Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Gotovim.RU рекомендует

  Все выпуски  

Веер из баклажана (или "Павлиний хвост") - иллюстрированный рецепт из раздела “Step-by-step” с пошаговыми фотографиями


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сегодня:
24 августа 2004 года

Cooking-Book.RU - Daily

Ежедневное приложение к кулинарному интернет-журналу [Иллюстрированные рецепты: веер из баклажана, пряный рис с креветками, рецепты бифштексов и голубцов рецепты венгерской кухни и многое другое...]
  • именины Клавдии, Максима, Василия, Федора и Сосанны;
  • Успенский пост;
  • Кухонный анекдот

    Чтобы при жарке рыбы ею не пахло, жарьте мясо.

    Знаете ли вы...

    что всего ботаникам известно 25 видов ирги, распространенных в умеренной зоне Северного полушария. Только один из них в естественных условиях распространен в Крыму и на Кавказе. Деревца и кусты ирги предпочитают расти на скалистых солнечных склонах, по опушкам леса, среди кустарников и в подлеске светлых лесов, поднимаясь на высоту до 1900 м над уровнем моря. Распространена на территории России ирга канадская и ирга обильноцветущая интродуцированные из Северной Америки. На родине они растут по берегам рек и водоемов, на влажных почвах, иногда на склонах скалистых гор на щебенчатых почвах. Стоит отметить, что раньше других получила распространение в культуре - еще в XVI веке - ирга круглолистная. В Россию ирга круглолистная попала из Европы…

    Полезный совет

    Картофельное пюре следует разводить только горячим молоком, при добавлении холодного молока пюре приобретает серый цвет.

    new! Cooking-Book.RU выпуск #215

    *Рецепты бифштексов
    *Step-by-step: веер из баклажана, пряный рис с креветками
    *Рецепты голубцов
    *Рецепты венгерской кухни
    *Любимые блюда Кобзона и Лайзы Миннелли
    *Спартанская диета

    Кулинарные новости

    Cooking-Book.RU рекомендует приготовить что-то очень аппетитное:
    Иллюстрированный рецепт из раздела Step-by-step с пошаговыми фотографиями

    Веер из баклажана (или "Павлиний хвост")

    Для приготовления блюда Вам потребуются:
    баклажаны - 2шт.; помидоры - 3 шт.; моцарелла (молодая, маленькие шарики) - 1 пакетик; чеснок - 2 зубчика; базилик, соль, молотый перец - по вкусу; масло оливковое

    Баклажаны помыть, хвостик аккуратно отрезать, с двух противоположных сторон плода срезать кожицу. Широким острым ножом разрезать каждый баклажан, вдоль на пластинки толщиной около 1 см, при этом не дорезать до кончика ("хвостика") каждого плода примерно 1-2 см. Должно получится 5-6 слое соединенных между собой "хвостиком".

    Каждую пластинку натереть солью, придать баклажану форму веера и в таком виде положить под пресс. Удобнее раскладывать веера на плоской тарелке, а сверху уложить разделочную доску. Оставить на 10-15 минут. Затем с баклажанов слить горький сок, вытереть бумажной салфеткой и разложить веером на смазанном маслом противне или в большой сковороде.

    Для начинки помидоры бланшировать несколько минут в кипятке, снять с них кожицу, после чего нарезать кружками толщиной 4-5 мм. Нарезать моцареллу. Оливковое масло смешать с пропущенным через пресс чесноком, молотым перцем и листочками базилика. Каждую пластинку баклажана смазать маслом с травами, затем положить помидоры, сыр, полить маслом со специями и запекать около 15-20 минут в духовке при 180 градусах. Напомним, что сыр, да и начинку вообще, вы можете менять по своему усмотрению. За примерами загляните на форум. Приятного аппетита!


    Последние темы конференции:

  • Свекровь с инспекцией. Что делать?
    Lesia [24-08 10:41]
  • Второй день свадьбы
    korinka [24-08 09:48]
  • Баклажаны ИДУТ!
    Lesia [24-08 09:27]
  • Месяц с момента свадьбы. Чем порадовать мужа?
    korinka [24-08 09:26]
  • Лучшая собака для дома
    Sibiryak [24-08 09:16]
  • Яблоки
    Anetta [24-08 09:16]
  • Пироги с ягодами и фруктами
    Anetta [24-08 09:04]
  • Классные ножи
    Paradox [24-08 08:33]

    Примечание

    Уважаемые посетители форума! На форуме вводится регистрация для участия в обсуждениях. В этом случае, ваш НИК никто не сможет позаимствовать. Ко всему прочему, это несколько усложнит жизнь непрошеным "гостям", т.к. оставлять анонимные сообщения станет гораздо сложнее. Форма регистрации со временем может немного поменяться. Если будут возникать вопросы по регистрации, пишите модераторам. Зарегистрироваться можно здесь

    LBN Elite

    http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное