Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепт дня от Taste.ru

  Все выпуски  

Рецепт дня от kuking.net: Мятный джулеп


Информационный Канал Subscribe.Ru

KUKING.NET  
У меня есть

Например: бренди
 МЯТНЫЙ ДЖУЛЕП

Джулеп - это простой алкогольный коктейль, подслащеный сахарным сиропом.

Фотография

Ингредиенты:
На 1 бокал:
листья 1 веточки мяты
1 ст л сахарного сиропа
6-8 кубиков колотого льда
3 части бурбона (виски)
веточка мяты для украшения


Инструкции:
1. Положить листья мяты и сироп в маленьких охлажденный стакан и размять ложкой. Наполнить бокал колотым льдом и затем добавить бурбон.

2. Украсить веточкой мяты.

ВАРИАНТЫ

Замороженный мятный джулеп : положить 4-6 дробленых кубиков льда в блендер или кухонный комбайн. Добавить 2 части бурбона, 1 часть лимонного сока, 1 часть сахарного сиропа и 6 свежих листьев мяты. На медленной скорости порубить, перелить в бокал иукрасить мятой.

Джулеп с бренди : наполнить высокий бокал льдом, добавить 2 части бренди, 1 ч л саханрого сиропа и 4 листа мяты. Перемешать и украсить свежими листьями мяты и кусочком лимона. Подавать с палочкой.

Веселый джулеп : положить 4-6 кужиков колотого льда в блендер или кухонный комбайн. Влить 3 части бурбона, 1 часть ликера крем де мент, 1 1/2 части сока лайма и 1 ч л сахарного сиропа. Добавить 5 листьев мяты. Порубить до образования однородной массы. Наполнить охлаженный бокал льдом и влить коктейль. Долить минеральной водой и перемешать. Украсить веточкой мяты.

 Новости сайта
 

Несмотря на собботу, у нас сегодня много новостей. Мы начинаем знакомить вас с рецептами из поваренной книги детектива ниро вульфа. Некоторые рецепты и раньше были на сайте, но благодаря Alyx, которая проделала огромную работу по переводу новых рецептов, в скором будущем мы постараемся представить самое полное собрание рецептов великого детектива. Сегодня вы можете ознакомиться с рецептами первой части "Завтрак в старом Манхэттене"

Также сегодня совместно с проектом "1001 сказка" мы предлагаем вам оцифрованную коллекцию детских пластинок: сказки, детские песенки и стихи. Все, что раньше можно было послушать на пластинке теперь можно запросто скачать.

 
 На заметку:
 

Оказывается, за столетья рецепт этого коктейля совсем не изменился. Вот смотрите, что пишут о нем в 1699 году:
Джулеп не получится, если его во-первых, пересластить, а во-вторых, недолить виски. Итак, на дно высокого тонкого стакана положить веточку мяты, добавить пол-чайной ложки сахарной пудры и хорошенько растереть. Добавить 1 столовую ложку воды и размешать. Насыпать в стакан дробленого льда доверху, влить одну меру виски - традиционно кукукрузного, но допускается использование и других сортов. Некоторые знатоки настаивают на том, что виски следует добавлять до тех пор, пока стакан не наполнится доверху. Осторожно размешать, украсить 3 веточками мяты и подавать немедленно.
(Вильямсбургский симпозиум, 1699 год)
Смотрите также Неалкогольный джулеп

 
 Наш форум
 

Тем временем в нашем форуме обсуждают:
Свадьба
Скажи мне что ты ешь...
Хмели-сунели
Присоединяйтесь !

Выпуск подготовила Мария Савельева © kuking.net тысячи кулинарных рецептов!
Внимание! Использование материалов рассылки возможно только с разрешения ведущей.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное