Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 29 января 2004 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

Этот выпуск продолжает серию рассылок про сорта кофе.

Начнем его с одной забавной истории, которая произошла в Риме. В одной из кофеен посетитель заказал себе кофе. Отпил глоток — и немедленно попросил счет. Цифры в этом счете заставили его подскочить. Произошло всё потому, что он был иностранцем и, заказывая себе кофе, по ошибке выбрал очень дорогой сорт с пряностями. Подскочив, он упал и сломал табурет, на котором сидел. Этот табурет теперь выставлен в витрине кофейни с надписью: «Он попробовал наш кофе и сломал табурет. Попробуйте и Вы».

Как ни странно, в этой кофейне нет отбоя от посетителей. Но чтобы Вы никогда не оказались в подобной ситуации, лучше знать, какие есть на свете сорта кофе.

И не забывайте писать нам, если Вас интересует какой-нибудь сорт кофе, о котором Вы захотите узнать подробнее.

 

Кофе «по-казацки»

Для приготовления этого рецепта вам потребуется:
- 250 мл процеженного чёрного кофе
- столько же красного вина
- 3 рюмки водки и немного сахара.

Для получения кофе «по-казацки» следует просто смешать все ингредиенты и сразу же подать кофе на стол.

 
Обсудить

Кофе «Tanzanian Southern Peaberry»

Сонгеа, район Рувума, Танзания

В сельском хозяйстве Танзании первое место отводится кофе.

Весь кофе, который выращивают в Танзании, можно разделить на северные и южные сорта. Настоящий кофе с севера страны, который выращивают на горе Килиманджаро на границе с Кенией, поразит вас своими вкусовыми качествами. Он напоминает кенийские сорта, но у него меньше кислотность, а основа нежнее и легче.

Что касается южных сортов, которые растут на горах вокруг озера Ньяса на границе с Малави, они отличаются ярко выраженным вкусом, пониженной кислотностью и долгим послевкусием.

Кофе «Tanzanian Peaberry» выращивают в городе Сонге, район Рувума. Он обладает ярко выраженными, но сбалансированными вкусовыми качествами. Кофе получается насыщенным, со сложным ароматом абрикоса, бренди и миндального масла. По мере остывания кофе приобретает вкус сладкого жасмина. Но у кофе сорта «Tanzanian Peaberry» существует одна проблема, которая, правда, не имеет ничего общего со страной произрастания или с оригинальным вкусом самого кофе.

Дело в том, что нередки случаи, когда кофе «Tanzanian Peaberry» получается невкусным. Это результат того, что он долгое время пролежал в контейнере из-за перебоев с транспортом в Танзании. Поэтому даже очень качественный кофе из Танзании может оказаться у вас на столе уже испорченным. По вкусу он становится резковатым и начинает отдавать мешковиной.

 
Обсудить

по материалам «Sweet Maria's». Перевод выполнен «CoffeeNews.Ru»

Кофе «Sulawesi Toraja»

Карта о-ва Сулавеси

Кофе «Sulawesi Toraja» с острова Сулавеси отличается пониженной кислотностью, прекрасным настоем и вкусом, который заставит вас надолго забыть о всех делах. Иногда кофе на острове называют Целебес — старое название Сулавеси, которое дали ему голландцы во время колониальной оккупации. Именно под таким названием в настоящее время через порт Уджунгпанданг экспортируется большая часть производимого на острове кофе.

Кофе сорта «Sulawesi Toraja» был раньше известен под названием «Целебес Калосси» («Celebes Kalossi»). Калосси — так голландцы называли район Торая, район густых лесов, в которых с деревьев свешиваются огромные летучие мыши, а старинные родовые поместья похожи больше на корабли, а не на дома.

Насыщенный вкус кофе «Sulawesi Toraja», который обрабатывается сухим способом, поспорит с любым сортом. Он отличается необыкновенным привкусом кленового сиропа. У него густая, тягучая консистенция, а также глубокий земляной, грибной и сладковатый вкус, несколько пониженная кислотность и фруктовые оттенки.

Самые лучшие марки индонезийских сортов — это такие, которые подверглись искусственному старению. Их можно встретить под названиями «Олд Браун» («Old Brawn») и «Олд Ява» («Old Java»). Или же на упаковке может просто стоять маркировка «Старые cорта». Процесс старения осуществляется во влажном, теплом климате и не имеет ничего общего с длительным вылёживанием зерен в какой-либо другой части света. В результате кофе становится более сладким, его вкус — более цельным, а консистенция — ещё более густой и даже тяжеловатой.

Настоящий кофе с острова Сулавеси обрабатывается сухим способом. Неочищенные кофейные зерна просто выкладывают на солнце, сушат, затем снимают кожуру с кофейного боба и сортируют кофе вручную.

Очень часто этот кофе пережаривают. Причина в том, что кофейные зерна с острова Сулавеси не темнеют, как все остальные, во время обжаривания. Даже если они все еще зеленого цвета, процесс жарки надо прекращать после второго щелчка кофейного боба, а можно еще раньше.

 
Обсудить

по материалам «Sweet Maria's». Перевод выполнен «CoffeeNews.Ru»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное