Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

1000 рецептов консервирования

  Все выпуски  

1000 рецептов консервирования (выпуск 114)


Здравствуйте!

Продолжаем с Вами постигать азы консервирования, шаг за шагом раскрывая все тонкости и секреты, одновременно пополняя копилку рецептов проверенными и вкусными заготовками. 

Наши группы в социальных сетях:

1000 РЕЦЕПТОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ – в Одноклассниках
http://www.odnoklassniki.ru/konserva1000

http://vk.com/konservtm

Присоединяйтесь!

3 «ГОРЯЧИХ» РЕЦЕПТА


грибы; 
соль. 

Консервированные таким способом грибы можно различным образом использовать для дальнейшей кулинарной обработки, потому что они нейтральны во вкусовом отношении. Но необходима повторная стерилизация.

Используют чаще всего шампиньоны, белые грибы, трюфели, настоящие подгрузди, подберезовики, сморчки, рыжики и др. Грибы должны быть молодыми, свежими, мелкими и с хорошо выраженными вкусовыми качествами.

Грибы вымыть, нарезать, посолить и немного потушить в собственном соку. Затем переложить вместе с соком в подготовленные стеклянные банки небольшой емкости (до 0,5 литра).

Стерилизовать дважды, сначала 90 минут и через два дня — 40 минут (для уничтожения спороносных форм термоустойчивых бактерий, проросших после первой стерилизации).



на литровую банку:
600 г грибов; 
400 г томатного пюре; 
50 г растительного масла; 
10 г соли; 
200 г сахара. 

Для приготовления этого вида заготовок используют совсем молодые и нежные белые грибы.

Грибы припустить в собственном соку или в растительном масле до мягкости.

Томатное пюре подогреть, хорошо размешать, добавить соль, сахар и залить припущенные грибы. Прогреть и разложить по банкам. Можно добавить лавровый лист и уксусную кислоту.

Стерилизовать грибы 80—90 минут.



2 кг грибов; 
250 г репчатого лука; 
100 г грибного бульона; 
200 г растительного масла; 
соль и пряности — по вкусу. 

При сортировке и очистке грибов часто отбраковывают маленькие по размеру, но очень хорошие по качеству кусочки грибов, которые можно использовать для приготовления грибной икры. Грибную икру можно также приготовить из сушеных, вареных или соленых грибов, но предпочтение следует отдать свежим.

Грибы пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить молотый репчатый лук, соль, грибной бульон, растительное масло, черный перец и гвоздику.

Полученную массу подогреть в большой посуде до 90—100 С, разложить в полулитровые банки и стерилизовать 70 минут. Через два дня икру стерилизовать еще раз в течение часа. После этого ее следует немедленно охладить до температуры 40 С.


Все эти и множество других рецептов Вы можете найти в обновляемой электронной энциклопедии ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ. Скачать демо-версию программы (~21.7 Mb)

СОВЕТЫ ОПЫТНЫХ ХОЗЯЕК

Стерилизация грибов – «дело тонкое»…

В последние годы жители сел и городов все больше увлекаются переработкой и консервированием грибов. Стерилизация, конечно, самый надежный способ консервирования, но в домашних условиях она не всегда удается и приготовленные консервы могут оказаться опасны для здоровья. Если вы решаетесь на нее, то необходимо строго соблюдать правила стерилизации, обработки грибов и укупорки емкостей.

Процесс этот в общем-то несложен. Свежие грибы отбирают, очищают от мусора, моют. Делать это нужно быстро, чтобы они от воздействия воздуха не потемнели. Рыжики только после чистки обтирают влажным полотенцем.

Очищенные грибы опускают в воду с небольшим количеством соли, а еще лучше сразу же в кипяток с солью и варят: мелкие шляпки - целиком, крупные - разрезают на половинки или четвертинки, ножки отваривают отдельно. При слабом кипении шляпки провариваются через 8-10 минут, а ножки - через 15-20. Лисички и опенки варят не менее получаса.

Соль при варке грибов кладут по вкусу (примерно 25-35 граммов на килограмм очищенных грибов). В воду можно добавить уксус и пряности - 2-3 лавровых листа, 4-5 горошин душистого перца, 2-3 зернышка бадьяна (аниса), 2-3 бутончика гвоздики и столько же корицы.



ПОПУЛЯРНЫЕ РЕЦЕПТЫ в октябре:


На этом сегодня все.
Удачного Вам консервирования!

При создании выпуска были использованы материалы электронной энциклопедии ДОМАШНЕЕ КОНСЕРВИРОВАНИЕ.

Target-multimedia. Перепечатка материалов запрещена.

В избранное