Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепт дня от Taste.ru

  Все выпуски  

Рецепт дня от Kuking.net: Сыр "Бри", запеченный в слоеном тесте с клюквой


KUKING.NET - Рецепты от А до Я  
У меня есть

Например: бри
 СЫР БРИ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ

Шикарная зимнняя праздничная закуска. Бри запекается и плавится, превращаясь в восхитительный соус. Подвайте горячим для лучшего результата.

Фотография

Ингредиенты:
На 12 порций:
500 г свежей или замороженной клюквы
4 ст л красносмородинового желе
150 г коричневого сахара
2 ст л бренди
1 ст л портвейна
350 г готового слоеного теста
1 круг сыра бри


Инструкции:
1. Положить клюкву, желе, сахар и весь алкоголь в кастрюлю и довести до кипения. Готовить около 10 минут, помешивая, пока слегкая не загустеет. Охладить. Этот соус можно сделать за 1 неделю до подачи на стол - храните его в холодильнике.

2. Раскатать тесто на поверхности, посыпанной мукой, чтобы его было достаточно, чтобы покрыть им сыр. Положить бри в центр ктеста и положить сверху 2 ст л клюквенного соуса (остальное можно подавать с мясом или котлетами). Поднять края теста к центру и плотно сжать. Срезать лишнее тесто.

3. Аккуратно перевернуть конверт вверх дном и положить на большой противень. Вырезать для украшения листики и ягодки из обрезков теста. Смазать водой и прикрепить украшения сверху. Поставить в холодильник как минимум на 30 минут или до 1 дня.

4. Разогреть духовку до 190 гр С. Смешать желток с 1 ст л воды и смазать тесто сверху. Запекать 25-30 минут или до золотистого цвета. Достать из духовки и оставить на 10 мин до подачи на стол.

 Колонка главреда
 

10 быстрых блюд с клюквой
0 фактов, которые вы не знали о клюкве

 
 Кулинарный отчет
 

"Потрясающий пирог! Семье и друзьям безумно нравится! Делаю его постоянно то с грушами, то с яблоками, добавляю орешки, немного меда (или коньяка во "взрослый" вариант). Все домашние кругами по кухне ходят, унюхав изумительный аромат пирога. Мне нравится больше есть его через пару часов, когда карамель пропитает весь пирог, правда обычно съедают его сразу же) Самый вкусный пирог, что я когда-нибудь ела!"
Елена
> Карамельный яблочный пирог

 
 Наш форум
 

Тем временем в нашем форуме обсуждают:
Можно ли замораживать творог?
Десерты от Мишель-4
Блины - 2
Детские торты
Самое вкусное из Узбекской кухни
Присоединяйтесь !
> Последние сообщения форума
> Чат

 
 Сервисы Kuking.net
 

Занеси этот рецепт в свой блокнот
Добавить комментарий к рецепту
Печатная версия рецепта
Пришли свой рецепт

Выпуск подготовила Мария Савельева © kuking.net тысячи кулинарных рецептов!
Внимание! Использование материалов рассылки Kuking.net в интернете и/или в печатных изданиях возможно только с разрешения редактора.
Рецепт от Kuking.net: Холодный томатный суп с цветами Суп со свежим вкусом с сильным ароматом помидоров и базилика с красивыми розовыми и фиолетовыми сладкими цветами базилика.

В избранное