Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Готовлю для себя

  Все выпуски  

Готовлю для себя


Готовлю для себя

Письмо 25. Лучшие блюда для морозной погоды

 

Зима – время морозов и холодов. Несмотря на то, что физическая активность в зимние месяцы снижается, в это время года всем нам хочется горячих и сытных блюд, которые помогут быстро согреться и восстановить калории, потраченные на морозе.

 

Бутерброды и холодные освежающие напитки лучше готовить весной или летом, а наилучшим выбором для морозной погоды будут сытные горячие завтраки, густые горячие супы на обед и полноценный ужин, непременно включающий горячее блюдо. Овощные салаты и холодные блюда зимой можно подавать на закуску или в качестве дополнения к горячему.

 

Еще одна особенность зимнего времени – недостаток витаминов. Восполнить «витаминные запасы» помогут фрукты и пакетированные соки. Не следует забывать про орехи и сухофрукты – в морозную погоду они также будут хорошей витаминно-минеральной поддержкой для организма.

 

Но у зимы есть и еще одна особенность: зимой мы больше времени проводим дома, поэтому есть время приготовить что-то вкусное, полезное и необычное. Если вы готовите только для себя, наше «зимнее» меню поможет разнообразить ваш стол новыми полезными блюдами.

 

 

Рыбный суп по-фински

Если у вас уже есть готовый куриный бульон, то приготовление одной порции этого замечательного рыбного супа не потребует особого труда и займёт всего несколько минут. Лёгкий, ароматный и полезный, такой суп особенно хорош со свежим зерновым хлебом или мягким багетом с хрустящей корочкой.

 

Куриная грудка с орехами и сальсой из свёклы

В этом оригинальном блюде сочетаются истинно английские продукты с экзотическими индийскими специями, что является следствием колониального прошлого Великобритании, которое нашло отражение и в кулинарных пристрастиях англичан. Гарнир из свёклы хорошо оттеняет ореховый вкус курицы. Красное вино будет приятным дополнением к этому необычному блюду, но если вы хотите прочувствовать настоящую Англию, то без виски вам не обойтись.

 

Омлет из яичных белков со шпинатом

Приготовьте омлет из яичных белков со шпинатом и подайте к нему немного острого соуса (сальсы) и 1 – 2 тоста из цельнозернового хлеба – такое блюдо будет исключительно полезно для здоровья и безвредно для фигуры. И к тому же его приготовление не потребует много времени!

 

Надеюсь, что наши рецепты помогут вам в холодное зимнее время побаловать себя вкусными блюдами.

 

Всего доброго и приятного аппетита!

Ульяна Соболева

P.S. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или предложения, пишите мне на этот адрес электронной почты:

os2009@gmail.com

Пожалуйста, укажите в теме письма: Для Ульяны Соболевой


В избранное