Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 15 января 2004 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Если Вы любите кофе, то хотя бы раз бывали в кофейне и пробовали чизкейк. Я немного знаю английский язык, поэтому когда первый раз столкнулась с этим словом, поняла, что речь идет о чем-то сырном. «Ага, сладкий хачапури!» - подумала я. Не тут-то было.

Сыра я в чизкейке так и не почувствовала. А потом узнала, что, например, в США чизкейк считают чем-то вроде ватрушки. Так оно, в принципе, и получается, потому что по классической рецептуре чизкейк готовят со сливочным сыром, который больше похож по вкусу на творог.

Чтобы чизкейк удался, стоит соблюдать некоторые тонкости. Прежде всего, выпекать его при невысокой температуре (150-180°С) на средней полке духовки. В этом случае начинка не будет вспучиваться, а когда вы вынете чизкейк из духовки, он не будет крошиться. Если он поднимется очень высоко, то нужно его достать из духовки на несколько минут. Если вспучивается середина чизкейка, то надрежьте его ножом с края и уменьшите температуру в духовке. Время выпекания (в зависимости от размера чизкейка) — 60-80 минут.

 

История чизкейка

Считается, что чизкейки появились еще в Древней Греции. Первое упоминаение — чизкейки подавали атлетам во время первых Олимпийских Игр, которые проводились в 776 до н.э. Римляне распространили чизкейки по всей Европе. Несколько веков спустя чизкейки появились в Америке — рецепты их приготовления в страну завезли иммигранты. В 1872 г. один американский молочник придумал сливочный сыр. В 1912 г. Джеймс Эл.Крафт изобрел пастеризованный сыр, из которого в дальнейшем стали делать пастеризованный сливочный сыр «Philadelphia» — самый популярный на сегодня сыр, из которого делают чизкейки.
 
Обсудить

по материалам ИА «Investors». Перевод выполнен «CoffeeNews.Ru»

Чизкейк «Тирамису»

Тирамису

Одно из самых больших заблуждений по поводу итальянской кухни, это рецепт чизкейка «Тирамису». Для начала немного истории. В переводе с итальянского «тирамису» значит «поднимай меня».

По всей вероятности, десерт «Тирамису» родился в конце 17-го в. в итальянском городе Сьена. Впервые его приготовили в честь официального визита Козимо III де Медичи, гросгерцога Тоскании. Он был известным сластеной и сразу полюбил «Тирамису», который решил назвать «zuppa del duca» — дзуппа дель дука, или суп герцога. Так рецепт попал к Флорентийскому двору.

Флоренция в те дни была перекрестком для множества интеллектуалов и художников всей Италии и всего мира. Таким образом рецепт распространился по Италии и оказался сначала в Тревизо, а потом в Венеции. Тут «Тирамису» стал любимым блюдом венецианских куртизанок, которые приписывали ему возбуждающие свойства. Вскоре стало хорошой привычкой съедать значительную порцию этой сладости перед каждой любовной встречей. Именно в этот период название поменялось на новое, куда более подсказывающее — «поднимай меня».

Ингредиенты на 6 человек:
- 500 г сыра «Маскарпоне»
- 250 г печения «Савойарди»
- 80 г сахара
- 4 яйца
- 1 чашка холодного кофе эспрессо
- 1 стакан вина «Марсала»
- горький какао-порошок по вкусу
- 100 г тертого горького шоколада.

«Маскарпоне» — свежий сыр 55%-ой жирности. Его можно заменить сладкой сметаной такой же жирности. «Савойарди» — типичное итальянское хрустящее воздушное печенье из белка, муки и сахара. Его можно заменить печеньем в форме трубочек. «Марсала» — достаточно сладкое и крепкое сицилийское вино ярко янтарного цвета. Можно заменить другим, похожим вином, например, не слишком старым крымским. На самом деле, его можно просто не использовать. Если будете делать без вина, увеличьте дозу кофе и сделайте его менее крепким.

Отделите желтки от белков. Перемешайте желтки с сахаром до однородной смеси. Размешайте сыр «Маскарпоне» до исчезновения всех комков. Добавьте его к яичной смеси и хорошо перемешайте. Взбейте белки и аккуратно добавьте их в смесь.

Перемешайте кофе с вином «Марсала». Вылейте смесь в широкую посуду. Быстро погрузите один за другим печенинки «Савойарди» в кофе. Они должны быть мокрыми, но не слабыми. Разположите их на дно квадратной посуды (можно пластмассовой, можно тефлоновой, можно из фольги). Залейте слоем крема из «Маскарпоне» и разгладьте шпателем.

Приступайте ко второму слою. Его посыпьте мелкими шоколадными крошками и закройте все какао-порошком. Поставьте в холодильник на 6 часов минимум.

Готово!

 
Обсудить

по материалам ИА «Для женщин»

Чизкейк с капуччино

Чизкейк

Для приготовления блюда Вам потребуются:
для основы:
- 1,5 стакана толченых орехов
- 2 чайные ложки сахара
- 60 г маргарина
для начинки:
- 1 кг сливочного сыра
- 1 стакан сахара
- 3 чайные ложки муки
- 4 яйца
- 1 стакан сметаны
- 1 чайная ложка растворимого кофе
- 1/4 чайной ложки молотой корицы
- 1/4 стакана воды.

Смешайте компоненты основы для чизкейка и положите тесто в форму. Выпекайте при 160° в течение 10 минут. В отдельной посуде смешайте размягченный сыр, сахар и муку, потом к смеси по одному добавляйте яйца. В последнюю очередь добавьте сметану.

Кофе и корицу растворите в горячей воде, охладите и также добавьте к начинке. Выложите начинку на поверхность коржа и поставьте чизкейк в духовку при 240°. Через 10 минут уменьшите температуру до 120° и выпекайте в течение часа. Подавайте охлажденным. Чизкейк можно украсить взбитыми сливками.

 
Обсудить

Кофейный чизкейк хрустящий с орехами

Чизкейк

Для приготовления блюда Вам потребуются:
- 2,5 стакана крошек шоколадных вафель
- 2 столовые ложки сахара
- 3 столовые ложки сливочного масла
для начинки:
- 750 г сливочного сыра
- 250 г сахара
- 4 яйца
- 3 столовые ложки крепкого кофе
- 100 г молочного ириса
- 60 г шоколада
- 125 г грецкого ореха.

Для основы смешайте все ингредиенты с растопленным сливочным маслом. Переложите в разъемную форму диаметром 23 см так, чтобы покрыть дно и сделать невысокие бортики. Поставьте на 5 минут в холодильник, а затем выпекайте в разогретой до 180°С градусов духовке около 10 минут.

Для начинки сыр соедините с сахаром и перемешайте с яйцами. Яйца лучше класть по одному. Начинку разделите на 2 части. В одну добавьте кусочки ириса, во вторую — кофе, шоколад и орехи. В форму вылейте шоколадно-ореховую смесь и выпекайте при 180°С около 30 минут. Затем поверх этой начинки выложите массу с ирисом и выпекайте еще 30-40 минут.

После выключения духовки оставьте в ней чизкейк еще на 30 минут. Затем охлаждайте его в холодильнике около 8 часов.

 
Обсудить

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное