Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Готовлю для двоих

  Все выпуски  

Готовлю для двоих


Готовлю для двоих

Письмо 23. Блюда из салаки

 

Весной и в начале лета в наших магазинах появляется в продаже замечательная морская рыбка салака. Жителям России салака больше знакома по консервам, но в странах Балтии, особенно в Эстонии, она является одним из самым любимых и популярных морепродуктов. Салака – рыбка универсальная. Из нее готовят закуски и варят супы, ее жарят, тушат, запекают, солят и маринуют. Из салаки делают котлеты, паштеты и заливное, ее коптят, вялят и сушат. В отличие от морских рыб, выловленных в южных широтах, салака не имеет сильного рыбного запаха, который нравится далеко не всем, поэтому она придется по вкусу всем.

 

У салаки есть и еще одно важное преимущество: эта рыбка очень дешевая. Если вы будете готовить блюда из салаки хотя бы один раз в неделю (а врачи рекомендуют употреблять морскую рыбу не реже двух раз в неделю), то это будет полезно не только для вашего здоровья, но и для вашего бюджета. Салаку можно жарить, запекать в сметане или майонезе, ее можно просто посолить крупной солью с добавлением черного и душистого молотого перца, кориандра и лаврового листа – такая салака пряного посола будет готова уже через 10 – 12 часов. После этого ее на тарелочку, да с лучком – пальчики оближешь!

 

В продажу салака поступает чаще всего в свежемороженом виде. Перед приготовлением ее нужно разморозить, удалить голову и внутренности, срезать плавники и после этого тушку хорошо промыть в холодной воде. Чтобы сделать филе, очищенные тушки рыбы острым ножом разрезают вдоль хребта пополам и вырезают хребтовую кость. Мелкие реберные косточки, которые остаются в рыбе, в процессе приготовления размягчаются и становятся съедобными.

 

Но пожарить рыбу без всяких премудростей или приготовить простейший рыбный суп может любая хозяйка, поэтому я предлагаю приготовить из салаки оригинальные и очень вкусные блюда. Они понравятся и вам, и Ему.

 

 

Суп-пюре из салаки и сельдерея по-эстонски

Этот нежный рыбный суп очень любят в сельских районах Эстонии. Его можно готовить в любое время года, но особенно он хорош в теплые весенние и летние месяцы, когда не хочется никакой жирной и тяжелой пищи. Этот суп готовится очень быстро, и с его приготовлением справится даже начинающая хозяйка. Такой суп можно приготовить из любой морской рыбы, но именно из салаки это блюдо будет действительно эстонским.

 

Салака с овощами в испанском стиле

Испанская кухня – это не только гаспачо, чоризо и сангрия, это еще и восхитительные острые рыбные блюда. Почему бы не приготовить салаку в испанском стиле? Нежная салака отлично сочетается с любыми овощами, а острые специи придают этому блюду горячую испанскую нотку. В это блюдо входят только полезные ингредиенты, поэтому оно не принесет никакого вреда фигуре, а пикантный вкус тушеной рыбы делает это блюдо по-настоящему мужским. Если ваш партнер обладает отменным аппетитом, то подавать это блюдо лучше с отварным молодым картофелем – это будет и вкусно, и полезно, и сытно.

 

Салака в кляре в индийском стиле

Нежная балтийская рыбка, пряный аромат восточных специй и оригинальный соус – вот секрет этого восхитительного блюда. Салака идеально подходит для приготовления в кляре: белая сочная мякоть этой рыбки готовится очень быстро и хорошо сочетается с любыми соусами и приправами. Салака в кляре не требует никакого гарнира, но отдельно к этому блюду можно подать салат из свежих овощей и зелени. Салака в индийском стиле вполне подойдет к пиву – идеальный вариант для воскресного обеда на даче!

 

 

 

Всего доброго и приятного аппетита!

Ульяна Соболева

P.S. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или предложения, пишите мне на этот адрес электронной почты:

os2009@gmail.com

Пожалуйста, укажите в теме письма: Для Ульяны Соболевой


В избранное