут забивать фильтр, а в готовом напитке — образовывать неприятный осадок.

 
Обсудить

по материалам собственных корреспондентов

Тонкость помола

Чтобы приготовить вкусный и ароматный кофе, важно учитывать степень обжарки и помола, а также качество воды. По мнению специалистов, самый подходящий помол для приготовления кофе — это средний тонкий помол. От чего же зависит тонкость помола и как его определить?

Для определения тонкости помола используют специальные сита с различными по размеру ячейками. Иногда размер ячейки меняют. При этом самая мелкая ячейка расположена внизу, а самая крупная — наверху конусообразного приспособления. Тонкость помола определяют по высоте, на которой останавливается столбик порошка, переставая высыпаться из конуса.

Этот показатель дает представление не только о величине частиц молотого кофе, но и об их однородности. Оба эти свойства отражаются в номере калибра частиц молотого порошка.

Тонкость помола зерен зависит от степени их обжарки. Например, зерна сильной степени обжарки становятся хрупкими и помол получается тоньше, что объясняется большой потерей влаги.

Чтобы кофемолка производила порошок одинакового калибра, ее нужно настраивать для каждого сорта кофе.

Сортам кофе, которые предназначены для розничной продажи и отличаются калибром помола, дают свои собственные названия. Например, можно встретить турецкий помол, а также калибр для «эспрессо» или для тонких фильтров.

Кофе крупного (грубого) помола практически не выпускают. Это экономически невыгодно, так как из одного и того же количества зерен порошка грубого помола получается меньше, чем мелкого. А экстракция вкусовых и ароматических веществ из кофе крупного помола происходит хуже.

Сейчас выпускают кофе универсального помола, при котором частицы кофе имеют промежуточный размер между стандартными калибрами. Универсальный помол одинаково подходит для различных кофеварок.

 
Обсудить

по материалам собственных корреспондентов

Основные виды помола

Ручная мельница

Известно, что от степени помола зависит качество приготовленного напитка. Например, если помол слишком мелкий, то это приводит к избыточному экстрагированию и кофе становится горьким на вкус. А если, наоборот, слишком крупный (грубый) — водянистым.

Следует запомнить два главных правила. Во-первых, помол кофе должен подходить для вашей кофеварки. Во-вторых, для разных способов заваривания необходим кофе различных видов помола.

Выделяют 3 основных вида помола и 3 дополнительных. К основным видам относят:

Грубый или крупный помол (coarse grind) — частицы кофе до 0,8 мм. Такой помол идеально подходит для поршневых кофеварок (френч-пресс). Оптимальное время экстракции — от 6 до 8 минут. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке — 6-7 секунд.

Средний помол (medium grind) — идеально подходит для капельных кофеварок. Этот удобный вид помола, который по консистенции напоминает гранулированный сахар, подходит для многих способов заваривания. Оптимальное время экстракции — от 4 до 6 минут. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке — 10-13 секунд.

Тонкий или мелкий помол (fine grind) — используют для приготовления напитка в кофеварках с конусообразными фильтрами. Время экстракции — от 1 до 4 минут. Примерная продолжительность помола в электрической кофемолке — 15-20 секунд.

Полную версию статьи читайте на сайте .

 
Обсудить

по материалам «Cup.ru»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное