Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 22 января 2004 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Хороший кофе должен отличаться сногсшибательным ароматом, насыщенным цветом, хорошей консистенцией и, конечно, вкусом, который будет трудно забыть.

Ежегодно появляются новые сорта кофе, из которых только некоторые оказываются действительно качественными и обладают собственными неповторимыми сочетаниями вкуса.

Но если кофе такого сорта все-таки появился, он, скорее всего, будет причислен к классическим, которых на сегодняшний день существует ограниченное количество и в которых надо научиться разбираться. Хотя бы в их названиях.

Итак, сегодня мы открываем цикл рассылок, посвященных сортам кофе. Если Вас интересует какой-нибудь конкретный сорт, напишите нам. Мы с удовольствием вместе с Вами откроем его для себя.

 

Рецепт кофе «по-мексикански»

Для приготовления двух порций кофе «по-мексикански» Вам понадобится:
- 2 кружки воды
- 1/4 кружки молотого кофе
- 1 большой кусочек коры корицы
- 1 столовая ложка коричневого сахара.

Налейте воду в маленькую кастрюльку с длинной ручкой, положите туда корицу, сахар и кофе. Доведите до кипения, охладите, а затем снова вскипятите. Процедите через ткань или очень частое сито и подавайте в больших кружках.

 
Обсудить

Кофе «Organic Bugisu»

Карта Уганды

«Organic Bugisu» — кофе класса «AA». Кофе этого сорта выращивают на горе Элгон, которая расположена на северо-востоке Уганды в районе под названием Северный Бугису, вдоль кенийской границы. Арабику, из которой производят кофе «Organic Bugisu», выращивают на небольших фермах, которые называются «шэмбас». Кофе на них растет среди бананов и маниоки. Арабика получается отличного качества. Ее обрабатывают влажным способом.

Выращиванием кофе в Уганде занимаются 300 000 фермеров. Он составляет 95% экспорта страны. Около 2 800 000 людей полностью зависят от кофе. В основном в стране выращивают недорогую робусту. Арабика требует большего ухода, но и прибыли она приносит больше. Чем качественнее вырастает арабика, тем больше денег получают фермеры. Руководствуясь этим принципом, угандийские фермеры выращивают один из лучших кофе во всей Африке.

Уганде не повезло — у нее нет выхода к океанам. Поэтому ей приходится поддерживать дружественные отношения со своими соседями, чтобы через их территории переправлять кофе в портовые города. Но транспортные пробки могут стать причиной того, что контейнеры, наполненные еще дымящимися кофейными зернами, будут простаивать в каком-нибудь грузовике или в доке. А это очень плохо отражается на качестве кофе.

Но все же последнее время и политическая ситуация, и инфраструктура Восточной Африки улучшаются. Об этом можно судить по высокому качеству кофе «Organic Bugisu». Угандийский кофе «Organic Bugisu» считается самым уникальным из всех сортов, выращиваемых в Восточной Африке. Долгое время основным покупателем этого кофе была Германия. Но несколько лет назад огромные цены на яванский кофе привели к тому, что и США стали заказывать кофе у Уганды.

Кофе из зерен сорта «Organic Bugisu» получается насыщенным и густым, с привкусом молочного шоколада. В самой Уганде этот кофе варят некрепким, но из него можно приготовить просто восхитительный эспрессо. В кофе чувствуются нотки дикой природы и едва уловимый привкус, который можно описать, как привкус кожи. Звучит это неаппетитно, но получается очень вкусно.

 
Обсудить

по материалам «Sweet Maria's». Перевод выполнен «CoffeeNews.Ru»

Кофе «Kimel A 4689» из Папуа-Новой Гвинеи

Карта Папуа-Новой Гвинеи

Папуа-Новая Гвинея занимает западную часть острова. Восточная его часть принадлежит Индонезии. Граница проходит по индонезийской провинции Ириан Джая, в которой, в отличие от Папуа-Новой Гвинеи, кофе не выращивают совсем.

Самый известный сорт кофе из Папуа-Новой Гвинеи — это кофе «Kimel A 4689». В стране проводится строгая сортировка и классификация сортов — высшим из них является марка «АА», ее присваивают только небольшой части урожая. Около 60% производимой продукции относят к ординарным сортам тира «Y».

Кофе «Kimel A 4689» разительно отличается от всех индонезийских сортов кофе, вкус которых имеет земляной оттенок. Кофе на острове выращивают на небольших фермах под названием «Coffee Gardens», или «Кофейные сады», которые отделены друг от друга забором в виде решетки. Фермеры обрабатывают кофейные зерна натуральным сухим способом. Но помимо этого кофе выращивают и на больших плантациях. На них он вырастает более высокого качества. Плантаторы пользуются оборудованием для влажной обработки кофе, поэтому они могут лучше контролировать все этапы производства кофе.

Кофе, выращенный в «Кофейных садах», поразит вас глубиной своего вкуса, оттенками аромата и изысканностью. Но, к сожалению, такой кофе крайне редко можно найти в продаже.

Семенной фонд кофе Папуа-Новой Гвинеи почти на 100% состоит из кофе «Jamaica Blue Mountain».

Кофе сорта «Kimel A 4689» обладает натуральным простым вкусом. Его можно найти в свободной продаже. Только при его покупке надо соблюдать некоторую осторожность — часто его продают недозревшим и недожаренным, а еще чаще — перезревшим. Кофе «Kimel A 4689», выращенный в Папуа-Новой Гвинеи, надо покупать «в разгар сбора урожая», не позже и не раньше.

Напиток из кофе сорта «Kimel A 4689» получается очень вкусным, с отчетливыми фруктовыми нотами — иногда даже кажется, что это не кофе, а рог изобилия фруктовых ароматов. Он отличается хорошей консистенцией.

 
Обсудить

по материалам «Sweet Maria's». Перевод выполнен «CoffeeNews.Ru»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное