Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кулинария здоровья: личный опыт С любовью о луке!


С ЛЮБОВЬЮ О ЛУКЕ! 

Я вас приветствую, дорогие мои читатели!

Поздравляю вас с Днем смеха и юмора! Побольше вам радости и улыбок!:)))


Сегодня в рассылке продолжение темы о том, чем избавляться от весеннего авитаминоза. Речь пойдет о моем самом любимом овоще - о луке. Я его очень люблю и ем практически во всех видах. Однако, есть люди, которые его терпеть не могут и при каждом удобном случае выбирают из тарелки с едой:) Я даже знаю, что в Англии есть организация под названием AOL - "Антилуковая лига". На ее эмблеме - лук репчатый и лук-порей, перечеркнутые жирной красной линией. А обращение, размещенное в Интернете, заканчивается словами: "Скажем нет луку!" Таким образом лига пытается привлечь внимание мировой общественности к "луковой" проблеме. "Зачем есть то, что заставляет нас лить слезы, плохо пахнуть, быть слишком активными или, напротив, слабыми и вялыми, впадать в депрессию?" - задаются вопросом авторы сайта. Что я могу сказать по данной "проблеме"?:) Просто эти люди не умеют готовить лук и не знают сколько в нем всяких ползностей!:)

Лук известен людям уже около пяти тысяч лет. В Древней Греции лук использовали как очищающее средство. В Древнем Египте его ценили как защитное средство от болезней. Римские легионеры ели лук каждый день. Луку приписывались божественные свойства, которые дают человеку неистощимую жизненную силу. Этот пряный овощ используется во всех кухнях мира. Луковое семейство насчитывает около семисот видов. Известны жгучие и полужгучие, а также сладкие, или салатные, сорта. В зависимости от этого и луковицы бывают самых необычных расцветок – от зеленовато-белой до фиолетовой, красной и буро-коричневой. Наиболее широко распространены такие виды лука, как репчатый, порей, батун, шалот и шнитт. Но самым популярным из всех видов лука среди нашего населения по праву можно назвать репчатый лук, потому что им легче всего запасаться на зиму.
 

Полезные свойства лука
Лук  — это кладезь ценных минеральных компонентов, сахара, эфирных масел, витаминов, клетчатки, а также белковых веществ. Он богат фитонцидами — биологически активными веществами, которые убивают многие виды простейших бактерий и низших грибов. В связи с этим его издревле используют как лечебное средство от различных болезней. Я думаю, все знают народную поговорку: "Лук - от семи недуг".

Лук богат калием, витамином С, фолиевой кислотой, серой. Кроме того, в нем есть соли кальция, меди, железа и фосфора, весьма полезные для человеческого организма. Так, например, соли железа (особенно высоко их содержание в луке-слизуне) способствуют улучшению состава крови, а соли кальция укрепляют костную ткань. Лук также богат таким важным для организма металлом, как цинк. Этот металл укрепляет иммунную систему и благотворно воздействует на умственную деятельность человека.  В луке содержится до 10% сахаров, в том числе глюкозы, фруктозы, сахарозы и мальтозы. Как в луковице, так и в пере лука обнаружены провитамин А, витамины РР, Е, витамины группы В. Более того, все эти витаминные богатства сохраняются в значительных количествах даже после тепловой обработки. Считается также, что 70 г свежего зеленого лука полностью удовлетворяют суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте. Вообще, химический состав лука насчитывает больше 30 различных элементов.
 

Как уже говорилось, лук - одна из основных приправ во всех кухнях мира. Без лука практически нельзя приготовить правильно ни одного блюда, за исключением сладких. Практически все горячие блюда используют лук. Большинство холодных блюд, закусок включают лук как дополнительный элемент. Однако следует отметить, что в большинстве своем, лук используется, в основном, как приправа, а не как самостоятельный овощ в блюде. А меж тем блюда из лука могут быть очень даже вкусны:) Я вам сейчас расскажу как готовить некоторые из них.

САЛАТ ИЗ РЕПЧАТОГО ЛУКА
Это очень простой и быстрый в приготовлении салат. На двоих человек я беру 4 больших или 5-6 небольших луковиц. Лук нужно очистить, нарезать кольцами или полукольцами (кому как больше нравится). Затем нарезанный лук следует ошпарить кипятком, подержать в нем до 1 мин. (дольше не держите, т.к. лук получится уже вареный и безвкусный), откинуть на дуршлаг. Потом выкладываем лук в салатницу и добавляем по вкусу растительное масло и томатный соус. Если у вас нет домашнего томатного соуса, то лучше класть томатную пасту, т.к. в ней меньше всего всяких химических добавок в виде консервантов, красителей и прочей ерунды по сравнению с магазинными томатными соусами. По желанию салат приправьте черным молотым перцем и можете кушать.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНОГО РЕПЧАТОГО ЛУКА
Для этого салата лучше всего брать небольшие луковицы (8-10 шт.) и желательно одинакового размера для того, чтобы они лучше и равномернее пропеклись. Лук, не очищая, кладут на решетку или противень и запекают в духовке на среднем огне примерно 20 минут, пока лук не станет мягким. Затем его охлаждают, очищают и разрезают на 4 части, укладывают в салатницу. Добавляют по небольшому пучку мелко нарезанной зелени укропа и петрушки, посыпают черным перцем и солят по вкусу. Я заправляю этот салат 2-3 столовыми ложками подсолнечного салатного масла и 1/2 чайной ложки натурального яблочного уксуса. Если яблочного уксуса у вас нет, добавьте сок лимона по вкусу.
Мне этот салат очень нравится, я его часто делаю. Правда, когда я запекла лук первый раз, разрезая его, я думала: как же это есть? Потому что печеный лук внешне похож на вареный и я думала, что он такой же противный. Но все оказалось совсем не так, печеный лук намного вкуснее, т.к. все вещества при запекании остаются в луковице, тогда как при варке, все самое вкусное из луковицы забирает бульон.

Сейчас у продавцов фруктов и овощей уже появилась свежая зелень и зеленый лук в том числе. Так что обязательно попробуйте сделать

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА С МОРКОВЬЮ И ОРЕХАМИ
На двух человек опять же я беру 1 большую или 2 небольших морковки, пучок зеленого лука и 2 горсти измельченных грецких орехов. Пропорция лука и моркови примерно должна быть 1:1. Лук мелко нарезать, морковь потереть на терке (можно на крупной, можно на мелкой), добавить орехи, смешать. Запрвить салат 4-5 ст. ложками раститльного масла (лучше оливкового, если нет, подсолнечное тоже подойдет), соком половины лимона и 1 полной ложкой меда (если любите сладкое, можно 2 ложками). Выложить в салатницу, украсить зеленью кинзы, если нет, то посыпать порезанной зеленью лука.

Кстати, чтобы у вас всегда была свежая зелень лука, его можно выращивать на подоконнике. Я просто кладу луковицы в старые бокалы, стаканы или маленькие баночки корневой системой вниз, наливаю туда воды на 1/3 и все. Зеленые перышки лука не заставляют себя долго ждать:) Только нужно следить за луком и вовремя подливать ему воды.

 

Здоровья вам и приятного аппетита!

Пишите письма: healthyfood1@yandex.ru

Ольга Чернова 


В избранное