Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепт дня от Taste.ru

  Все выпуски  

Рецепт дня от Kuking.net: Ривьерский пасхальный пирог


Информационный Канал Subscribe.Ru

KUKING.NET - Рецепты от А до Я  
У меня есть

Например: пирог
  РИВЬЕРСКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ПИРОГ

Такой пирог в различных вариациях можно встретить в разных городках на побережье Средиземноморского моря - на юге Франции и в соседской итальянской провинции Лигурия.

Время приготовления:
1 час + 30-35 мин

Калорийность:
В 1 порции: 547 ккал, 38 г жира

Фотография

Ингредиенты:
На 8 порций:
450 г простой муки
225 г сливочного масла, порезанного маленькими кубиками
2 яйца, слегка взбить
3 ст л оливкого масла (extra virgin)

Для начинки:
3 ст л оливкового масла плюс еще немного, если понадобится
1 луковица, мелко порезанная
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
400 г промытого шпината
400 г консервированных артишоков в рассоле или в масле (на консервированных в уксусе !), хороши слить, обсушить и порезать пополам
6 яиц, отваренных в течение 6 мин (см заметку справа)


Инструкции:
1. Сделать тесто, перетерев пальцами муку и масло, пока не получится однородная мелкая крошка. Смешать яйца, оливковое масло и 1/2 ч л соли с ммукой - если тесто слишком крошится, добавить 1 ст л теплой воды. Завернуть его в пленку и охлаждать как минимум1 час - а лучше оставить на ночь.

2. Если вы оставили тесто на ночь, делайте начинку утром. Нагреть 1 ст л оливкового масла в большой сковороде или воке, добавить лук и обжарить его на медленном огне 4-5 мин, до коричневого цвета. Добавить чеснок и готовить еще 2 мин. Переложить смесь в большую миску. В той же сковороде нагреть еще одну столовую ложку масла и обжарить шпинат порциями, по 3-4 мин, пока он не завянет, перекладывая каждую порцию в дуршлаг, чтобы шпинат стек (после первой порции возможно придется добавить еще немного масла всковороду).

3. Когда весь шпинат обжарен, нагреть еще 1 ст л масла в сковороде и обжарить артишоки в течение 3-4 мин, пока они не начнут покрываться коричневой корочкой. Переложить артишоки и обсушенный шпинат в миску к луку и чесноку и перемешать и приправить. Накрыть крышкой и дать полностью остыть.

4. ОТварить (см заметку справа) и очистить яйца, затем окунуть в миску с холодной водой и положить в холодильник до надобности.

5. Разогреть духовку до 190 гр С. Разделкить тесто на 2 части, один кусок больше, чем другой. Раскатать в круги диаметром 35 см и 30 см и подравнять края. Если у вас творческое настроение, используйте обрезки для украшения пирога сверху, из них, например,можно вырезать листочки.

6. Смазать маслом невысокую разъемную форму диаметром 25 см и проложить дно кругом из теста большего размера так, чтобы края поднимались над стенками формы. Если тесто начнет рваться, залепите его обрезками. Наполнить форму начинкой. Достать яйца из водыи слегка обсушить. Порезать пополам и положить их срезом вверх в начинку. Смазать края теста оливковым маслом и накрыть оставшимся кругом теста, как крышкой, защипывая края. Украсить листиками из теста, если вы их сделали, и смазать оливковым маслом.
7. Запекать пирог 30-35 мин - начинка полностью готова до запекания, и все, что нужно сделать, это запечь тесто. Дать остыть и подавать пирог остывшим до комнатной температуры.

 Новинки Kuking.net
 

В новой главе "Книги про еду" Иоанны Хмелевской раскрывается секрет выпечки песочного печенья и вкусного приготовления помидор.

Пара традиционных рецептов к Пасхе:
Ривьерский пасхальный пирог с яйцами
Сицилийская кассата

Пустите в дело кетчуп, стоящий в кухонном шпкафу: в новой статье вы узнаете не только историю кетчупа, но и найдете вкусные простые рецепты с ним.

 
 На заметку
 

Яйца для этого пирога нужно отваривать очень мало, так как они будут продолжать готовиться, когда пирог печется в духовке. Положите яйца в кипящую воду и варите ровно 6 минут. Промойте под холодной водой и аккуратно очистите от скорлупы, разбивая с конца, а не с середины, чтобы они лучше очистились.

 
 Рецепты к Пасхе
 

Трюфельные мини-яйца
Пасхальное кольцо с сухофруктами
Пасхальная плетеная корзинка
> Пасхальный стол

 
 Кулинарный отчет
 

"Тесто готовится очень быстро и просто. Печется долго и долго остывает.Тесто не слишком поднимается, как у всех кексов, но вообще-вкусно, особенно когда хочется "чего-нибудь такого" в будни."
Myshka
> Кекс "Нутелла" с корицей

 
 Наш форум
 

Тем временем в нашем форуме обсуждают:
Рецепты медового месяца
Чизкейки без выпекания
Печенье "Кята"
Просоединяйтесь !
> Кулинарный форум
> Чат

Выпуск подготовила Мария Савельева © kuking.net тысячи кулинарных рецептов!
Внимание! Использование материалов рассылки в интернете и/или в печатных изданиях возможно только с разрешения редактора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное