Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О кофе и не только...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости...
...о кофе и не только
новости на сегодня

выпуск от 26 февраля 2004 г.

CoffeeNews.ru

 

Здравствуйте, дорогой читатель!

3 марта празднуется Всемирный день писателя.

Многие писатели были ценителями кофе и написали свои лучшие строки, запивая им вдохновение. В романах и пьесах кофе пили герои Пушкина и О'Генри, Гоголя и Хэмингуэя.

Приглашаем Вас «откушать кофею»љ в кругу великих писателей и проекта CoffeeNews.ru.

 

Кофе «Северная муза»љ

Для приготовления кофе по этому рецепту Вам понадобится:
- шиповник (можно заменить малиной, вишней, клубникой или лепестками розы)
- кофе
- сахар
- ваниль.

Cушеные (свежие или замороженные) ягоды (на ваш выбор — шиповник, вишня, малина, клубника) или лепестки розы положите в термос и залейте кипятком. Настаивайте смесь 12 часов. В дальнейшем этот настой используйте вместо водыљдля приготовления кофе обычным способом. В готовый кофе можно добавить сахар и ваниль.

Почувствуйте себя гением!

 
Обсудить

Кофе «от Джейн Остин»

Джейн Остин

С кофейней города Бат, Англия, разразился скандал. Его причиной стало то, что владелец кофейни «Sally Lunn» г-н Джулиан Абрахэм запатентовал кофе и чай «от Джейн Остин» — известной английской писательницы, автора нашумевшего романа «Гордость и предубеждение».

Сам г-н Абрахэм говорит, что в его кофейне готовят кофе и чай, которые были популярны во времена Джейн Остин. Но общество любителей Джейн Остин обвинило его в эксплуатации её имени. «Он просто делает деньги на том, что туристов привлекает имя писательницы в названиях напитков», - заявляют представители общества.

«В течение нескольких месяцев мы продавали кофе и чай «от Джейн Остин» и решили запатентовать название, чтобы защитить себя от недобросовестных конкурентов, - говорит г-н Абрахэм. - Меня поражает то, что некоторым это не понравилось. Ведь мы пытаемся сохранить и поддержать популярность имени Джейн Остин, а не просто используем его ради своей выгоды».

Г-на Абрахэма поддерживает профессор Мэрилин Батлер, известный биограф Джейн Остин. «Служащие кофейни провели большое исследование, чтобы узнать, какой кофе и чай предпочитали современники Джейн Остин. Я просто восхищаюсь проделанной ими работой и не могу понять, почему людям это не нравится. Если бы это был заурядный кофе и чай — тогда еще можно понять их неудовольствие. Но ведь напитки в кофейне «Sally Lunn» просто потрясающие».

 
Обсудить

по материалам «news.bbc.co.uk». Перевод выполнен «CoffeeNews.Ru»

Кофейный калейдоскоп

Вольтеру приписывают слова: «Кофе — это медленный яд. Если я пью его уже столько лет и еще не умер, значит, он действительно действует медленно». Говорят, что сам Вольтер выпивал до 50 кружек кофе в день.

Существует история о том, как однажды в доме Вольтера кончился кофе. Он немедленно отправил за ним своих слуг в разные концы города. Тому, кто первым принес кофе, Вольтер стал платить в два раза больше, чем остальным, мотивируя это так: «Он спас меня от гибели без кофе».

Оноре де Бальзак обожал кофе и не ленился обойти весь Париж в поисках самого ароматного и вкусного сорта. Великий романист так сказал о действии чарующего напитка — после чашечки кофе «все вспыхивает, мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы».

Писатель употреблял крепкий черный кофе в огромном количестве и в любое время суток. Говорили, что он выпивал в день более 20 чашек кофе. Подсчитали, что при написании своей «Человеческой комедии» он выпил не меньше 15 000 чашек крепкого кофе.

Гюстав Флобер не уставал говорить о своем любимом напитке: «Вкус кофе прекрасен, но непонятен. Его нужно научиться понимать и любить, только при этом условии можно с упоением наслаждаться им в полной мере».

Стефан Цвейг очень не любил рано просыпаться, и все его близкие, особенно жена, страдали от этого, т.к. он вставал в ужасном настроении и всё утро брюзжал и ворчал по малейшему поводу. Но существовало чудесное средство, возвращавшее ему хорошее настроение — это чашечка горячего кофе с большим количеством сахара.

Эрнест Теодор Амадей Гофман был уверен, что произведение не может получиться плохим, если перед его написанием выпить хорошего кофе. Поэтому напиток он варил сам, не доверяя этот «ритуал» никому.

Габриэль Гарсиа Маркес очень любил кофе и выпивал по 6-7 чашек в день. Недаром на страницах его произведений кофе в жизни людей играет огромную роль.

Хорхе Луис Борхес утверждал, что холодный кофе настолько отличается от горячего, что кофе это назвать уже нельзя. После того как он ослеп, по его словам, ничто не доставляло ему такого удовольствия, как аромат свежесваренного кофе.

Эрнест Хэмингуэй говорил, что первая чашка кофе лишает человека беспокойства, вторая — покоя, а третья — сна, что, однако, не мешало ему в день выпивать по 3-4 чашки крепкого кофе.

 
Обсудить

Александр Дюма — великий кулинар и любитель кофе

Александр Дюма - старший

Александр Дюма-старший был не только прекрасным писателем, но и считал себя искусным поваром. Он оставил потомкам удивительную книгу под названием «Большой кулинарный словарь».

Отсутствием аппетита писатель не страдал. Завершая свое путешествие по Кавказу, Дюма устроил праздничный обед в городе Поти. Вот его меню — жульен c зеленью, свежая капуста со свининой, шашлык, цыплята, две утки и двадцать дроздов, флажолеты (фасоль) на английский манер, яйца, приправленные почечным соком. Но говорят, что главным в трапезе писателся всё же было несколько чашек душистого кофе.

По некоторым сведениям в доме Александра Дюма часто собирались гости. После обильного угощения и приятной беседы к столу обязательно подавали великолепно сваренный кофе и несколько бутылок коньяка.

 
Обсудить

по материалам «CoffeeNews.Ru»

Рассылка подготовлена пресс-службой портала CoffeeNews.ru
При использовании материалов ссылка на CoffeeNews.ru обязательна



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное