Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепт дня от Taste.ru

  Все выпуски  

Рецепт дня от Kuking.net: Пряничные ожерелья


Информационный Канал Subscribe.Ru

KUKING.NET - Рецепты от А до Я  
У меня есть

Например: звезд
 ПРЯНИЧНЫЕ ОЖЕРЕЛЬЯ

Эти симпатичные ожерелья или браслетики готовятся из крошечных имбирных пряников, украшенных и надетых на ленточки. Если вы собираетесь их дарить, разложите в красивой, проложенной папиросной бумагой, коробке.

Фотография

Ингредиенты:
На 12 ожерелий:
1 часть пряничного теста (рецепт)
1 часть королевской глазури (рецепт)
розовый пищевой краситель
разные маленькие конфетки
6 метров розовой, голубой и белой ленточки


Инструкции:
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать два противня маслом. Раскатать больше половины теста на поверхности, посыпанной мукой до толщины 5 мм. Вырезать маленькие звездочки с помощью формочки диаметром 2.5 см. Переложить звездочки на противень и равномерно их разложить. Делайте это осторожно, чтобы не исказить форму звездочек. Затем сделайте большое отверстие в середине каждой звездочки.

2. Собрать обрезки с оставшимся тестом. Раскатать между ладонями в колбаску диаметром примерно 2.5 см. Порезать на кусочки толщиной 1 см. С помощью шампура сделать дырочку в середине каждого. Положить на второй противень. Запекать все печенье 8 минут, пока немного не поднимется. Достать из духовки и пока оно еще теплое снова сделать дырочки, так как они скорее всего закрылись. Переложить на решетку и дать остыть.

3. Переложить половину глазури в бумажный кондитерский мешок и срезать маленький кончик. Обвести глазурью контуры звездочек. Окрасить оставшуюся глазурь в розовый цвет. Переложить в кондитерский мешок с насадкой-звездочкой. Насадить звезды из глазури на круглое печенье. Дать полностью затвердеть.

4. Порезать ленточку на 50 см кусочки и надеть на каждый печенье.

 Новинки Kuking.net
 

Сладкие воздушные пончики есть почти во всех странах, и везде они разные, но одинаково вкусные: пончики и пышки со всего мира.

 
 Кулинарный отчет
 

"Долго сомневалась, но сегодня приготовила, так сказать, на пробу. Получилось очень вкусно, несмотря на не очень приятный запах из духовки, вызванный поджариванием кончиков хвостиков у шпрот. В следущий раз попробую вместо вареного яйца положить ломтик сыра. Спасибо за оригинальный рецепт. Достойная замена поднадоевшим бутербродам со шпротами."
Kuzicheva
> Прибалтийские пирожки

 
 Наш форум
 

Тем временем в нашем форуме обсуждают:
Совместить ли микроволновку с пароваркой
Оформление блюд
Тесто для силиконовой формы
Присоединяйтесь !
> Кулинарный форум
> Чат

 
 Сервисы Kuking.net
 

Занеси этот рецепт в свой блокнот
Добавить комментарий к рецепту
Печатная версия рецепта
Пришли свой рецепт

Выпуск подготовила Мария Савельева © kuking.net тысячи кулинарных рецептов!
Внимание! Использование материалов рассылки Kuking.net в интернете и/или в печатных изданиях возможно только с разрешения редактора.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.eat.dayrecipe
Отписаться

В избранное